В «Мастеровых» состоялась премьера нового спектакля – новогодней женской сказки «Дуры мы, дуры!». Премьерный спектакль русского драматического театра навсегда связал его режиссера Дамира Салимзянова с «КАМАЗом».
Новогодняя женская сказка «Дуры, мы дуры», представленная челнинскому зрителю, объединила судьбы нескольких женщин, у которых номинально есть рядом мужчина, но, по сути, в силу разных причин и обстоятельств, их можно считать одинокими. Истории, использованные в спектакле, взяты из реальных интервью и сплетены в цельный сюжет. Действие спектакля происходит в новогоднюю ночь в квартире одной из героинь. У ее подруги, которую по сюжету зовут Наиля, муж дальнобойщик, колесящий на КАМАЗе. И на несколько ситуаций боевая активная «татарка» реагирует «У меня глаз-КАМАЗ!»
Волею судеб под новый год в квартире, где собрались она и её подруги, к ним попадает девушка Юля и рассказывает о своей судьбе. В одном из эпизодов, заметив интересное положение незнакомки, боевая по духу Наиля победно произносит: «У меня глаз - КАМАЗ!». Фразу ввели в спектакль специально для Набережных Челнов.
«Вестям КАМАЗа» заслуженный деятель искусств Удмуртской республики Дамир Салимзянов пояснил происхождение фразы в постановке: «По драматургии требовалось, чтобы фраза, произнесенная в начале, вспомнилась и во втором акте, - поделился он, - поэтому вместо «глаз-алмаз», решили говорить «глаз - КАМАЗ»! Она сразу выстреливает и запоминается зрителю!». Действительно, зрители очень тепло встретили привязку к главному предприятию города.
На вопрос, а что сам Дамир Салимзянов знает о «КАМАЗе», он сразу улыбнулся и стал вспоминать, как более 30 лет назад приезжал на автогигант со спектаклем, который играли в обеденный перерыв, был на заводе с экскурсией: «КАМАЗ большой-пребольшой, просто огромный! И город у вас хороший, с широкими проспектами! Я здесь был в 89 году, здесь проходили театральные фестивали! А в этот приезд – ощущение праздничного города, я приехал ведь в начале мая, праздник за праздником!»
Также Дамир Салимзянов отметил, что челнинский зритель – очень благодарный: «По любому поводу готовы аплодировать, даже стоя. Для меня было неожиданно на спектакле, что в самом начале каждую актрису провожали аплодисментами после монологов!».
Актеры вручили режиссеру на память модель КАМАЗа.
фото: vk.com/rusdramteatr
На эти парки, ил, счет деревьев, ... сколько уже денег ушло, а толку. мэрия все о стройке думает, потом как заполнятся будет это всё?
Архитекторы просят челнинцев решить судьбу финального этапа набережной Табеева вчера в 16:23Гость 3736, И в каком ВУЗе он находиться интересно?
Сирень и Альфинур Галиакберовы приняли участие в приёме семей в Кремле вчера в 16:20Хочется чтобы был оборудованный пляж, куда можно было прийти взрослым искупаться, позагорать, отдохнуть и с детьми, где будут игровые досуговые площадки для всех возрастов...
Архитекторы просят челнинцев решить судьбу финального этапа набережной Табеева вчера в 16:14В Голливуде в начале 20-х прошлого века актёры собирались устроить забастовку, их не устраивали гонорары. Профсоюза у них не было и чтобы не платить актёрам хороших зарплат, владельцы кинокомпаний придумали награждать актёров Оскаром. Позолоченной фигуркой стоимостью в несколько долларов заходит на ура на ярмарке тщеславия.
«Огромное спасибо работникам «КАМАЗа». Мы гордимся «КАМАЗом», гордимся тружениками нашего города» вчера в 15:29У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!