USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Участки литейного завода получают звание эталонных

32
0
0
0

Участок изготовления запасных частей к литейной оснастке цеха ЦИЛО ПЛО стал первым в этом году на литейном заводе, получившим звание эталонног

о.

Травмоопасных ситуаций меньше, производительность труда выше – вот основные цели стремления к эталону. На участке изготовления запчастей достигли обеих.

Чтобы уберечь рабочих от травм, оборудование доводят до соответствия современным требованиям безопасности. Так, раньше при обработке деталей на универсально-фрезерных станках с ЧПУ опасность представлял разлёт стружки. Во избежание несчастного случая токари работали на малых оборотах. Для решения этой проблемы были разработаны и установлены защитные экраны. Их производят из металла и оргстекла в этом же цехе, на участке изготовления штампов и приспособлений. Теперь токарь при обработке деталей может подавать максимальные обороты, при этом выработка увеличилась до 12 нормо-часов ежесменно.

Металлическим защитным кожухом также закрыли вращательный элемент токарно-винторезного станка. Кроме того, станок оборудовали концевиком, отключающим вращение шпинделя при его открывании. Раньше, чтобы не допустить травмирования рабочих, станок запускали лишь на малых оборотах. Теперь производительность увеличена за счёт увеличения подачи при обработке.

На участке удалось сократить временные потери, связанные с лишним передвижением по территории. Так, наждачный станок располагался в 200 метрах от рабочих мест токарей. Для заточки инструмента им приходилось каждый раз преодолевать это расстояние. На операцию со временем ожидания тратилось от 60 до 90 минут. Коэффициент эффективности при такой организации работы составлял всего 1,64%. Теперь токарные станки разместили в двух метрах от наждака. Цикл заточки инструмента сократился до 1-10 минут, в зависимости от сложности. Коэффициент эффективности вырос до 66,7%.

«Побочный» эффект новшества – рост зарплаты станочников. Токари-расточники прошли обучение в МЦПК на специальность заточника 2-3 разрядов. За дополнительный навык рабочие получают индивидуальную надбавку.

Средства индивидуальной защиты аккуратно разложены по номерам

Свою лепту в общее дело – сокращение издержек и рост производительности труда – вносят такие, казалось бы, небольшие детали, как наведение порядка в инструментальных шкафчиках и размещение часто используемых инструментов непосредственно у станков. Раньше инструмент в шкафчиках лежал кучей, на поиск нужного уходило время. Теперь в каждом шкафу образцовый порядок, инструменты находятся на своих местах, в соответствии со специально разработанным стандартом хранения. Чтобы снизить временные потери, на участке пошли ещё дальше. Инструменты, чаще всего использующиеся на рабочих местах, разместили в специальной таре прямо под рукой специалиста.

«Эталонных участков в производстве литейной оснастки уже несколько, и это только начало, – сообщил начальник ЦИЛО ПЛО Олег Алексеенко. – Уже заканчивается подготовка всего нашего цеха к сдаче на статус эталонного. Приёмка состоится на этой неделе».

0
0
32
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Что за слово чирлидинг? А на русском языке нет другого слова? пора перейти на свой родной язык.
В Челнах детсадовцев приобщают к чирлидингу
29.03.2024 13:27
Такое чувство, что Вы ничем западным не пользуютесь) Только москвич и березовая кора!
В Челнах детсадовцев приобщают к чирлидингу
29.03.2024 13:15
Как додумались в таком красивом месте нефтекачку сделать!? Загубили красоту....
«Моют химией и сливают под лед»: рыбаки ищут виновных в трехмесячном море на Ике
29.03.2024 12:45
Почему на РИЗЕ никто не собирает макулатуру, не знаем к кому обратиться. В каждом кабинете очень много бумаг. Помогите! К кому обращаться???
Блок развития сдал макулатуру и купил лекарства бойцам СВО
29.03.2024 12:44
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: из-за массовых призывов к терактам Telegram добавит возможность ограничения контактов; Зеленский пугает Запад российскими ракетами
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть