USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Трудяга в две смены: на АвЗ успешно испытаны беспилотные погрузчики

1437
0
0
0

На автомобильном заводе увеличилось число беспилотников, занятых транспортировкой грузов. Директор логистического центра Евгений Архипов лично оценил навыки роботов и подписал акт о приемке: испытания прошли без замечаний.

«ПЛАНИРУЕМ РАСПРОСТРАНИТЬ БЕСПИЛОТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА ДРУГИЕ СКЛАДЫ»

Чтобы встроиться в такт конвейера, движутся роботы со скоростью пять километров в час. Наткнувшись на препятствие, усиленно моргают фонарем и издают монотонные звуковые сигналы. На тележке сзади ценный груз – каркас кабины, который ярко-желтый RoboCV доставляет со склада логистического центра на первую позицию конвейера сборки кабин.

«Это очередной этап развития логистических технологий с применением беспилотного транспорта, – заявил директор логистического центра Евгений Архипов, – Рабочей группе при участии гендиректора RoboCV из «Сколково» Азиза Бейтуллаева и директора Центра цифровой трансформации «КАМАЗа» Эльдара Шавалиева удалось дооснастить стандартную складскую технику дополнительными программами и датчиками. Теперь роботы могут заменить водителей двух погрузчиков, работавших в две смены. Мы планируем со временем распространить беспилотные технологии на другие склады логистического центра. В приоритете – объекты со стеллажным хранением комплектующих изделий. Сейчас условия инвестиционной программы пересматриваются, поэтому мы будем оценивать ее внедрение с точки зрения экономической целесообразности».



Маршрут у новой техники недлинный, но важный. Робот на складе задним ходом подъезжает под тележку, на которой установлен каркас кабины, самостоятельно цепляет ее, перевозит на конвейер. После отцепки каркаса он перемещается на площадку, где установлена тележка со скидом, подхватывает ее и едет на склад. По этому кругу постоянно ходят два беспилотника. Для синхронизации действий друг с другом они ежесекундно передают данные через выделенный канал Wi-Fi.

«Новое поколение роботов по интеллектуальному развитию гораздо выше своих предшественников, которые были поставлены на АвЗ два года назад, - оценивает Бейтуллаев, - Те ориентировались по отражателям лазерного сигнала, установленным на протяжении всего маршрута. У вновьприбывших навигация встроена в программу, и в случае необходимости путь следования можно изменить - нужно лишь записать его в память. Ориентируются они по заводской инфраструктуре – лидары улавливают по пути колонны, стеллажи, оборудование».

НИ ТРАВМ, НИ ЦАРАПИН

Хотя роботы высокотехнологичны, для их эксплуатации не требуется специального обучения персонала: цикл запускается нажатием кнопки. В случае проблем беспилотник пришлет сообщение на планшет или компьютер, по которому отслеживается выполнение программы.

«В перспективе их можно будет подключить к программе управления складом, и тогда каждый робот при получении груза и при его доставке станет присылать отчеты. Со временем мы сможем совсем отказаться от привычных погрузчиков», - размышляет вслух замдиректора департамента по управлению проектами логистического центра Дмитрий Агеев.



Как показали испытания, заряда литиево-ионной батареи роботов хватает на 16 часов – как раз на две заводские смены. «Главное – повысится безопасность доставки, – считает замначальника цеха сборки кабин по технической части Марат Газизов, особенно заинтересованный в бесперебойной работе беспилотников, – Даже опытному водителю погрузчика сложно установить скид с каркасом кабины на тележку ровно, что уж говорить о новичках. Теперь можно быть уверенным: ни травм, ни потери товарного вида у каркаса кабины не будет».

Заводчане к беспилотникам уже привыкли – дорогу уступают, на видео не снимают, лишь временами улыбаются вслед. У каждого своя работа.

Текст: Татьяна Белоножкина

Фото: Виталий Зудин

0
0
1437
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Данная программа распространяется на сотрудников, работающих в подразделениях ПАО "КАМАЗ" - АЗК, Ремдизель и т.п.?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 15:49
Экстремисткое сообщество государство само же и плодит... Зэки ни куда не делись, тюрьма не по закрывали, а то что теперь они стали экстремистами, это ничего не меняет. Они как были вне закона так и остаются таковыми. И в наше время попасть в это общество как не фиг делать...
Неделю ареста дали челнинцу за экстремистские выкрики на улице
24.04.2024 15:30
Как же всё хитро прописывают договор,(если среднесуточный трафик вырастет на 25 процентов)!!! Что они прекрасно знают что оно вырастет. Гарантия 4 года!!!! Не зависимо от трафика!
Гарантия на новый асфальт Автозаводского проспекта по контракту составляет 4 года
24.04.2024 15:04
Если сотрудник работает 2,5 года, может ли руководство или профком подразделения написать ходатайство о включении в программу?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 14:57
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть