USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Удивительный Стрит-Арт. Часть 1

154
0
0
0

Пару лет назад в сети я случайно обнаружила статью о малоизвестной, «неофициальной» стороне Лондона. В основном в ней говорилось о нетуристических, уникальных местах города (что само по себе уже было любопытно), а также о том, чем в неформальных кругах особенно отличается столица Великобритании – стрит-арт * (англ. «street art» - «уличное искусство»). Возможно, именно в этот момент во мне проснулся настоящий интерес к данному виду современного искусства. Следует оговориться, что в основе своей данная тема довольно противоречива, т.к. по сей день эксперты не перестают задаваться вопросом, можно ли считать стрит-арт искусством или это всего лишь один из способов творческого самовыражения современных талантливых людей. При этом следует отметить, что, к примеру, в 2012 году в Санкт-Петербурге открылся первый в мире Музей стрит-арта**. Более того, отдельные, особенно талантливые стрит-арт художники выставляются в престижных галереях по всему миру, к ним прислушиваются, их изучают, о них говорят и спорят. Уже это никак не позволяет нам причислять подлинных художников стрит-арта к банальным вандалам. В любом случае, некоторые из них, бесспорно, заслуживают не просто внимания, а искреннего восхищения. Далее я выделю тех художников стрит-арта, которые мне особенно запомнились.

Легендарный Бэнкси

"Надежда всегда остается" (Лондон)

Бэнкси (Banksy) - псевдоним английского художника стрит-арта, политического активиста и режиссёра. Личность художника уже долгое время считается загадкой: имеется несколько догадок по поводу того, кем же на самом деле является Бэнкси. По одной из популярных версий – это Роберт Дель Ная, британский музыкант группы Massive Attack. Однако и это ставится под сомнение многими экспертами и исследователями творчества Бэнкси.

"Не нужны мне ваши копейки, я хочу перемен" (Мельбурн)

И все же, на мой взгляд, ни столько важна личность художника, сколько его творческая деятельность, которая своими масштабами охватывает многочисленные города по всему миру. Сочетание социально-сатирического посыла и уникального художественного стиля с применением трафаретов придает работам Бэнкси почти неповторимый стиль – стиль Бэнкси.

"Наполеон, пересекающий Альпы" (Париж)

"Единая нация под видеонаблюдением" (Лондон)

"Охранник с розовой надувной собачкой" (Онтарио)

"Рабский труд" (Лондон)

"Смывая полосы зебры" (Тимбукту, Мали)

Интересно, что в 2010 году на кинофестивале Sundance был представлен документальный фильм «Выход через сувенирную лавку» («Exit Through the Gift Shop»), созданный Бэнкси. Фильм рассказывает про жизнь и творческий путь «уличных» художников, в том числе и самого Бэнкси. Фильм был также номинирован на премию «Оскар» 2011 года в категории «Лучший документальный полнометражный фильм».

"Шопинг до упаду" (Мейфэр, Лондон)

По поводу данной работы Бэнкси комментирует: «Мы бессильны изменить мир, пока не рухнет капитализм. А пока мы можем пойти за покупками, чтобы хоть как-то утешить себя».

Никита Nomerz и его "живые стены"

В 2010 году молодой, но уже многообещающий художник Никита Nomerz создал граффити в своем родном Нижнем Новгороде, что послужило толчком к появлению целой серии работ «Живые стены».

Объектом творчества художника являются человеческие лица во всех своих возможных проявлениях, а их, как мы знаем, бесконечное множество. Улыбающиеся, угрюмые, веселые, грустные, задумчивые лица оживляют заброшенные дома, водонапорные башни, давно забытые строения.

Есть в этом что-то волшебное: невидимое становится видимым, ушедшее в небытие обретает шанс на новую жизнь. Больше всего меня поражает то, как художнику удается создать настоящие, «живые» лица именно там, где, кажется, уже не может быть ничего живого…

Никита Nomerz говорит о своем творчестве: «Мне очень важно и намного интереснее работать максимально приближенно к условиям дикого стрит-арта, когда ты сам себе выбираешь места, без согласования сверху. Мне ведь не нужны чистые фасады и стены на проходных местах, я выберу неприметные стенки и сделаю работу на них, но сделаю живо, по-настоящему, без согласования».

Никита Nomerz работает не только в своем родном городе, его рисунки можно увидеть также в других городах России, таких как: Пермь, Екатеринбург, Иркутск, Красноярск и Новосибирск. Работы художника включены в постоянную экспозицию Музея стрит-арта в Санкт-Петербурге.

Изящный стрит-арт от YZ

YZ (правильное произношение «айз») – это псевдоним французской художницы стрит-арта Исоль Диган (Yseult Digan). Внешне утонченная и хрупкая женщина, YZ создает необыкновенные и пронзительные портреты в самых неожиданных и даже опасных местах мира, при этом каждый из ее рисунков несет свой особый глубокий посыл.

В своих работах художница задается извечными гуманистическими вопросами: добро и зло, свобода и рабство, мир и война и другие в контексте современного, казалось бы, высокоразвитого общества.

В основном, YZ изначально создает свои работы на крафт-бумаге, после чего размещает их на городских стенах. Разумеется, насколько бы они ни были талантливыми, продолжительность их «жизни» очень мала. Хотя, возможно, это одна из причин их необычайной ценности и уникальности.

В настоящее время произведения Исоль Диган выставляются в Grand Palais (Большой дворец) и Fondation Cartier (Фонд современного искусства Картье) в Париже, а также в крупнейшем французском музее современного искусства Centre Pompidou (Центр Помпиду).

Тимофей Радя и его звезды

Молодой уличный художник Тимофей Радя (T-Radya) из Екатеринбурга известен как в России, так и за рубежом благодаря своим уникальным, глубокомысленным инсталляциям. Философ по образованию и, как можно судить, по жизни, Радя создает свои работы с особым смыслом и редкой лаконичностью. Оказывается, необязательно говорить много и пространно, чтобы донести до людей ту или иную волнующую тебя мысль или проблему. Ему это удается при помощи буквально нескольких слов.

Каждая из работ Тимофея Ради самобытна и оригинальна по своему. Отмечу некоторые из них. В рамках фестиваля «Арт-Овраг», Радя представил необычную инсталляцию в форме огромных светящихся букв «Всё это не сон» в лесу города Выкса Нижегородской области. Большие буквы, светящиеся ночью, были расположены на высоте среди деревьев.

Работа «Тебя видно» на крыше здания в Екатеринбурге. Остается лишь гадать, кому предназначено данное обращение. «Вообще мне нравится думать, что это не для самолета или спутника, а для кого-то повыше», — комментирует сам художник.

Свою любовь к звездам и космосу, художник также выразил красивой светящейся фразой на фоне млечного пути «Они ярче нас», закрепленной на стреле подъемного крана, возле специальной астрофизической обсерватории РАН в Карачаево-Черкесии.

Надпись можно разглядеть, посмотрев на нее снизу вверх, будто любуясь звездами. В данном случае художник ссылается на высказывание Чака Паланика «Стоит только поднять голову, посмотреть на звезды - и ты пропал».

Но, пожалуй, самой известной работой Тимофея Ради является трогательный арт-объект в его родном Екатеринбурге: оранжевые абажуры на фонарях у Оперного театра.

Впервые они появились в январе 2013 года. Данную работу Радя представил в рамках фестиваля "Не темно", который стартовал в самый тёмный день года, 21 декабря. Впоследствии художник продолжил ежегодно размещать полюбившиеся многим абажуры на фонарях в центре города. Это уже стало своего рода традицией, от которой местные жители в восторге. Как говорит сам художник: «У людей есть привычки, а у городов – традиции».

В 2016 году Тимофей Радя занял 13-ю строчку рейтинга в двадцатке самых влиятельных художников России. Ранее художник попал в финалисты престижной премии Кандинского.

Романтичные JANA & JS

На протяжении последних 9 лет французско-австрийский дуэт JANA & JS создает на стенах домов, зданий и других объектов трогательные картины молодых людей, влюбленных пар, при этом в некоторых из их изображений угадываются образы самих художников. Подлинный талант и невинная интимность их рисунков мгновенно обезоруживают своего невольного зрителя и не оставляют его равнодушным.

Ребята работают при помощи трафаретов как в открытых, так и закрытых пространствах. Также как у других их именитых коллег, работы JANA & JS можно увидеть во многих городах Европы, Америки и других стран. И не только городов.

Серия «лесных» работ JANA & JS производит особое впечатление.

Пара признается, как-то прогуливаясь по лесу со своим маленьким сыном, они обнаружили новое вдохновение для своего творчества, которое впоследствии отразилось в уникальных рисунках на стволах деревьев.

JANA & JS: «В процессе работы мы не стремимся найти наиболее видимое место, нашей целью является поиск идеального места для определенного образа».

В настоящее время дуэт JANA & JS базируется в г. Зальцбург, Австрия. С 2009 года их работы представлены в галерее уличного искусства Galerie Itinerrance в Париже. Творчество дуэта освещали такие специализированные издания, как Graffiti Art Magazine, Paris Pochoir, Graffiti Espanol и Stencil History X.

Продолжение следует…

* К понятию «стрит-арт» принято относить граффити (иначе спрей-арт), постеры (некоммерческие), трафареты, скульптурные инсталляции и т.д.

** В 2012 года в Санкт-Петербурге открылся Музей уличного искусства (Музей стрит-арта), не имеющий на тот момент аналогов во всем мире. Музей находится на территории действующего производства – Завода слоистых пластиков. Основной его деятельностью является коллекционирование и хранение стрит-арта. Также специалисты музея оказывают помощь молодым художникам в реализации новаторских проектов и способствуют развитию уличного искусства, как независимого направления современной культуры (адрес музея: Россия, Санкт-Петербург, Шоссе Революции, д.84).

0
0
154
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Наверное,так и есть.
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:33
Купили ему автомобиль и права,а на итог....прокатился!,очень жаль ,всего 18 лет прожил!!!
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:31
надо бы показать на карте где это и как ездить
Участок трассы Челны-Нижнекамск перекроют на пять дней
26.04.2024 14:38
Подскажите, где можно найти это положение и к кому можно обратиться по этому вопросу?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
26.04.2024 14:22
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть