USD

93,5891

EUR

99,7934

Казань

Наб.Челны

USD

93,5891

EUR

99,7934

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Твои люди, «КАМАЗ»: Исмагил Шарифуллин почти 40 лет следит за исправностью штампов

578
0
3
0

В прессовом цехе ПРЗ есть бригада, от профессионализма которой напрямую зависит качество продукции и выполнение плана. Слесари-инструментальщики следят за исправностью штампов, и не только их ремонтируют, но и модернизируют. Исмагил Шарифуллин на этом ответственном посту уже почти 40 лет.

Завод, у которого большое будущее

На «КАМАЗ» Исмагил приехал вслед за родными, которые рассказывали о растущем белом городе на Каме. Во время каникул снедаемый любопытством школьник из деревни Щербень Аксубаевского района ринулся в Челны. А поскольку тогда ещё заборов на предприятиях «КАМАЗа» не было, побывал на РИЗе, где сестра Айсылу работала шлифовщицей. О возведении новых заводских корпусов рассказал старший брат Ансар. Но самое большое впечатление на него оказали огромные прессы ПРЗ. От усилий в тысячи тонн бросало в дрожь, и этим оборудованием управляли обычные люди. «Закончишь школу – приезжай сюда работать. У этого завода большое будущее», – убедил его средний брат Инсаф, сварщик на линии поддонов.

– После поездки я подгонял время, хотел поскорее закончить выпускной класс, – улыбается воспоминаниям Исмагил Гапделисламович. – Сразу после получения аттестата вместе с одноклассниками мы отправились устраиваться на прессово-рамный. В отделе кадров нам порекомендовали поступить в заводской филиал ПТУ № 64 (сейчас это Камский автомеханический техникум им. Л.Б. Васильева). Решил учиться на слесаря-инструментальщика, вспомнил отца-плотника – из его рук выходила красивая прочная мебель. Он работал с деревом, а я буду иметь дело с металлом!

Изучение теории подкреплялось практикой в цехе ремонта штамповой оснастки. Наставники рассказали, что штамп – это инструмент, которым изготавливается деталь на прессе, показали, как его ремонтировать – резьбу на детали сделать, отверстия просверлить. Но и этого молодому человеку было мало, он умудрился ещё и поступить на вечернее отделение в КамПИ, где внимательно изучал чертежи. После службы в армии снова вернулся на завод. Дипломированный слесарь-инструментальщик получил распределение в прессовый цех.

30 прессов, 1000 штампов

В пролёте, который сейчас обслуживает вместе с коллегой Исмагил Шарифулллин, 30 прессов, а штампов более 1000 штук. Их число растёт вместе с освоением новой продукции.

– При штамповке, особенно в автоматическом режиме, периодически происходит износ инструмента, – поясняет Исмагил Гапделисламович. – Во время ремонта обращаешь особое внимание на слабые места конструкции.

Их нужно усилить, но сделать это так, чтобы обеспечить размеры, обозначенные в документации, сохранить функциональность, а по возможности даже повысить её, например, штамповать деталь не в три операции, а в две.

Если в 80-е на заводе на участке мелкоштамповочного оборудования работали 15 слесарей-инструментальщиков, то теперь с этой задачей справляются два профессионала. За советом к Исмагилу Шарифуллину часто обращаются и наладчики, обслуживающие прессы, и сами штамповщики, просят сделать инструмент более удобным и безопасным. Он помогает им, а ещё придумывает системы Poka-yoka, которые защищают заготовку от появления дефектов.

Штамповка VS фрезеровка

Нередко к решению сложных инженерных задач опытного рабочего подключают заводские конструкторы и технологи. И он не раз доказывал, что штамповка может заменить резку, фрезеровку, другие механические операции – важно, чтобы инженерное решение было грамотным, технически выверенным, простым в исполнении. Слесари-инструментальщики ведь сами воплощают свои идеи, а для этого надо сделать чертёж, применять навыки сверловщика, токаря, шлифовщика. Настоящая мужская работа!

– На участке мелкой штамповки, где трудится Исмагил Шарифуллин, коэффициент качества всегда выполняется, – заглядывает в отчёт начальник прессового цеха Эдуард Тоболин. – Бывает, нам в подразделение передают штампы, использование которых приводит к появлению дефектов. Если я прошу отправить их на ремонт этому человеку, могу быть спокоен – работа будет выполнена безукоризненно.

Сейчас в цехе ведётся освоение новой номенклатуры для большегрузов перспективного модельного ряда. Исмагил Шарифуллин знает: придёт час – и ему придётся хорошенько помозговать над сложной конструкцией. Без его опыта и хозяйского отношения к делу никак не обойтись!

Текст: Татьяна БЕЛОНОЖКИНА. Фото: Виталий ЗУДИН.

0
3
578
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
это они по неосторожности...
Женщина, подросток, двое мужчин: четверо костромичей пойдут под суд за разбой с убийством в Челнах
11.04.2024 14:35
А пешеходная дорога между центром "ФИЗРА" и ледовым дворцом «КАМАЗ» такая разбитая и грязня...
Центр «Физра» с футболом, теннисом и тренажерами откроется в Челнах завтра
11.04.2024 13:58
Это всё хорошо. Вот только когда они дорогу восстановят?
Центр «Физра» с футболом, теннисом и тренажерами откроется в Челнах завтра
11.04.2024 13:49
В 37м комплексе наливайка 7я расположена в школе танце Джанна, где обучаются несовершеннолетние в непосредственной близости от 30й школы и 98 детсада, кругом по детской площадке и двору школы разбросаны бутылки от фанфуриков пивные баллоны и обёртки от закусок. Надзорные органы видимо пригреты, раз закрывают глаза на нарушение 171-ФЗ.
Ильдар Шамилов: «Будем ориентироваться на полный запрет "наливаек"»
11.04.2024 13:40
Комментарии

3

Ваш комментарий
06.08.2020 12:27
Гость 238

Он-то молодец. А младое поколение, смена?.. Есть?..

Ответить (1)
06.08.2020 12:30
Гость 871

Было бы такое желание у молодежи и сумеют ли заинтересовать их руководство цеха. Это большой вопрос

06.08.2020 09:28
Гость 839

Молодец ...

Ответить (0)
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
Сводка СВО: иранцы атаковали Израиль; французы прислали Киеву первых легионеров
Предварительная дата завершения отопительного сезона в Челнах – следующий понедельник
Сводка СВО: на Украине поражены с десяток объектов ТЭК и ВПК; в России ФСБ предотвратила несколько терактов
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть