USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

УФАС вновь обратило внимание на челнинское мороженое «Бедный еврей» и «Хохол»

204
0
7
0

Управление Федеральной антимонопольной службы Оренбургской области провело очередное заседание Экспертного совета по применению законодательства о рекламе.

В частности, экспертами ведомства были рассмотрены названия мороженого «Бедный еврей» и «Хохол» производства фабрики «Славица». Указанные сладости вызвали возмущение жителя Оренбурга, который обратился с жалобой в местный УФАС, посчитав, что такие названия мороженого оскорбляют по национальному признаку. Экспертный совет пришел к выводу, что, да, данные названия мороженого не этичны и принял решение направить на фабрику «Славица» рекомендации об исключении этих наименований.

Напомним, что первый скандал с мороженым фабрики «Славица» возник в 2016 году в связи с выпуском мороженого «Обамка» - на упаковке был изображен темнокожий мальчик, который держит в руках эскимо. Производство этого мороженого вызвало широкий резонанс. Например, британская газета «The Times» назвала выпуск «Обамки» «примером повседневного расизма в России». Позднее в «Славице» заявили, что выпуск «Обамки» в Набережных Челнах был прекращен. Однако затем эскимо стали продавать в Красноярске.

Руководство фабрики, не видя в подобных названиях ничего предосудительного, выпустило в 2018 мороженное с наименованиями «Хохол» и «Бедный еврей». Последнее вызвало возмущение еврейской национальной общины Набережных Челнов. Ее глава - гендиректор «ТКФ Кама-тракс» Леонид Штейнберг заявил о намерении добиваться прекращении выпуска мороженого, а городская прокуратура инициировала проверку законности использования флага Израиля на упаковке.

«Славица»» проиграла суд прокурору Набережных Челнов, вынесшему на имя гендиректора ООО «ТК «Славица» Вадима Сулакова предостережение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности в связи с производством и реализацией мороженого «Бедный еврей». Юристы компании отметили в суде, что предостережение объявлено не по адресу, так как мороженое «Бедный еврей» выпускается на фабрике «Славица» в Красноярске, а не в Набережных Челнах. Кроме того, представители «Славицы» заявляли, что прокурорское предостережение не содержит информации о том, какое именно действие фабрики мороженого может расцениваться как экстремистская деятельность. Также юристы «Славицы» напомнили суду, что словосочетание «Бедный еврей» использовали для своей продукции и другие производители - например, торт «Бедный еврей» (ООО «Карибэ») и водка «Бедный еврей» (ООО «Тайга-Восток»).

Однако суд принял сторону прокуратуры, основываясь на том, что Вадим Сулаков, на имя которого было вынесено прокурорское предостережение, является учредителем в том числе и компании ООО «Фабрика мороженого «Славица» в Красноярске. Кроме того, суд посчитал, что права Сулакова не были нарушены, так как предостережение прокуратуры носит профилактический характер.

0
7
204
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

7

Ваш комментарий
09.11.2019 09:45
Гость

Ах, мои чувства задеты. Пойду с заявлением в суд требовать возмещения морального вреда - тысяч так 300.

Ответить (0)
08.11.2019 20:04
Гость

Я хочу посмотреть на того человека, который придумывает названия мороженым

Ответить (0)
08.11.2019 10:39
Гость

бедный татарин - так не будет никогда))))

Ответить (0)
08.11.2019 09:28
Гость

*** татарин когда будет?\n\n

Ответить (0)
08.11.2019 08:14
Гость

Кстати, вкусное мороженое

Ответить (0)
08.11.2019 07:55
Гость

если бы написали "богатый еврей" возмущений не было бы

Ответить (0)
08.11.2019 06:13
Гость

Надо же как то пияриться Славице))

Ответить (0)
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть