USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Три тысячи участников, десятки творческих коллективов: как Челны отметили День Победы на майдане

528
0
1
0

В первый по-настоящему летний день челнинцы смогли наблюдать на вечерней площадке праздника передачу городу частицы Вечного огня от Могилы Неизвестного Солдата и мастерство детей мирного времени в танцах и песнях. Как это было – в фоторепортаже «Вестей КАМАЗа».

К 16 часам – времени старта второй, концертной части празднования 9 мая, - перед городским майданом зрителей уже ждали детский городок с батутами, каруселью и двухэтажным детским автобусом, а вдоль подъемов к трибунам выстроились лотки с попкорном, сладкой ватой и фастфудом. За сценой выстроились рядами десятки автобусов, доставивших к месту представления творческие коллективы, и там же, на отшибе организаторы дали место летнему кафе. Зрительская трибуна заполнилась наполовину – гости праздника заняли только центральные ее сектора с прямым обзором сцены, но расселись довольно плотно.

Театрализованное представление началось с песни, исполняемой детским хором. Портреты в руках детей стали отсылкой к переформатированной в онлайн-режим акции «Бессмертный полк», о которой организаторы напомнили и фоновой трансляцией одного из самых массовых шествий прошлых лет. Еще одна часть «Бессмертного полка» в лице школьников подтянулась вслед за курсантами с огромными двухполосными георгиевскими лентами и со штандартами фронтов – Донского, Украинского, Белорусского, Прибалтийского и других. 

Практически в самом начале программы состоялась передача частицы Вечного огня, доставленного камазовским магистральным тягачом из столичного Александровского сада по инициативе гендиректора ПАО «КАМАЗ» Сергея Когогина. Акция «Огонь памяти», напомним, стартовала в Москве 6 мая – капсулы с огнем были развезены по шести направлениям, в том числе одна лампа уехала в Набережные Челны. Накануне же КАМАЗ-54901 вывез лампу с огнем к трибуне, откуда главный специалист НТЦ «КАМАЗа» Михаил Талдыкин в высоко поднятой руке пронес ее навстречу получателям. 

Вечный огонь приняли участник боев за освобождение Будапешта и Германии орденоносец Мифтах Нуртдинов и курсант кадетской школы им. Ильдара Маннанова, лучший часовой поста №1 Адель Саляхов. Лампа будет передана ими в городской музей боевой славы.

Под живое исполнение песни «Журавли» хор выпустил в небо сотни белых воздушных шаров, после чего всю площадку майдана заняли подростки в военной форме – началось еще более масштабное представление. 

Большую часть программы заняли продолжительные танцевальные и песенные попурри. То и дело майдан менял свой окрас – вместо хаки площадку заполняли яркие национальные одежды, декоративные костюмы «березок», синие платочки… Подростки сменялись состоявшимися певцами, те – первоклашками, руководители творческих коллективов из-за спин зрителей «дирижировали» своим воспитанникам, предваряя фигуры танца или постановки.

Особо жаркие аплодисменты вызвала демонстрация боевой подготовки курсантов: в течение нескольких минут они показывали акробатические трюки в показательных спаррингах, пока вокруг разлетались дымовые шашки, а ребята помладше за их спинами палили в воздух из пистолетов и автоматов.

Завершилась первая часть концерта обращением к ветеранам. Мэр города Наиль Магдеев поздравил их от имени депутатского корпуса, администрации Челнов и от себя лично, напомнив, что только из Челнинского района на борьбу с фашистами ушли свыше 14 тыс. человек, из которых более 5 тысяч не вернулись с полей сражений.

«Сегодня в нашем городе именем Героя Советского Союза Маннанова Ильдара Маннановича названы улица и кадетская школа, - перечислил Магдеев, - Именем Героя Советского Союза Николая Леонтьевича Соболева – улица в 71 микрорайоне. В честь Героя Советского Союза Мусы Джалиля назван один из главных проспектов нашего города. Джалилю установлен памятник, с возложения цветов к которому мы ежегодно начинаем празднование Дня Победы. В честь славных сынов челнинской земли мы заложили в парке Победы Аллею Героев». 

Депутат Госдумы РФ Альфия Когогина эмоционально поблагодарила ветеранов за проявленный ими героизм: «Для меня, внучки фронтовика, особой честью стала возможность поздравить вас со священным праздником. Глубокоуважаемые ветераны! Низкий вам поклон за возможность жить, работать, рожать детей и мечтать. В 1940-е весь мир стоял на грани пропасти, и только советский солдат спас мир от исчезновения. Спас нашу страну и дал нам и нашим детям возможность жить. Живите подольше, будьте здоровы! Вы нам очень нужны - мы гордимся вами и равняемся на вас».

К сожалению, на предложение мэра совместно исполнить песню «День Победы» зрители не откликнулись – трибуны выслушали ее молча, лишь местами группы людей в знак почтения поднялись со своих мест.

По словам мэра, всего в театрализованном представлении приняли участие свыше 3 тыс. детей и подростков. Функции исполнительной дирекции праздника взял на себя ДК «КАМАЗ», а режиссером выступила заслуженный работник культуры РТ Марина Костина

В празднике поучаствовали едва ли не все творческие группы города: военно-патриотический клуб «Каскад», театр танца «Булгары», колледж искусств, хореографические ансамбли «Адажио», «Терпсихора», «Соцветие», «Калейдоскоп», «Бисеринки», «Вдохновение», «Щелкунчик», ДДН «Родник», солисты и вокальные ансамбли, хоры детских музыкальных школ, хоры ветеранов, и многие другие коллективы и деятели культуры. За первой частью концерта последовала трансляция Парада Победы в Москве, но эта запись мало кого заинтересовала. Вместе с автобусами, развозящими участников представления, к выходу тремя потоками потянулись и зрители. Ко второму концертному блоку на трибуне остались лишь пара сотен зрителей в ожидании тех, кто решил посетить майдан позже и дождаться праздничного салюта.

Фото: «Вести КАМАЗа»/Виталий Зудин

0
1
528
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
надо бы показать на карте где это и как ездить
Участок трассы Челны-Нижнекамск перекроют на пять дней
26.04.2024 14:38
Подскажите, где можно найти это положение и к кому можно обратиться по этому вопросу?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
26.04.2024 14:22
Было бы здорово если бы восстановили кусочек объектов культурного наследия, я родилась в роддоме, который был на Центральной и в садик ходила деревянный, он тоже был в том же районе.
Помощник раиса Олеся Балтусова заинтересовалась благоустройством исторического центра Челнов
26.04.2024 14:16
Это ты не потянешь, на алименты много отдаешь
Если бы «Атом» вышел на рынок сейчас, он стоил бы 3 миллиона
26.04.2024 13:50
Комментарии

1

Ваш комментарий
13.05.2021 09:02
Гость 56

НИЗКИЙ ПОКЛОН ВЕТЕРАНАМ! БРАВО, МОЛОДЦЫ ВСЕ УЧАСТНИКИ ,ПОТРЯСАЮЩИЙ КОНЦЕРТ! БЛАГОДАРЮ!

Ответить (0)
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть