Такая информация следует из отчета ЦБ. Технология подмены исходящего телефонного номера на номера, идентичные номерам кол‐центров кредитных организаций, позволила мошенникам успешно выдавать себя за сотрудников служб безопасности банков и под видом блокировки подозрительных транзакций совершать хищения средств жертв.В результате значительно увеличилось количество сообщений о номерах телефонов злоумышленников, поступающих в ФинЦЕРТ (Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере ЦБ), а тот отправил на блокировку информацию о 4936 номерах мобильных операторов и номерах в коде 8‐800.
В ЦБ напомнили, что один из ключевых рисков — это человеческий фактор: мошенники, получившие персональные данные, с легкостью имитируют диалог с сотрудником банка, страховой компании или госструктуры, а жертвы, полагающие, что эта информация известна только им, поддаются на обман и сообщают контрольные слова, коды подтверждений и другую информацию, дающую злоумышленникам возможность украсть деньги.
Главным фактором успеха мошенников в Центробанке назвали низкий уровень "компьютерной гигиены" — переход по ссылкам из непроверенных источников, скачивание сомнительных приложений, игнорирование установки антивируса и его предупреждений. Все это позволяет злоумышленниками получить логины и пароли от личного кабинета или первичные данные по банковской карте. Однако чтобы завершить платеж, им нужны еще CVC‐ и CVV‐коды и одноразовый пароль для подтверждения операции.
Такую информацию можно получить только при личном контакте. «И здесь решающим является второй фактор — уровень критичности мышления в стрессовой ситуации. Стресс не обязательно должен иметь негативный характер: это сильное эмоциональное потрясение, которое может быть положительным и радостным», – пояснили авторы документа.
Если Казани один из лидеров, то это плохая работа команды Раиса, при хорошей экономике в центр не едут. Все сконцентрировали в Казани. Стоимость не от этих "клоунад" в центре, а в районах уже делать нечего.
Челны вошли в ТОП-3 лидеров по снижению цен на новостройки сегодня в 09:45Куб песка стоит примерно 1600руб. Какие 7,5 млн?? Там 32 мульта выходит
В Нижнекамске компания украла речной песок на 7,5 миллиона сегодня в 08:17Гость, Салавата попросили в Тобольске спеть одну песню он таки не спел потому что у него этой пес ни фонограмме не былТак и не пел он зрителей за людей не считает.
Сказ о том, как поссорились Салават Фатхетдинов и Элвин Грей сегодня в 08:10Штучная компиляция.
На рынок вышел эвакуатор-тяжеловес на шасси КАМАЗ‑65951 сегодня в 06:03У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!