Среди пользователей интернета всё большую популярность набирает тест всего из трёх математических вопросов, который позволяет вычислить уровень IQ. Его придумал профессор Массачусетского технологического института Шейн Фредерик около 15 лет назад, но вирусным тест стал лишь сейчас. Вот эти три задачки:
1. Теннисный мяч и ракетка вместе стоят 1,10 доллара. Ракетка дороже мяча на 1 доллар. Сколько стоит мяч?
2. Пяти машинам текстильной фабрики требуется пять минут, чтобы изготовить пять вещей. За сколько минут 100 машин изготовят 100 вещей?
3. В пруду растут кувшинки. Каждый день их количество увеличивается в два раза, а на покрытие всего пруда уходит 48 дней. Сколько нужно времени, чтобы они покрыли половину пруда?
По словам Фредерика, этот IQ-тест прошли три тысячи студентов Гарвардского и Йельского университетов. Но лишь 17% участников эксперимента дали верные ответы.
По словам автора, для решения задач необходимо "подавить" ответы, которые первыми приходят в голову, — 10 центов, 100 минут и 24 дня. Все они неверные. Правильные ответы: 5 центов, 5 минут и 47 дней.
Хочется чтобы был оборудованный пляж, куда можно было прийти взрослым искупаться, позагорать, отдохнуть и с детьми, где будут игровые досуговые площадки для всех возрастов...
Архитекторы просят челнинцев решить судьбу финального этапа набережной Табеева сегодня в 16:14В Голливуде в начале 20-х прошлого века актёры собирались устроить забастовку, их не устраивали гонорары. Профсоюза у них не было и чтобы не платить актёрам хороших зарплат, владельцы кинокомпаний придумали награждать актёров Оскаром. Позолоченной фигуркой стоимостью в несколько долларов заходит на ура на ярмарке тщеславия.
«Огромное спасибо работникам «КАМАЗа». Мы гордимся «КАМАЗом», гордимся тружениками нашего города» сегодня в 15:29самым лучшим спасибо будет достойная оплата труда людям. На спасибо и голом энтузиазме далеко не уедешь
«Люди хотят чаще слышать простое «спасибо» за проделанную работу» сегодня в 15:07В Самаре шикарная набережная! Берите с них пример.
Архитекторы просят челнинцев решить судьбу финального этапа набережной Табеева сегодня в 15:02
Гость
24 июл 2019 в 08:44
кто ответил правильно на все три вопроса, признавайтесь!)
Гость
24 июл 2019 в 11:25
Что за тупизм?! Это устные задачи, решаемые в одно-два действия!\n\n1. x -- стоимость мяча, тогда x + 1 -- стоит ракета. Тогда:\nx + x+ 1 = 1,10\n2x + 1 = 1,10\n2x = 1,10 - 1\n2x = 0,10\nx = 0,05, то есть мяч стоит 5 центов.\n\n2. Предполагается, что все машины работают параллельно. Тогда 100 машин равно 20 групп по 5 машин. 5 машин = 5 минут. А количество групп не имеет значения.\n\n3. Имеем обычную геометрическую прогрессию с коэффициентом 2. Так как вся площадь пруда покроется кувшинками за 48 дней, то половина площади, т.е. предыдущий шаг, заполнится за 47 дней
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!