USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Управляющая компания ответила жителям Красных Челнов, откуда в их квитанциях за ЖКУ «неподъёмные» счета

89
0
1
0

Оказалось, что УК «Строим будущее» вынуждена взыскивать средства на капремонт после представления прокуратуры об устранении нарушений жилищного законодательства. Это сотрудники управляющей компании сообщили «Вестям КАМАЗа» в официальном уведомлении.

Напомним, в конце прошлой недели «Вести КАМАЗа» писали о жалобах жителей поселка Красные Челны на «неподъёмные» суммы в квитанциях на оплату ЖКУ за май. Жителям пришли счета на 10-15 тысяч рублей, из которых около половины — в графе «Капитальный ремонт».

Тогда одна из жительниц Красных Челнов сообщила в официальной группе «Вконтакте» администрации города, что их дому всего три года, и он – на гарантии у застройщика. И что жильцы перестали платить за капремонт после обращения в жилищную инспекцию. А в апреле этого года управляющая компания «Строим будущее» повесила объявление, в котором указала, что с мая 2019 будет снова начисляться оплата за капремонт за период, начиная с 1 февраля 2018 года.

Часть жителей решили не оплачивать счета, пока не разберутся в ситуации.

Вот такое сообщение было опубликовано в сообществе собственников дома 17А/lll/7 в социальной сети «ВКонтакте»:

«В группе дома новостройки временно воздерживаются от оплаты взносов на капитальный ремонт от 3-х до 5-ти лет. Наш дом сдан в эксплуатацию 1 декабря 2015 года. Соответственно 3 года истекает 1 декабря 2018. Т.е. с декабря 2018 по май 2019 получается 6 месяцев. А в квитанции за капремонт у нас начислено за 16 месяцев!!!»

За разъяснениями жильцы обратились к представителям управляющей компании «Строим будущее». В ответах, которые пришли владельцам жилья от сотрудников компании, значилось, что четыре дома поселка Красные Челны (17А-III-8,4,5,7), были включены в региональную программу капитального ремонта постановлением Кабинета Министров РТ от 21.03.2017. Также в ответах было указано, что согласно этому постановлению жители должны платить взносы на капитальный ремонт по истечении 5 месяцев с момента официального опубликования постановления.

«1 февраля 2018 года наступила обязанность оплачивать капремонт. Начисление капремонта в размере такой суммы разовая, в дальнейшем начисление будет производиться из расчета площадь помещения, помноженная на тариф по капремонту. В случае если при начислении капитального ремонта возникла задолженность по квитанции или возникает сложность при оплате, предлагаем заключить соглашение о реструктуризации задолженности», — значилось в письме.

Получив эти ответы, жильцы решили выйти на общее собрание. На нём они обсуждали, есть ли необходимость коллективно нанимать юриста для дальнейшего диалога с управляющей компанией. Также жильцы решили на следующее собрание пригласить представителей компании «Строим будущее».

В то же время ООО УК «Строим будущее» прислало в адрес нашей редакции официальное пояснение за подписью её генерального директора Наримана Назырова, в котором значилось:

«В отношении ООО УК «Строим будущее» было вынесено представление прокуратуры об устранении нарушений жилищного законодательства в части начисления капитального ремонта собственникам МКД, во исполнение которого ООО УК «Строим будущее» заключило соглашение с НО «Фонд жилищно-коммунального хозяйства РТ», которое распространяется на отношения, возникшие с 01 февраля 2018 года».

Как пояснили сотрудники фирмы в телефонном разговоре, такая ситуация случилась из-за того, что раньше управляющая компания не отслеживала, какие новые дома включались в региональную программу капитального ремонта. Теперь же они будут подходить к этому вопросу внимательнее.

«Мы понимаем, что ситуация неприятная. Люди приходят, мы извиняемся. Но вот как сложилось, так сложилось, — признались в компании. — Теперь мы стараемся по-максимуму пойти жителям на встречу в вопросе начислений, всем, кому это необходимо, предлагаем реструктуризацию платежей».

Что касается графы «Отопление», в которой у некоторых жильцов также были большие суммы, управляющая компания пояснила, что это сами собственники либо не передавали показания приборов учета, либо умышленно их занижали.

«По завершении отопительного сезона специалистами управляющей компании проведена проверка индивидуальных приборов учета и контрольный съем показаний, которые в дальнейшем были направлены в ООО «ЕРЦ-Татэнерго» для начисления», — сообщалось в разъяснении.

фото: группа Дом 17A-III-7

0
1
89
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Данная программа распространяется на сотрудников, работающих в подразделениях ПАО "КАМАЗ" - АЗК, Ремдизель и т.п.?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 15:49
Экстремисткое сообщество государство само же и плодит... Зэки ни куда не делись, тюрьма не по закрывали, а то что теперь они стали экстремистами, это ничего не меняет. Они как были вне закона так и остаются таковыми. И в наше время попасть в это общество как не фиг делать...
Неделю ареста дали челнинцу за экстремистские выкрики на улице
24.04.2024 15:30
Как же всё хитро прописывают договор,(если среднесуточный трафик вырастет на 25 процентов)!!! Что они прекрасно знают что оно вырастет. Гарантия 4 года!!!! Не зависимо от трафика!
Гарантия на новый асфальт Автозаводского проспекта по контракту составляет 4 года
24.04.2024 15:04
Если сотрудник работает 2,5 года, может ли руководство или профком подразделения написать ходатайство о включении в программу?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 14:57
Комментарии

1

Ваш комментарий
13.06.2019 04:14
Гость

Что касается графы «Отопление», в которой у некоторых жильцов также были большие суммы, управляющая компания пояснила, что это сами собственники либо не передавали показания приборов учета, либо умышленно их занижали - может в новых домах и принимаются данные по отоплению по индивидуальным приборам учёта, но в других домах того же района не работает эта система. И что-то мне подсказывает, что делается это намеренно! НЧТК должна была в выходные дни завершить отопительный сезон, ориентируясь на температуру окружающего воздуха - если этого не сделала, то всё, что после "нажгла" Гкалл - должно быть за её счёт, т.к. это навязывание услуги получается - куда смотрит прокуратура??!!!

Ответить (0)
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть