USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Универсал на страже качества: контролеры «КАМАЗа» обучаются по программе МЦПК

886
0
0
0

Чтобы контролировать чью-то работу, нужно быть высококлассным специалистом, уверены в департаменте технического контроля. Поэтому здесь появились контролеры с классностью. Аттестацию прошла первая группа из 87 человек. О том, как проводится обучение и на что оно ориентировано, рассказал директор департамента технического контроля Алексей Барданов.

– Алексей Викторович, почему именно контролеры?

– Требования к качеству постоянно растут. Нельзя быть высококлассным специалистом, не совершенствуясь, ведь производственные процессы тоже не стоят на месте. Такая сфера, как технический контроль, требует высокого профессионализма, ведь контролер осуществляет подтверждение качества производимой продукции. Именно на этом этапе важно выявить дефекты, которые не были замечены на предыдущих стадиях производства.

Один из важнейших факторов успешного развития производства – квалификация персонала, и руководство предприятия заинтересовано в том, чтобы вкладываться в ее развитие и оплачивать обучение сотрудников.

– Какие знания получают контролеры с классностью?

– Профобучение позволяет не только повысить качество подготовки контролеров, но и оценивает, выявляет их знания и умения, требующие углубленного изучения. Поэтому первый день обучения начинается с входного тестирования, где выявляются «узкие» места в знаниях, которым в ходе обучения уделяется повышенное внимание. Практическая часть обучения направлена не только на индивидуальную работу, но и на работу в команде. Например, решаются вопросы по методу 8D по устранению повторяемости дефектов и предупреждению их возникновения, после чего составляется отчет согласно требованиям стандарта предприятия.

Программа состоит из двух блоков: общего для контролеров всех направлений и специализированного по направлениям. После теоретической части «студентов» ждет аттестация.

Для сдачи экзамена обучающимся нужно разбираться не только в теории, но и демонстрировать навыки и умения в чтении чертежей, а после измерения контрольных параметров различными видами инструментов делать заключения о соответствии продукции (детали) требованиям конструкторской документации. Принимает экзамен строгая экспертная комиссия, состоящая из руководящего состава ДК и ДТК, от зоркого взгляда которой не скроется ни одна мелочь.

– Что дает аттестация?

– При успешном прохождении аттестации сотрудник получает свидетельство о квалификации общероссийского образца и включается в реестр независимой оценки квалификации. Это дает возможность работнику уверенно чувствовать себя в профессии и планировать дальнейший карьерный рост. К тому же сотрудник получает от компании мотивационный стимул в виде повышения заработной платы.

В октябре аттестовалась первая группа контролеров ДТК, прошедших обучение по программе МЦПК машиностроения, которая была успешно апробирована еще в 2018 году на базе автомобильного завода, затем доработана и улучшена. Всего в октябре-ноябре аттестацию прошли 87 человек, сейчас обучение проходят 28 человек. По итогам обучения «КАМАЗ» приобретает не просто контролера, а настоящего универсала, который стоит на страже качества.

Текст: Татьяна Парамонова. 

0
0
886
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Данная программа распространяется на сотрудников, работающих в подразделениях ПАО "КАМАЗ" - АЗК, Ремдизель и т.п.?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 15:49
Экстремисткое сообщество государство само же и плодит... Зэки ни куда не делись, тюрьма не по закрывали, а то что теперь они стали экстремистами, это ничего не меняет. Они как были вне закона так и остаются таковыми. И в наше время попасть в это общество как не фиг делать...
Неделю ареста дали челнинцу за экстремистские выкрики на улице
24.04.2024 15:30
Как же всё хитро прописывают договор,(если среднесуточный трафик вырастет на 25 процентов)!!! Что они прекрасно знают что оно вырастет. Гарантия 4 года!!!! Не зависимо от трафика!
Гарантия на новый асфальт Автозаводского проспекта по контракту составляет 4 года
24.04.2024 15:04
Если сотрудник работает 2,5 года, может ли руководство или профком подразделения написать ходатайство о включении в программу?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 14:57
Комментарии

0

Ваш комментарий
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть