USD86.3793 EUR100.5714
Казань
14 °C
Наб.Челны
12 °C
15 окт 2024 в 14:20

Умер основатель театра-студии «Ника» Николай Пархоменко

2379
0
0
Назад к новостям


В Набережных Челнах сегодня в 15.19 в возрасте 80 лет скончался выдающийся театральный режиссер и основатель театра «Ника» Николай Федорович Пархоменко.

По словам друзей режиссера, на возраст Пархоменко наложилась болезнь – 11 сентября он заболел воспалением легких и три дня провел в реанимации. После этого был переведен в обычный стационар, но с больничной койки так и не встал – мало ел, с трудом говорил. В течение месяца друзья ухаживали за ним, и похороны патриарха театральной жизни Челнов также возьмут на себя.

Как сообщил "Вестям КАМАЗа" друг усопшего, в прошлом пресс-атташе команды «КАМАЗ-мастер» Алексей Шилободин, Пархоменко чувствовал себя плохо на протяжении последних нескольких лет: неоднократно Николай Федорович терялся в городе, пешие прогулки давались ему тяжело, особенно передвижение затруднилось в конце минувшего лета. Он жил один, навещали только друзья: из родственников у Пархоменко остались лишь сестра, которая и сама не встает уже несколько лет, племянник, внук и его супруга, а также вдова давно погибшего сына, все они живут в Москве.

Николай Федорович приехал в Набережные Челны в 1974 году, привлеченный всероссийской стройкой. 30-летний режиссер, выпускник Московского института культуры, решил основать на "КАМАЗе" театральную труппу. Он принял в нее всех желающих и поставил с ними спектакль «А зори здесь тихие…». Постановка была представлена с триумфом в День Победы в 1975 году – этот день принято считать и Днем рождения первого в Набережных Челнах театра «Ника», вывеска которого еще долго сохранялась на здании 1/16 и после 1995 года, когда деятельность труппы была прекращена. В «Нике» организовывались даже фестивали международного уровня, а сам Пархоменко после челнинского дебюта поставил еще свыше 20 спектаклей.

После «Ники» режиссер преподавал театральное искусство в местном филиале Московского университета культуры и в кружках, писал сценарии. Николай Федорович – ударник строительства "КАМАЗа" и лауреат премии им. Мусы Джалиля.

Фото: архив музея ПАО "КАМАЗ" 

2379
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3756

дааааа,одни мастера и начальство,а где рабочие?????

Раис Татарстана наградил в Кремле мастера Литейного завода Мулланура Закирова вчера в 16:20
Гость 3731

Ява, Минск, восход раньше был, ну окультурить надо, например с 14 выдавать права, как на мопед?... . Запрет это не решение, отмазка от проблем.

«Что за родитель?!» - мэр Челнов возмутился покупкой детям «смертельных» питбайков вчера в 15:35
Гость 3731

Странная статья, что базис и что надстройка. Посмотрите заводы, ручной труд и мат, образованных профессионалов не подпускает "шайка".

«Создание цифрового завода – хороший ответ тем, кто хочет остановить развитие России» вчера в 15:19
Гость 3372

Гость 3332, при мне мадам лет 30+ пришла учится на категорию А... а на вождение приезжала на мопеде. С видеокамерами тоже мимо, на питбайках нет номеров их не регистрируют в ГАИ... и ищи ветра в поле.

«Что за родитель?!» - мэр Челнов возмутился покупкой детям «смертельных» питбайков вчера в 15:19
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК