USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Третье собрание Книжного клуба в новом, рабочем, 2019 году и о книгах Харари

10
0
0
0

Здравствуйте, коллеги!

Длительные новогодние каникулы и последующий корпоративный отпуск основательно выбили блог из колеи, однако это не означает что Клуб не работает - прошло уже 2 собрания клуба, а сегодня состоится очередное, 3-е (правда, без конкретной темы/повестки - идет внутренняя организационная работа, поэтому никого из посторонних особо пока не приглашаем).

На прошлом, 2-м собрании этого года (мы сбились со счета, потеряли "сквозной номер", поэтому начинаем нумерацию собраний по годам) состоялся доклад Алексея Степанова по книгам Юваля Ноя Харари "Sapiens" и "Homo Deus".

С огромным удовольствием размещаем тезисы этой этого доклада в нашем блоге, а также подготовленную к выступлению презентацию. Спасибо, Алексей!


История человечества неоднократно излагалась в исполнении десятков историков и писателей. Как правило все их произведения имели какой-либо из трех недостатков: отсутствие объединяющей идеи, неполноту содержания и излишний патриотизм. Молодой израильский историк Юваль Ной Харари успешно избежал ошибок предшественников и написал достаточно объективную краткую историю человечества.

В своей книге «Sapiens» в качестве начала повествования он взял точку отчета в 70 тысяч лет до нашей эры. Автор последовательно рассматривает этапы развития человечества: расселение людей по планете, появление аграрной революции и одомашнивание животных, возникновение письменности и религии, изобретение денег, развитие науки и политических устройств цивилизаций. Весь текст изобилует многочисленными историями и фактами, благодаря чему книга получилась весьма захватывающей и интересной.

На всю историю развития человечества Харари смотрит через удивительную способность людей строить «паутины смыслов». Это центральная идея книга, поскольку автор считает, что именно эта черта Homo sapiens стала определяющей для развития человечества в коллективном масштабе.

Навык придумывать смысл вещам – уникальное свойство людей, которое позволило наладить эффективное взаимодействие между миллионами сородичами. Общеизвестно, что человек может успешно поддерживать постоянную связь с не более чем 150 людьми. Однако с помощью различных придуманных «смыслов» это число связей можно значительно увеличить. Примером может послужить государство, в котором отношения между миллионами людей регулируются придуманными элитой законами, а сами граждане делятся на множество сообществ по профессиям, социальному положению, религиозной принадлежности, национальностям, полу и так далее. Это в свою очередь укрепляет доверие между людьми. Например, два незнакомых человека верующие в одного и того же бога быстрее найдут общий язык, чем два приверженца разных религий. Или мы с охотой получаем за свой труд денежные купюры (а не муку и сахар) по той причине, что наделяем их волшебным смыслом ценности и универсальности. С точки зрения шимпанзе, деньги – это цветные бумажки с картинками, от которых никакого толку - ведь их нельзя съесть как бананы. Но с точки зрения людей всё иначе, деньги – это удобное средство обмена, в которое верят все вокруг и поэтому они имеют большую ценность.

В конце книги автор задается вопросом: а стали ли современные люди счастливее древних охотников-собирателей? Ведь несмотря на все полезные приспособления и комфортные условия для жизни современные люди не редко чувствуют себя несчастными… На этот вопрос Харари пытается ответить в своей следующей книге «Homo Deus» и описывает возможные пути развития человечества по пути к счастью. По его мнению, современные возможности науки вплотную подошли к изменению ДНК человека, с тем чтобы наделить его сверхспособностями. Если на протяжении всей истории человечества постоянно шла борьба с голодом, болезнями и войной, то в настоящее время благодаря технологиям эти ужасные спутники человечества отступили на второй план. Харари считает, что в погоне за счастьем, здоровьем и властью человек изменит сначала одну свою черту, потом другую, третью и так в конце концов перестанет быть представителем вида Homo Sapiens, а станет Homo Deus («Человек Божественный»).

Отдельно отмечу, что Харари последовательно рассматривает исторические события через призму «паутины смыслов» в контексте той или иной эпохи – что с моей точки зрения очень важно для понимания сути этих событий.

Обе книги Юваля Ной Харари позволяют обрести понимание происходящих в мире различных процессов и будут полезны всем читателям, которые стремятся расширить свой кругозор и интересуются объективной историей человечества.

Следует также отметить, что Алексей нашел ряд опечаток в первой книге (см. вложенную презентацию), о чем известил издательство, после чего в знак благодарности получил вторую книгу Харари. Вот такие люди являются действительными членами Книжного клуба, такими людьми мы гордимся и приглашаем в свои ряды!

Если вы любите читать, и хотите заниматься этим профессионально, общаться с единомышленниками - приходите к нам, в Клуб!

Каждая рабочая среда, с 17.30 до 19.00, РИПТиБ, 209 кабинет...
0
0
10
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
сумма маленькая
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
19.04.2024 14:08
Пора бы уже понять: слово "аншлаг" - это не то же самое, что слово "объявление", и не "указатель" - это не синонимы. А что означает слово "аншлаг" - посмотрите в толковом словаре.
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 14:05
"Сдохли " деревни, все дичает, трава не косится ,....в саду то зачем запрещать
На Челны приходится четверть всех природных пожаров Татарстана за текущий год
19.04.2024 14:03
Комментарии

0

Ваш комментарий
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть