USD77.8009 EUR90.7458
Казань
-9 °C
Наб.Челны
-6 °C
04 мар 2019 в 21:00

Ученые: длительный просмотр ТВ может привести к слабоумию

244
0
0
Назад к новостям

Английские ученые после шестилетних исследований доказали, что постоянный просмотр телевизора может спровоцировать деменцию в старости.

Мы уже привыкли к страшилкам о том, что телевизор пагубно влияет на здоровье человека. И вот появились новые данные, которые убедительно доказывают негативное влияние «голубого экрана» на когнитивные способности людей. В ходе шестилетнего эксперимента ученые из  Университетского колледжа Лондона доказали, что увлечение телевизором приводит к старческому слабоумию (деменции) у пожилых людей. Полученные результаты были опубликованы в научном журнале Scientific Reports. 

«В течение четверти века высказывалось предположение, что избыток телевидения может способствовать развитию деменции, но это утверждение остается недостаточно проверенным опытным путем. До сих пор не было конкретных рекомендаций, сколько можно проводить перед телевизором пожилым людям», - рассказал один из исследователей Эндрю Степто.

Для своего эксперимента авторы работы шесть лет назад выбрали 3,5 тысячи добровольцев старше пятидесяти лет. Причем, участвовать могли только те, у кого не было даже намёка на деменцию. Впоследствии учёные  фиксировали все детали: как менялись когнитивные функции у «испытуемых», их привычки и образ жизни. Оказалось, что те, кто проводил перед экранами телевизора более трех часов в день, стали демонстрировать заметное ухудшение языковой памяти. Им стало проблематичнее вспоминать нужные слова и выражения. Наличие этой проблемы подтвердили тесты на вербальную память и семантическую беглость.

Ученые затрудняются ответить, почему телевизор вызывает столь негативные изменения. По их мнению это может быть связано с пассивностью телезрителей, ведь им не требуется прикладывать усилия для получения новой информации. «Ключевой вопрос в том, почему телевидение так связано с когнитивными функциями. Лабораторные эксперименты показали, что при просмотре телепередач мозг более «бдителен», но менее сконцентрирован. Кроме того, он находится под влиянием быстрой смены картинки, звуков. В отличие от Интернета и компьютерных игр, телевидение является наиболее пассивным способом получения таких стимулов мозга», – рассказал Степто. 

А вы всё ещё смотрите телевизор?

Источник: газета «Труд»

244
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 1263, к этому все и ведут. Поэтому банковская система ничем не лучше этих мошенников, независимо от названия банка и его принадлежности.

Эмираты выдали России челнинского куратора пирамиды Life is Good Сергея Санникова сегодня в 15:28
Гость 1267

Гость 1263, наверняка это Олимпийский, потому что в этот подвал перебежали все пловцы. напиши в РЕН-ТВ

Суд приостановил работу детского бассейна в подвале сегодня в 15:19
Гость 1911

но скутерист тоже совсем не прав, сам спровоцировал свою смерть. попортил чужое имущество и пытался скрыться тут обстоятельства как ни крути

На скамью подсудимых сел водитель, намеренно сбивший скутериста сегодня в 15:10
Гость 1248

"Халявое" наследство, надо поддерживать в рабочем "тонусе"- хотя ведь есть денюжка.

После обрушения казанской АЗС в Челнах проверили все заправки сегодня в 14:58
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk