USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Урбанисты Варламова: «Нужно, чтобы по фотографии скамейки ты мог определить ее местонахождение»

1577
0
1
0

Фонд «Городские проекты Ильи Варламова и Максима Каца», развернувшийся во многих городах страны, предложил переосмыслить содержание общественных пространств Набережных Челнов: даже обновленные парки и скверы города популярны лишь летом и вымирают зимой.

ЗИМОЙ НУЖНЫ НЕ ТОЛЬКО ЕЛКИ…

Востребованность двух десятков общественных пространств Набережных Челнов в зимний период была оценена челнинским отделением Фонда содействия развитию городов «Городские проекты Ильи Варламова и Максима Каца». Группа собрала данные из открытых источников, опросила горожан и учла собственный опыт, так как все участники проекта – челнинцы. Сегодня в администрации города общественники представят результаты исследования, а также свои предложения в части зимнего использования набережной Табеева.

«Вести КАМАЗа» пообщались с руководителем челнинского отделения фонда Рамилем Шамсутдиновым на предмет методики и перспектив исследования. По его словам, вся активная часть работы уложилась в две недели, но идеи по благоустройству общественных пространств способны либо привлечь инвесторов, либо войти в одну из федеральных программ.

«Мы оценивали очищенность парков, скверов и бульваров от снега, учитывали освещение, наличие точек общепита, туалетов и праздничной иллюминации. Смотрели, можно ли на территории этих общественных пространств укрыться от непогоды, размещается ли в этих точках новогодняя елка», – поясняет активист.

Согласно выводам общественников, самой популярной и доступной для зимних развлечений в Челнах остается площадь Азатлык – она набрала 6,5 балов из 7 возможных. Локация не добрала высший балл лишь по той причине, что на момент исследования на площади не имелось общественного туалета - ближайший располагался в торговом центре. По 6 баллов получили каток «Медео» и набережная Тукая - им, по мнению авторов, для полноценной эксплуатации не хватает новогодней елки. Парку Победы присвоили 5 баллов: не работал, опять же, общественный туалет, и от непогоды в парке укрыться негде. Тем не менее, оценки перечисленных точек общественники считают высокими - и в нынешнем состоянии площадки привлекательны для челнинцев. Парк «Прибрежный» вместе с озером Лесным, а также соседние Майдан и ипподром, по мнению авторов, городом недооценены – из них получились бы самодостаточные объекты, насыщенные интерактивными площадками. 

В число невостребованных вошли микрорайон Замелекесье целиком, который не видел ничего, кроме елки, а также парк Сидоровки, центр культуры Кызыл Тау на Элеваторной горе, микрорайон Бумажников, бульвар Боровецкий. По мнению собеседника «Вестей КАМАЗа», перечисленным локациям не хватает базовой инфраструктуры – такой, чтобы горожане могли не только встретить Новый год, но и иметь доступ к зимним развлечениям.

Удивительно, но лишь половину возможных баллов набрал и новенький театральный парк в поселке ЗЯБ, реконструированный в позапрошлом году компанией Ильнара Гайсина «Евростиль» за 80 млн рублей. По словам Шамсутдинова, парк имени Марата Бибишева с его прогулочными и игровыми зонами хорош летом, но зимой о нем мало кто вспоминает. На будущий год активисты рассчитывают исправить ситуацию - вынести на суд свою концепцию использования парка.  Как вариант, Шамсутдинов предлагает перенести на прилегающую территорию Татарского драмтеатра новогоднюю елку из микрорайона «Бумажников». В таком случае ЗЯБ сохранит елку, а театральный парк оживится зимой.

«По нормативам нашему городу положено по 10 квадратных метров парковых зон на каждого жителя. Таким образом, при населении 534 тысячи человек в Челнах должно быть 534 гектара парковых зон. По некоторым данным скверы и парки у нас занимают около 400 гектаров территории - не хватает еще 134 гектаров озелененных общественных пространств. В то же время важно не количество парков в городе, а их качество, – считает урбанист, – В Нью-Йорке множество парков, а в Центральном, в каждом его уголке - активности и интерактивы. Любой житель города может найти здесь занятие по душе. Если участок надоест - всегда можно перейти на другой. К этому и нужно стремиться. Необходимо использовать зарубежный и отечественный опыт, пытаться по максимуму применять его на практике в нашем городе в уже существующих парках. Чтобы, к примеру, по фотографии МАФов (малые архитектурыне формы) ты мог определить их местонахождение. Возьмем ту же скамейку в парке».

«ПАНЕЛЬНЫЕ КАЗАРМЫ» И «КРУТАЯ НАБЕРЕЖНАЯ»

Сооснователи фонда - известный блогер-урбанист Илья Варламов и общественный деятель Максим Кац – зарегистрировали «Городские проекты» в 2012 году. Головной офис организации занят преимущественно проблемами Москвы – если верить информации на сайте самого фонда, за 8 лет общественники выдвинули на суд публики около 85 проектов, связанных со столичной инфраструктурой. Среди самых известных – благоустройство района Щукино, запрет парковок на тротуарах Тверской улицы, проект трамвая на Садовом кольце. Из свежего – в этом месяце фонд предложил откопать московские подземные реки.

В прошлом же году фонд разросся сетью региональных отделений, одно из которых открылось и в Набережных Челнах. За несколько месяцев организация собрала больше 10 тыс. сторонников. Каждое отделение выбрало своего руководителя, каковым в автограде стал Шамсутдинов. Теперь «варламовцы» предлагают обустроить выделенные полосы для общественного транспорта в Нижнем Новгороде, собирают деньги на сохранение исторически ценной водоразборной будки в Туле, а в Перми руководитель местного отделения фонда Александр Синявский в настоящее время баллотируется в мэры города.

В феврале 2018 года Варламов, путешествуя по России, побывал в Набережных Челнах и поделился впечатлениями публично. Блогер тогда назвал город «бесконечными панельными казармами», заявив, что 1970-е годы – далеко не лучший период в отечественном градостроительстве. Такой отзыв вызвал отторжение большей части горожан. «Недоблогер. Двух слов на видео связать не может, и очень много говорит и рассуждает от том, чего не знает и в чем не разбирается», - комментировали горожане пост Варламова (орфография и пунктуация авторов здесь и далее сохранены – прим. ред.). «Автор, похоже, мало где был, пока посещал наш город. Да, у него много проблем, но он описал Челны как днище мира, где вообще нечего делать. Поверьте, автор либо лжец, либо просто очень халтурно выполнил свое исследование. Есть у нас и замечательные рестораны, и кинотеатры, и органный зал, и прекрасный парк аттракционов», - добавляли обиженные челнинцы. Однако впоследствии Варламов включил площадь Азатлык в топ-10 лучших общественных пространств России. Набережная Тукая заняла третье место в персональном рейтинге блогера «10 самых крутых набережных России».

Теперь же представитель фонда подчеркивает: исследование не направлено на оценку работы администрации города по благоустройству общественных пространств. Проект должен привлечь к ним внимание публики ради дальнейшего развития города. Уровень комфорта среды, по мнению Шамсутдинова, не только повышает качество жизни населения, но и приводит туристов, хотя бы из ближайших городов, а также может привлечь в город и новый бизнес, и активную молодежь.


"ЕСЛИ РОДИТЕЛИ ИГРАЮТ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ – ЗНАЧИТ, ПЛОЩАДКА ЭФФЕКТИВНА"

Присматриваясь к челнинскому проекту фонда чуть предметнее, можно отметить, что одна из идей активистов заключается во внедрении единого стиля для конкретного общественного пространства и прилегающих детских площадок – в частности, такой подход справедлив для парка Комсомольский. Шамсутдинов указывает на то, что во дворах Набережных Челнов детская инфраструктура чаще всего дублируется. «Как оценить эффективность детской площадки? Нужно посмотреть, интересна ли она взрослым. Если родители играют вместе со своими детьми – значит, площадка эффективна», - предлагает методику спикер. 

Потенциал для благоустройства общественники увидели в сквере Рината Гилязова (0,5 баллов), расположенному в 39-м комплексе: здесь много кормушек и за кормлением птиц часто можно встретить семьи с детьми.  По этой причине сквер может стать точкой притяжения людей.

«Можно попробовать сыграть на этой характеристике при благоустройстве, что положительно скажется на воспитании молодого поколения. Сам сквер набрал полбалла, потому что остается по сути транзитной зоной, здесь нет лесным массивом между домами. Зимой здесь нет ни горок, ни катка - более того, не хватает скамеек и освещения», - говорит руководитель отделения фонда.

Шамсутдинов также рассказал, что в городе есть и другие носители идей, связанных с развитием инфраструктуры отдыха. Так, с инициативой оживления набережной Табеева выступили участники молодежного клуба, разместившегося на теплоходе «Аякс». Теплоход пришвартован к пирсу набережной, и большая часть концепций клуба связана с водой.

«Набережная востребована не так, как предполагалось - здесь только большая асфальтированная дорога, пляж и ночной клуб. Заняться больше нечем, в  то время, как на набережной Тукая есть различные интерактивные зоны, имеется мостик над водой, где горожане с удовольствием фотографируются. Город стоит на берегу Камы, на его гербе изображена ладья, но встретить на воде можно по большей части рыбаков да владельцев яхт. А этим ресурсом необходимо пользоваться в полной мере! – делится мнением активист, приводя пример, – В Казани есть набережная у озера Кабан, которая входит в топ-3 набережных России. Она привлекает внимание, является поводом для гордости столицы республики. Это лицо города! Почему бы и в Челнах не сделать такую набережную? Возьмем ту же набережную Тукая - прекрасное место. Может, она и не входит в общепризнанные рейтинги, но если ее чуть доработать с использованием современных инструментов урбанистики, она станет очень крутым пространством».

Выводы проведенного исследования, по мысли авторов, должны лечь в основу методички, которой можно будет пользоваться для анализа эффективности других общественных пространств и в иные времена года.

Фото: Антон Литвиненко/«Вести КАМАЗа», Рамиль Шамсутдинов

0
1
1577
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

1

Ваш комментарий
25.03.2021 13:59
Гость 17

странно, что никак не отметили Парк культуры на ГЭСе. сейчас, после обустройства, он стал очень даже ничего. и зимой, кстати, горожане активно его посещают.

Ответить (0)
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть