USD

80,9834

EUR

94,5835

Казань

+7

Наб.Челны

+5

USD

80,9834

EUR

94,5835

Казань

+7

Наб.Челны

+5
Поделиться Vk

Ушел из жизни легендарный камазовец Устин Гессер

167
0
0
0

Печально, но не сможет отпраздновать вместе с родным заводом славную дату человек, которого называли живой легендой РИЗа, «КАМАЗа». В ночь на 22 марта не стало Устина Иосифовича Гессера.

18 января ему исполнилось 90 лет, и лишь в последние три года он позволил себе «заслуженный отдых», оставив пост консультанта директора завода. С его именем неразрывно связаны история становления и лучшие события в жизни первенца «КАМАЗа».

Так сложилось, что трудиться Гессеру пришлось с 13 лет, он освоил самые разные ремёсла и практически не переставая отлично учился – сначала в техникуме, потом в вузе, и далее в течение жизни. В 1950-м судьба привела его на Алтайский тракторный завод, которому он отдал 22 трудовых года: вырос с помощника мастера до начальника инструментально-производственного цеха.

В 1972-м Устин Иосифович круто повернул свою жизнь и приехал на «КАМАЗ» уже сложившимся специалистом и руководителем. Он стал заместителем главного инженера по инструментальному производству, а с 1979 года на 12 лет – главным инженером РИЗа. Разработка планировки завода, выбор и монтаж оборудования, вся техническая подготовка, а впоследствии освоение импортных аналогов специального инструмента – всё проходило при его непосредственном участии и под его началом. В период «КАМАЗинструментспецмаша» был правой рукой директора по вопросам качества. Требовательный к себе, он и от других требовал неукоснительного соблюдения технологий, порядка, универсальных технических знаний.

Заслуги Устина Иосифовича оценены высокими правительственными наградами: орденами Трудового Красного знамени, «Знак Почёта», «Дружбы народов». В 1985 году он стал лауреатом премии Совета Министров СССР в области науки и техники, дважды удостаивался медали ВДНХ. Ему были присвоены звания «Ударник строительства «КАМАЗа», «Заслуженный инструментальщик «КАМАЗа». С 2001 года – Почётный гражданин города Набережные Челны.

Он обладал великолепной памятью, знал несколько иностранных языков, и даже в свои 85 признавался «ВК», что совершенствует свой английский. Любил ходить пешком и вообще вёл здоровый образ жизни. Всегда был в курсе заводских и камазовских событий, душой болея за производство и заводчан.

Его единственный сын – известный в городе врач. По медицинской части пошло и следующее поколение Гессеров. Глубокие соболезнования всем родным.

Устин Иосифович был убеждён: человек должен угадать своё призвание, выбрать работу по душе и делать её так, чтобы было хорошо самому и окружающим. Этому кредо он оставался верен до своего последнего часа. Утрата невосполнима – ушёл один из корифеев «КАМАЗа». Память об Устине Иосифовиче Гессере навсегда сохранится в сердцах камазовцев, челнинцев.

Проводить ветерана в последний путь близкие и коллеги смогут в субботу, 24 марта, в 10 утра в зале прощания БСМП (ул. Комарова, 34/2

0
0
167
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
История действительно мутная- что бы полицейские в парке? Сейчас такого просто не может быть. Скорее всего они ее вели по чьей то наводки. Ну не могут они сами ничего.
Подняла пакетик – надели наручники: женщина сделала неверный выбор в парке «Прибрежный»
17.10.2025 12:59
Оно конечно художественный замысел, талант- вольному воля но хрень есть хрень . Это первое что приходит в голову при виде этой композиции, а дальше у кого на что хватит фантазии.
К ноябрю в Челнах будет отреставрирована скульптура Ханова «Метеорит»
17.10.2025 12:51
Интересно посмотреть. Показали бы вместо сериалов и пустой болтовни. Кому то что то не угодно. Найдутся нытики но для старшего поколения время было золотое.
К ноябрю в Челнах будет отреставрирована скульптура Ханова «Метеорит»
17.10.2025 12:47
Согласна с гостем 249. У службы персонала камаза грандиозные задачи. Удержание персонала,адаптация персонала. Вот куда надо бросить усилия!
Делегат "КАМАЗа" рассказала на уровне ПФО, как компания работает со студентами
17.10.2025 11:32
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: после звонка Путина президент Трамп отказал Киеву в «Томагавках»; ФСБ обвинила Британию в подготовке к подрыву «Турецкого потока»
Сводка СВО: утверждена миграционная политика РФ на пятилетку; новый сирийский лидер подтвердил действие соглашений с Москвой
Сводка СВО: Зеленский отобрал паспорт у мэра Одессы; в персональной реальности Трампа страны-участницы покидают БРИКС
Сводка СВО: в секторе Газа подписано мирное соглашение; задержана группа террористов, сформированная украинцами и членами ИГ*
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть