USD

80,8548

EUR

93,9181

Казань

+10

Наб.Челны

+10

USD

80,8548

EUR

93,9181

Казань

+10

Наб.Челны

+10
Поделиться Vk

Умер основатель театра-студии «Ника» Николай Пархоменко

2009
0
0
0


В Набережных Челнах сегодня в 15.19 в возрасте 80 лет скончался выдающийся театральный режиссер и основатель театра «Ника» Николай Федорович Пархоменко.

По словам друзей режиссера, на возраст Пархоменко наложилась болезнь – 11 сентября он заболел воспалением легких и три дня провел в реанимации. После этого был переведен в обычный стационар, но с больничной койки так и не встал – мало ел, с трудом говорил. В течение месяца друзья ухаживали за ним, и похороны патриарха театральной жизни Челнов также возьмут на себя.

Как сообщил "Вестям КАМАЗа" друг усопшего, в прошлом пресс-атташе команды «КАМАЗ-мастер» Алексей Шилободин, Пархоменко чувствовал себя плохо на протяжении последних нескольких лет: неоднократно Николай Федорович терялся в городе, пешие прогулки давались ему тяжело, особенно передвижение затруднилось в конце минувшего лета. Он жил один, навещали только друзья: из родственников у Пархоменко остались лишь сестра, которая и сама не встает уже несколько лет, племянник, внук и его супруга, а также вдова давно погибшего сына, все они живут в Москве.

Николай Федорович приехал в Набережные Челны в 1974 году, привлеченный всероссийской стройкой. 30-летний режиссер, выпускник Московского института культуры, решил основать на "КАМАЗе" театральную труппу. Он принял в нее всех желающих и поставил с ними спектакль «А зори здесь тихие…». Постановка была представлена с триумфом в День Победы в 1975 году – этот день принято считать и Днем рождения первого в Набережных Челнах театра «Ника», вывеска которого еще долго сохранялась на здании 1/16 и после 1995 года, когда деятельность труппы была прекращена. В «Нике» организовывались даже фестивали международного уровня, а сам Пархоменко после челнинского дебюта поставил еще свыше 20 спектаклей.

После «Ники» режиссер преподавал театральное искусство в местном филиале Московского университета культуры и в кружках, писал сценарии. Николай Федорович – ударник строительства "КАМАЗа" и лауреат премии им. Мусы Джалиля.

Фото: архив музея ПАО "КАМАЗ" 

0
0
2009
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
По поводу спортсменов, они тратят свое здоровье получая травмы и большие перегрузки. Их срок карьеры от 5 до 20 лет максимум. А потом после завершения карьеры начинаются траты на поддержание здоровья. Вот для этого им сейчас так и платят чтобы потом как то могли жить с угробленным на спорте здоровьем...
В «Оренбурге» бывший тренер ФК "КАМАЗ" будет получать 250 тысяч евро в год
13.10.2025 16:47
главное не забывать, что дети - это цветы жизни.... но в последнее время они просто растения.....
В Челнах пьяная школьница оплатила проезд пассажирам автобуса украденной картой
13.10.2025 16:19
По отношению к орехам абсолютно нечестный поступок. Продал орехи, а выручку присвоил.
В Челнах арестован узбекистанец, сбежавший за границу с выручкой от продажи орехов
13.10.2025 16:04
Было бы конечно лучше , если бы они по старинке просто нажрались бы в усмерть, и ножами друг друга потыкали. Этого никто бы не заметил, а тут такое раздули
Подростки отметили день рождения друга продуктовым погромом в подземке
13.10.2025 16:00
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Россия скоро представит новое оружие; ХАМАС отпускает заложников
Сводка СВО: Ильхам Алиев на встрече с Путиным пожелал России добра; Зеленский посулил Трампу нобелевку за «Томагавки»
Сводка СВО: Киеву не хватает 300 миллиардов гривен на содержание армии; за перевод нацистам тысячи рублей физика-ядерщика приговорили к 18 годам
Сводка СВО: с начала года ВС РФ заняли 212 населенных пунктов; Меркель разозлила Европу словами об ответственных за СВО
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть