USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Тот, кто продал слона: республика простилась с почетным камазовцем Ильдаром Беляевым

5026
0
4
0

В возрасте 66 лет скончался бывший директор департамента продаж ТФК "КАМАЗ" Ильдар Беляев, отдавший Торгово-финансовой компании почти треть жизни. Племянника первого секретаря горкома КПСС и отца руководителя района РТ запомнят не за фамилию – Ильдар Геннадьевич заслужил почетное место как в рядах камазовцев, так и в славном роду Беляевых.

«ВСЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ ВОВРЕМЯ…»

«Не было людей, которые его не уважали бы…», «с таким опытом должен был еще работать и работать, молодых учить…», «он был лучшим во всем…» - друзья и сослуживцы вспоминают о бывшем директоре департамента продаж ТФК "КАМАЗ" Ильдаре Беляеве преимущественно в эпитетах превосходных степеней. Людям не столь близким он известен прежде всего, как топ-менеджер Торгово-финансовой компании с 20-летним стажем и отец двоих сыновей, младший из которых сегодня возглавляет район Татарстана, а старший, пойдя по стопам родителя, руководит группой продаж в камазовской дочке «КРАН центр "КАМАЗ"».

Один из наследников тяжкого в своей узнаваемости имени Беляевых родился в 1956 году в селе Новое Альметьево под Нурлатом, а строить собственную жизнь начал с Москвы. В 1973 году 17-летний Ильдар устроился учеником слесаря-ремонтника на ЗИЛ. Выбор, вероятно, был сделан с прицелом на параллельное образование, потому что к 1979-му году Беляев окончил завод-ВТУЗ при ЗИЛе (ныне Московский государственный индустриальный университет) в должности техника-технолога и в тот же год уехал на "КАМАЗ". В Челны молодой специалист прибыл с дипломом инженера-механика и вузовской специальностью «машины и обработка металлов давлением».

В городе его, должно быть, ждал определенный аванс доверия – подвести новых коллег Беляеву фамилия не позволяла, ведь его дядя, легендарный Раис Киямович Беляев, к тому времени уже 10 лет руководил местным горкомом КПСС ТАССР. Первым местом работы Беляева в Челнах стала должность инженера-конструктора на кузнечном заводе. До 1986-го он ежегодно повышал свою категорийность, в феврале 1986-го возглавил одно из конструкторских бюро кузницы, а спустя еще год дорос до замначальника отдела.



Именно в этот период, будучи еще инженером-конструктором, Ильдар Геннадьевич впервые попал в Книгу Почета "КАМАЗа" – за то, что в течение XI пятилетки трижды признавался победителем социалистического соревнования за звание «Лучший специалист объединения». В те же времена у них с молодой женой Гузелью родились сыновья – в 1982-м году первенец Руслан, а в 1987-м – младший Радмир.

На следующую пятилетку – первую постсоветскую – Беляев уже был делегирован "КАМАЗом" в дочерние предприятия автогиганта. 1991 год он провел в НПП «Политранс» в качестве заместителя коммерческого директора, в 1992-м возглавил отдел внешней кооперации в ООО «КАМАЗ-Камтрак», а в середине десятилетия снова вернулся в материнскую компанию – сначала начальником бюро, потом ведущим экономистом-менеджером.

В Торгово-финансовой компании "КАМАЗ" Беляев осел на 20 лет – до самой пенсии - в 1998-м. За два десятка лет он поднялся в ТФК с позиции ведущего эксперта через руководителя группы и регионального директора по продажам до директора департамента продаж ТФК. В 2017-м, уже будучи на пенсии, Ильдар Геннадьевич отошел от оперативного управления, сохранив место консультанта при руководстве ТФК, но осенью 2018-го года здоровье все же вынудило его оставить трудовую деятельность.

Однако, отдохнув и набравшись сил, Беляев понял, что сидеть без дела не сумеет, и вновь нашел себе место по душе – главным специалистом в муниципальном «Управлении контроля качества жилищно-коммунальных и транспортных услуг». По словам его сына, руководителя Менделеевского района РТ Радмира Беляева, вне семейного круга у Ильдара Геннадьевича было две главных любови – к "КАМАЗу" и к городу.

«Он был настоящем патриотом компании и до самой смерти следил за благополучием "КАМАЗа", переживал из-за негативных новостей о состоянии рынка и радовался успехам предприятия, - вспоминает Радмир Беляев в разговоре с корреспондентом "Вестей КАМАЗа", - Город любил не меньше, и поэтому, когда он вышел с "КАМАЗа" на пенсию по состоянию здоровья, а потом передумал отдыхать, то устроился в МУП. Отвечать за городское благоустройство отцу тоже нравилось. Об уходе с "КАМАЗа" он не жалел, потому что всегда считал, что важна своевременность. Нас так учил: нужно вовремя приходить и уходить, и жениться вовремя, и детей воспитывать, и молодым дорогу уступать».

«ДВЕРЬ ЕГО КАБИНЕТА НИКОГДА НЕ ЗАКРЫВАЛАСЬ…»

Друзья Беляева, правда, не считают, что сам он ушел из жизни своевременно. Первые годы своей карьеры в ТФК Ильдар Геннадьевич проработал под началом гендиректора Анатолия Самаренкина, известного также по работе министром мелиорации и водного хозяйства РТ в 1985-1989 годах.

«Легендарной он был личностью, - вспоминает Самаренкин о Беляеве, - Очень многое сделал не только для "КАМАЗа", но и для муниципалитета. К нему всегда приглядывались, прислушивались. Для человека с таким богатым опытом Ильдар Геннадьевич слишком рано ушел – он должен был еще работать и работать на благо Родины и своих близких, молодых учить. На него всегда можно было рассчитывать, без оглядки делегировать ему полномочия».


«Не было людей, которые его не уважали бы» - говорят об Ильдаре Беляеве


После Самаренкина компанию возглавил Ильфас Гатиятуллин, и об их отношениях с Беляевым нынешние работники вспоминают не без юмора. «Как-то раз Беляев поспорил с с Гатиятуллиным, что выполнит план за оставшиеся до конца месяца два дня. Не сможет – сбреет усы! Но он смог, выиграл спор. А усы были его гордостью – Ильдар Геннадьевич вообще всегда выглядел безукоризненно: неизменно костюм, свежие рубашки, тщательно выбрит и пострижен… Он даже если сердился, не позволял себе повышать голос ни на коллег, ни на дилеров. Благодаря этому мы помним его человеком спокойным и уравновешенным», - вспоминают камазовцы о сослуживце.

Приводят коллеги из ТФК и пример феноменальной памяти Беляева: еще до внедрения системы учета на базе 1С он держал в голове всю номенклатуру склада и всегда знал, кому из дилеров какая техника требуется, и кому какая уже отгружена. «А один раз, на очередном юбилее ТФК Ильдар Геннадьевич выиграл в номинации «Он продал слона», - рассказывают коллеги, - У него действительно была фантастическая способность продавать: он продавал технику и дилерам, и корпоративным клиентам, и заводам спецтехники, и силовым структурам… продавал, не только когда КАМАЗы были на пике спроса, но и когда рынок падал. И сослуживцев учил искать подходы к клиентам, объяснял, как правильно общаться с дилерами. Нравилось ему участвовать в общественной жизни. Его собственный День рождения, кстати, сотрудники отмечали с мишурой и с шариками. Хотя по паспорту Ильдар Геннадьевич родился 1 января, его праздник коллектив не пропускал - отмечал 29 декабря».

Контактируя по долгу службы с дилерами "КАМАЗа", со многими из них за время работы в ТФК Беляев сошелся коротко. Гендиректор крупного подмосковного дилера ЗАО «Авто-Трейд» Александр Попов, к примеру, временами бывал с супругой в гостях у Ильдара Геннадьевича, как принимал и его семью у себя дома.

«В день смерти мы с ним связывались – я поздравил с Курбан-байрамом, Ильдар поблагодарил, а через несколько часов, получается, его уже не стало… Бесконечно жаль, - говорит Попов, - Я считаю, он был лучшим во всем. И дилерам всегда готов был помогать по любым вопросам, и своим коллегам в ТФК. Я, когда в ТФК приезжал, всегда первым делом шел в кабинет Беляева, так у него дверь вообще не закрывалась – все шли к нему со своими проблемами и вопросами, потому что он был мозговым центром. Не было таких людей, которые его не уважали бы. У них это вообще семейное. Супруга ведь у него медик, и когда пандемия началась, я Ильдару говорил – пусть, мол, Гузель побережется, все-таки тоже пенсионный возраст уже… Но нет, так в «красной зоне» все время и проводила – как, говорит, я уйду, когда люди здесь? Что муж, что жена…»

Все те качества, что запомнились в Беляеве друзьям и коллегам, выросли на жизненных принципах, которые он стремился заложить и в своих детей. Об отце Радмир Беляев вспоминает как о человеке, который за работой никогда не упускал семейного штурвала. «С отцом мы всегда были вместе, все эти годы, - говорит руководитель Менделеевского района, - Он воспитывал в нас порядочность и ответственность, дал хорошее образование, научил вести хозяйство. С самых ранних лет, к примеру, мы проводили его отпуска в деревне. Хотя скотины у нас особо не было – ухаживать приходилось только за курами, но отец приучал нас работать руками, приобщал к земле, к мужским навыкам. И за рулем ездить учил с детства, и молоток держать, и вообще – самостоятельности. Воспитывал нас заботиться в первую очередь об общем благе, и только потом – о себе».

Фото: из архива ПАО "КАМАЗ" 

0
4
5026
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
На автобусы денег нет, а на флажки вот нати
Исполком заказал к праздникам 30 видов баннеров и флагов почти на 25 миллионов
26.04.2024 11:27
Так я люблю фри! Такие люди странные, Русалки открывают возле школ, они молчат, а фри вредно. Так едим же не часто. Что шаурму, что бикмаки. Молодцы, пусть делают.
Победитель конкурса «Молодой предприниматель автограда» осенью откроет в Челнах производство картошки фри
26.04.2024 11:23
Это автомобиль для тех, кто добился успеха в жизни.
Если бы «Атом» вышел на рынок сейчас, он стоил бы 3 миллиона
26.04.2024 10:05
Не хотите не ешьте, вас никто из под палки есть картофель фри не заставляет.
Победитель конкурса «Молодой предприниматель автограда» осенью откроет в Челнах производство картошки фри
26.04.2024 08:39
Комментарии

4

Ваш комментарий
22.07.2022 10:10
Гость 714

мой первый Камазовский руководитель! Скорбим, вместе с семьей и близкими, Пусть земля будет пухом.

Ответить (0)
20.07.2022 17:03
Гость 277

Уходят лучшие от нас. Любим и помним Вас.

Ответить (0)
20.07.2022 13:49
Гость 450

Уходят лучшие от нас. Любим и помним Вас.

Ответить (0)
19.07.2022 23:08
Гость 546

Царство небесное Ильдар Геннадбевич

Ответить (0)
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть