Такая ранняя самостоятельность
– Сама порой думаю, откуда во мне это? Я вторая дочь в семье, родители ждали мальчика, а родилась девочка, – начала свой рассказ Анжела Викторовна. – Подружек у меня с детства практически не было, я росла в компании мальчишек. То войнушка, то казаки-разбойники – это была моя стихия. Всё время я кому-то оказывала помощь как санитар. Мама рассказывала, да и на детских фото видно, что я никогда не улыбалась. Видимо, характер так складывался. Я рано стала самостоятельной. Моя семья жила в Казахстане, а после окончания школы учиться я приехала в Казань, в химико-технологический институт.
В студенческие годы Анжела всегда была в активе: староста группы, затем потока, участница слётов, фестивалей… Училась хорошо, участвовала в олимпиадах. В студенчестве и замуж успела выйти, ребёнка родить, правда, судьба так распорядилась, что овдовела, когда дочке и месяца не было. Такие испытания, выпавшие на юные плечи, тоже дали определённую закалку характера.
После завершения учёбы по распределению она выбрала «КАМАЗ». Это был 1992 год, очень тяжёлый экономический период в стране. Из шести человек, приехавших вместе с ней на «КАМАЗ», осталась только она, остальные не смогли трудоустроиться, разъехались по домам.
Заводские виражи
Свою камазовскую карьеру Анжела Габидова начала на заводе двигателей. Её трудоустроили в цех 419 мастером участка окраски силовых агрегатов и запасных частей. Но уже через год случился пожар, и многим невольно пришлось менять профессии, адаптироваться к суровым реалиям.
– Передо мной поставили задачу вести все организационные работы по охране труда в цехе. В то время активно разбиралось то, что осталось от сгоревших корпусов. Я оформляла наряды на выполнение работ с повышенной опасностью, проводила инструктажи сторонним организациям по работе на высоте, курировала их. Но скоро и эта работа кончилась, пришлось уволиться… В этот период жизни я встретила своего второго мужа. Он в то время был индивидуальным предпринимателем, и я ему помогала торговать.
На «КАМАЗ» Анжела Габидова вернулась уже в 2006 году, устроившись в группу охраны труда автомеханического корпуса на ПРЗ, а спустя четыре года перевелась в ТФК «КАМАЗ» ведущим инженером по надзору за грузоподъёмными механизмами.
– Уже 10 лет работаю в ТФК, была начальником бюро охраны труда и пожарной безопасности, безопасности движения и экологии, начальником отдела организации ремонта и материально-технического обеспечения. В тот период в ТФК не было службы главного инженера, эти функции частично выполняли отделы по организации ремонта и материально-техническому обеспечению. В 2017 году произошло слияние АО «ТФК «КАМАЗ» с ООО «КАМАЗтехобслуживание», и в каждом ресурсном центре были организованы службы главных инженеров. В мои обязанности входили и входят организация и контроль работы этих служб в ресурсных центрах, и в 2017 году мне предложили их возглавить. Таким образом я стала главным инженером ТФК.
Как призналась Анжела Викторовна, в этой должности ей комфортно.
– Я всегда требую, чтобы каждый человек работал в команде, потому что один в поле не воин, чтобы не пили и не воровали, не прогуливали. Для меня главные качества в работнике – дисциплинированность и пунктуальность. И мы с коллективом нашли общий язык. Я знаю, что меня сотрудники «мамочкой» называют.
А на вопрос о том, чего хотелось бы ещё достичь, ответила, как тот солдат, который мечтает стать генералом:
– Если есть возможность карьерного роста, я была бы очень довольна. Выкладываюсь на работе на все сто процентов. Бывают такие дни, когда друг за другом проходят совещания, тогда приходится оставаться после работы, чтобы завершить все намеченные на день задачи. Не люблю оставлять работу на завтра, если её можно сделать сегодня.
С годами любовь к художественной самодеятельности не угасла
Заводилу всюду видно
Удивительно, но с годами любовь к художественной самодеятельности никуда не делась.
– Ни один праздник в ТФК не обходится без концертной программы. Каждое подразделение должно подготовить художественный номер, – рассказывает Анжела Викторовна. – И я всегда в них принимаю активное участие. То я рокерша, то Фрося Бурлакова, пою, танцую. А к выпускному школьному вечеру дочери мы с группой родителей сняли любительский фильм в индийском стиле. Пришлось на себя примерить сари.
Несмотря на то, что главному инженеру приходится много сил отдавать работе, она находит время на творчество. Это вдохновляет её на дальнейшие трудовые подвиги. Например, среди её увлечений – создание ювелирных украшений из металла, также она освоила технику изготовления цветов из фоамирана, бисероткачество. А будучи в декретном отпуске, она окончила с красным дипломом курсы поваров.
– Я очень люблю готовить. У нас много друзей, родственников, мы с удовольствием собираемся, чтобы отметить праздники и семейные события. Любимые блюда в нашей семье – солянка и манты, настоящие, по-казахски, где лука ровно столько, сколько и мяса.
Анжела Викторовна рассказывает, что своё женское счастье она находит в детях, внучке, любимом муже. При этом отмечает, что в семье она не лидер – мужчина должен быть головой.
– Хочу побольше внуков. Но пока только одна – Анастасийка, ей девять лет, она занимается в танцевальной студии. Летом прошлого года выдали замуж младшую дочь, и она переехала к мужу в Мурманск, где тот служит по контракту.
А ответа на вопрос, когда же она научилась улыбаться, Анжела Викторовна сама не знает, но считает это одним из своих жизненных достижений.
Цветы из фоамирана – одна из творческих удач мастерицы
Картина из бисера соткана на станке. Глаза у собаки получились особенно живыми
Татьяна ПАРАМОНОВА. Фото: Антон ЛИТВИНЕНКО и из личного архива А. Габидовой
В ПДД чётко прописано, что переходить дорогу, как в данном случае, нужно только под прямым углом, а она по диагонали переходила.
Дело водителя грузовика, задавившего челнинку у остановки, передано в суд сегодня в 10:28Судя по покрытию дороги и бордюрам - это пешеходная дорожка. Так что правильно сделали, что дерево оставили, вырубить всегда успеется.
ПАД сохранил дерево, огородив его на краю дороги сегодня в 09:04Большому кораблю большие весла.
Фарид Салахов переизбран на должность руководителя исполкома Челнов единогласно сегодня в 08:39Спасибо за очень хороший подарок!
В новогодних подарках от «КАМАЗа» дети найдут караоке, пластилин и сладости сегодня в 08:32
Гость
09 мар 2020 в 15:38
Супер!
Гость
10 мар 2020 в 09:23
Анжелла Викторовна - замечательная женщина, весёлая, энергичная и всегда на позитиве! Молодец!!!!!!!!! ТФК от неё без ума)))
Гость
10 мар 2020 в 09:44
Приятная женщина!
Гость
10 мар 2020 в 09:44
*** \n
Гость
10 мар 2020 в 09:48
Анжела Викторовна - ты супер!
Гость
10 мар 2020 в 10:09
Админ молодец, комменты удаляет!!!
Гость
10 мар 2020 в 10:10
Молодцом!
Гость
10 мар 2020 в 10:39
приятная улыбка
Гость
10 мар 2020 в 11:13
Габидова Анжела, вы - наш одуванчик!
Гость
10 мар 2020 в 11:46
)))
Гость
11 мар 2020 в 09:37
женщина бальзаковского возраста
Гость
11 мар 2020 в 10:21
Такая реликвия должна быть под охраной ЮНЕСКО
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!