USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Удивительный Стрит-Арт. Часть 2.

55
0
0
0
"Последний герой" - Паша 183

Паша 183 – псевдоним российского стрит-арт художника Павла Пухова, где «183» означает месяц и год его рождения (11.08.1983). За рубежом он известен как P183.

Признаться, в процессе знакомства с этим уникальным художником, я все больше ловила себя на мысли, что читаю про человека, словно не из этого материального и циничного мира – передо мной рождался образ гения с бездонной душой и необъятным внутренним миром.

Необходимо сразу с прискорбием отметить, что Паши уже нет с нами, он ушел из жизни 1 апреля 2013 года. Однако, как бы банально это ни звучало, его дело продолжает жить по сей день благодаря его неутомимой деятельности при жизни: работы художника все еще можно увидеть на улицах Москвы, Петербурга, Выксы, Парижа.

Более того, помимо граффити, художник создавал инсталляции, снимал клипы (к примеру, клип «Колыбельная» на песню группы «Алиса»), декорации (театральный проект "Суини Тодд";), работал над фильмом "Сказка про Аленку 2005" и т.д.

Во многих его работах наблюдается любовь к советской символике: Паша относился с явной ностальгией к эпохе, которую практически не застал, считая это время более «человечным».

Павел писал: «Россия – та страна, которая с невероятным цинизмом уничтожает в своих гражданах индивидуальность и талант. Не имея возможности самореализоваться, слабые уходят в заработки, сильные погибают за идею».

Неожиданно, но первыми о нем заговорили иностранные СМИ (хвалебные статьи в элитных изданиях Spiegel, Guardian, Telegraph и др.). Уже при жизни к Паше пришла мировая слава, многочисленные престижные приглашения и даже реальная возможность разбогатеть. Но, как говорят его друзья: «Паша не зазвездил». Откликнулся он лишь на одно приглашение – во Францию, где в январе-феврале 2013-го года состоялась групповая выставка стрит-арт художников Р183 и Nebay в рамках фестиваля «RussenKo».

Паша 183: «Я бы хотел, чтобы люди меняли себя».

И хотя Паши уже нет с нами, его верные друзья и поклонники не забывают о нем. К примеру, после его ухода в 2013 году ребятами был снят документальный фильм о жизни и творчестве Паши 183.

В 2014 году прошли посмертные персональные выставки художника в Московском музее современного искусства и в Центре современного искусства «Заря» во Владивостоке. В настоящее время работа Паши 183 «Стены не спят» включена в постоянную экспозицию Музея уличного искусства в Санкт-Петербурге. Друзья называют его «последним героем», журналисты продолжают о нем писать, люди не перестают им вдохновляться.

«Стены не спят» - репродукция советской фотографии 1960-х годов.

После ухода Паши, английский стрит-арт художник Бэнкси выложил на своем официальном сайте работу «P183 R.I.P» («Паша 183 покойся с миром») – баллончик краски в образе символически горящей свечи. В память о Паше.

Трогательный Yash

Yash – псевдоним стрит-арт художника Лайнуса Лундина (Linus Lundin) из Стокгольма, Швеции. Безусловно, талантливый и самобытный творец, Yash выработал свой особый стиль рисования – характерные черты, свойственные только его работам: необычный художественный ракурс, искусная игра света и уникальная цветовая гамма, которые не спутаешь ни с чем. Именно данные приемы придают некую иллюзорную простоту, и, отсюда, неизменную «привлекательность» его работам.

Художественное мастерство и вместе с тем щемящая трогательность создаваемых автором образов равно приковывают к себе как маленького ребенка, так и взрослого, искушенного зрителя.

Yash: «Когда я рисую, я полностью ухожу в свою работу, и все мое время также посвящено этому. При этом я всегда наблюдаю за своим окружением – это то, что меня вдохновляет. Часто ловлю себя на том, что слишком пристально наблюдаю за людьми в метро, и со стороны это, конечно, может выглядеть странным…» Может быть, именно поэтому его герои так понятны и близки своему зрителю: это может быть каждый из нас, только в особом красочном, авторском видении.

География работ Yash пока ограничена лишь его родиной и несколькими европейскими городами, тем не менее, уверена, что очень скоро он сравняется по мировой популярности со своими маститыми коллегами.

Бесстрашная Шамсия Хассани

Ломающая все возможные стереотипы, Шамсия Хассани (Shamsia Hassani) – первая женщина-художница в Афганистане в стиле стрит-арт, по совместительству преподаватель изобразительного искусства в Кабульском университете. Чтобы получить подобный почетный статус, Шамсие пришлось пройти через нелегкие испытания и разбить немало предрассудков в стране, где права женщины практически равны нулю, к тому же в данном «жестком» виде искусства, где уже изначально женщине нелегко себя проявить.

Шамсия Хассани: «При помощи граффити я хочу закрасить все негативные воспоминания в памяти людей о войне». Тем самым, Кабул стал для Шамсии своеобразным полотном, на котором она рисует надежду и мечты своего народа. Более того, при помощи своих картин молодая художница стремится стереть отрицательное представление о своей стране и представить ее в более оптимистичном и радужном свете.

Неудивительно, что в центре ее творчества женщины, по ее выражению, «новые женщины». Будучи всегда в национальном одеянии (бурки), ее героини полны энергии и внутренней силы. Шамсия: «Я хотела показать, что под буркой скрывается настоящая личность, снять все ограничения, наложенные на женщин».

Более того, многие создаваемые ею персонажи неразлучны с музыкальными инструментами: пианино или гитара. «Это их голос», - объясняет художница. Их глаза же полны надежды, гордости, нежности и одухотворенности.

Остается только восхититься этой смелой женщиной, которая, несмотря на вполне реальную опасность своей профессии, уверенно держит в руках свой любимый баллончик краски и продолжает понемногу менять мир вокруг себя.

Mantra и его нерушимая связь с природой

Французский художник-самоучка под псевдонимом Мантра украшает своими работами улицы городов по всему миру уже более 10 лет. Объектами работ являются герои его детства: бабочки, совы, пауки, птицы, прекрасные девы. При этом каждое из его произведений (а иначе их не назовешь) пропитано глубочайшей духовностью и элементами магической реальности. Это своего рода связь с природой, крик души художника, его стремление вернуть нас, своих зрителей, к истокам. И это, действительно, прекрасно!

Мантра: «Вся дикая флора и фауна имеет огромное значение для меня. С раннего детства я всегда стремился к природе. Я чувствовал себя в безопасности в условиях дикой природы. Меня манили леса, озера и дикая жизнь, а также лягушки, совы, лисы и рептилии… это и были мои супер-герои».

Талант Мантры не только в его необыкновенном художественном видении, но и в мастерском умении работать от руки, без дополнительных приспособлений. Это человек, который уже давно вышел за рамки норм и стандартов, создав свой яркий и незабываемый мир.

Мантра о себе: «Я обычный человек, который делает сумасшедшие вещи и старается вложить всего себя в то, чем он занимается».

Помимо Европы, работы Мантры можно увидеть в городах Бразилии, США и Южной Америки.

Stick и его гениальная лаконичность

Близкое знакомство со стрит-артом у меня началось именно со Стика. Помню, его трогательные человечки задели меня за живое, было в них что-то наивное и в то же время «острое». Еще один пример мудрой лаконичности и гениальной простоты.

Один из самых известных граффити художников Лондона, Стик создает своих человечков в присущей только ему минималистической манере, при этом тонко передавая весь спектр эмоций и языка тела своих образов: от хрупкости человеческого бытия до его глубокого стремления к пониманию и доброте, автор затрагивает все волнующие его (и, конечно, зрителя) темы и проблемы.

Творческая история Стика началась в 2003 году в Лондонском районе Хакни. О более раннем периоде его жизни ничего доподлинно неизвестно. Тем не менее все работы Стика – это, в той или иной мере, иллюстрации его жизни, полученного им непростого опыта. Стик о своей работе: «На картине изображен я. Большая часть этого – моя история – мое одиночество, мои лишения и то, как все это соотносится с обществом в целом».

В недавнем прошлом Стик выпустил одноименную книгу в форме сборника своих работ еще со времен начала своей деятельности. И если раньше его работы носили в большей степени нелегальный характер, то сегодня его уже вполне официально приглашают поработать в том или ином районе Лондона, воспроизвести серию классических работ из постоянной коллекции картинной галереи Dulwich и тому подобное.

Изучая информацию о Стике в сети, я наткнулась на трогательный комментарий одной из его поклонниц (пер. с англ. яз.): «Я обычная мать-одиночка 3 девочек из среднего класса, и я безумно люблю ваши работы. Я живу в восточном Лондоне и со своими детьми часто прохожу по тем местам, где можно увидеть ваши рисунки, и они всегда поднимают нам настроение. Мы обычно останавливаемся, любуемся ими и представляем себе, о чем думают или что чувствуют эти милые человечки. Всегда так жаль видеть, как удаляют ваши чудесные работы». Думаю, подобные слова благодарности и восхищения можно отнести ко всем талантливым стрит-арт художникам.

Сегодня стрит-арт – это уже не граффити-хулиганство, а часть нашей культуры, нашего образа жизни, нашего окружения - это философия целого поколения. Это уже среди нас, и не считаться с ним значит отвергать реальность.

Для меня это один способов свободного самовыражения творческих людей, без цензуры и ограничений. И все же есть в этом удивительное противоречие: с одной стороны, стремление стрит-арт художников к полной независимости от социально-общественных рамок, с другой – глубокое желание быть «увиденными» и «услышанными» тем же самым обществом, но не толпы, а каждой отдельной личностью.

Считать это искусством или вандализмом решать зрителям/горожанам. Я думаю, что здесь все довольно просто и зависит от того, какие чувства рождает в нас увиденное. Если подобные творения вызывают теплые эмоции самого разного плана: радость, грусть, ностальгию, вдохновение, то их вполне можно причислить к образцам искусства, но, прежде всего,

искусства для людей

.

0
0
55
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Не мозги появляются, а происходит естественный отбор
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 16:58
Наверное,так и есть.
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:33
Купили ему автомобиль и права,а на итог....прокатился!,очень жаль ,всего 18 лет прожил!!!
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:31
надо бы показать на карте где это и как ездить
Участок трассы Челны-Нижнекамск перекроют на пять дней
26.04.2024 14:38
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть