Среди пользователей интернета всё большую популярность набирает тест всего из трёх математических вопросов, который позволяет вычислить уровень IQ. Его придумал профессор Массачусетского технологического института Шейн Фредерик около 15 лет назад, но вирусным тест стал лишь сейчас. Вот эти три задачки:
1. Теннисный мяч и ракетка вместе стоят 1,10 доллара. Ракетка дороже мяча на 1 доллар. Сколько стоит мяч?
2. Пяти машинам текстильной фабрики требуется пять минут, чтобы изготовить пять вещей. За сколько минут 100 машин изготовят 100 вещей?
3. В пруду растут кувшинки. Каждый день их количество увеличивается в два раза, а на покрытие всего пруда уходит 48 дней. Сколько нужно времени, чтобы они покрыли половину пруда?
По словам Фредерика, этот IQ-тест прошли три тысячи студентов Гарвардского и Йельского университетов. Но лишь 17% участников эксперимента дали верные ответы.
По словам автора, для решения задач необходимо "подавить" ответы, которые первыми приходят в голову, — 10 центов, 100 минут и 24 дня. Все они неверные. Правильные ответы: 5 центов, 5 минут и 47 дней.
Гость 1295, большинство передумывает или откладывает, когда наступает момент принятия решения по выходу из зоны комфорта.
Вопрос дня: Чем вас устраивает текущая работа? сегодня в 16:02Бизнес малый? А где оно? Нет, везде "свои" монополии, не важно, федерального, республиканского и местного уровней.
Треть читателей пробовала себя в бизнесе сегодня в 15:50Налоги на карманные расходя чиновникорв значит перечисляем, слишком их много стало с длинноногими секретаршами. С таким трендом вообще отрешенными будем от бюджета.
Суд Челнов обязал виновников ДТП оплатить вертолет для эвакуации пассажира сегодня в 15:47Китайцам дали бы, за неделюсделали бы заново. А так гастрабайтеры "раздувают" смету по сроку.
Ремонт моста через Тойму собрал многокилометровую пробку под Челнами сегодня в 15:45
Гость
24 июл 2019 в 08:44
кто ответил правильно на все три вопроса, признавайтесь!)
Гость
24 июл 2019 в 11:25
Что за тупизм?! Это устные задачи, решаемые в одно-два действия!\n\n1. x -- стоимость мяча, тогда x + 1 -- стоит ракета. Тогда:\nx + x+ 1 = 1,10\n2x + 1 = 1,10\n2x = 1,10 - 1\n2x = 0,10\nx = 0,05, то есть мяч стоит 5 центов.\n\n2. Предполагается, что все машины работают параллельно. Тогда 100 машин равно 20 групп по 5 машин. 5 машин = 5 минут. А количество групп не имеет значения.\n\n3. Имеем обычную геометрическую прогрессию с коэффициентом 2. Так как вся площадь пруда покроется кувшинками за 48 дней, то половина площади, т.е. предыдущий шаг, заполнится за 47 дней
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!