Среди пользователей интернета всё большую популярность набирает тест всего из трёх математических вопросов, который позволяет вычислить уровень IQ. Его придумал профессор Массачусетского технологического института Шейн Фредерик около 15 лет назад, но вирусным тест стал лишь сейчас. Вот эти три задачки:
1. Теннисный мяч и ракетка вместе стоят 1,10 доллара. Ракетка дороже мяча на 1 доллар. Сколько стоит мяч?
2. Пяти машинам текстильной фабрики требуется пять минут, чтобы изготовить пять вещей. За сколько минут 100 машин изготовят 100 вещей?
3. В пруду растут кувшинки. Каждый день их количество увеличивается в два раза, а на покрытие всего пруда уходит 48 дней. Сколько нужно времени, чтобы они покрыли половину пруда?
По словам Фредерика, этот IQ-тест прошли три тысячи студентов Гарвардского и Йельского университетов. Но лишь 17% участников эксперимента дали верные ответы.
По словам автора, для решения задач необходимо "подавить" ответы, которые первыми приходят в голову, — 10 центов, 100 минут и 24 дня. Все они неверные. Правильные ответы: 5 центов, 5 минут и 47 дней.
Врачи - большие молодцы! Здоровья им и пусть всё хорошо у них будет в семьях! Пусть у них всегда будут перспективы в развитии и чтобы всегда могли реализовать возможности в помощи пациентам!
Женщине, ногами избитой в подъезде, заново собрали кости лица 19 мар в 15:41На сколько его хватит интересно? В условиях Иркутска? На пресс тоже нужно огромное кол-во э/энергии.
Иркутян впечатлила бесшумность электрического мусоровоза КАМАЗ 19 мар в 15:34Гость 1540, В Америке убийств на душу населения больше чем в России и сидельцев пол страны. Ознакомься со статистикой. Будь такое в Америке (кстати о какой именно Америке ты говоришь?) он бы женщину не ногами забил, а стрельнул бы и делу конец.
Женщине, ногами избитой в подъезде, заново собрали кости лица 19 мар в 15:26При серьезном притоке людей в город и вымирании сел спад рождаемости это очень плохо. По мигрантам вообще серьезный вопрос к меру и полиции, не ко всем конечно.
Горздрав раскрыл демографическую статистику: смертность растет, рождаемость падает 19 мар в 15:23
Гость
24 июл 2019 в 08:44
кто ответил правильно на все три вопроса, признавайтесь!)
Гость
24 июл 2019 в 11:25
Что за тупизм?! Это устные задачи, решаемые в одно-два действия!\n\n1. x -- стоимость мяча, тогда x + 1 -- стоит ракета. Тогда:\nx + x+ 1 = 1,10\n2x + 1 = 1,10\n2x = 1,10 - 1\n2x = 0,10\nx = 0,05, то есть мяч стоит 5 центов.\n\n2. Предполагается, что все машины работают параллельно. Тогда 100 машин равно 20 групп по 5 машин. 5 машин = 5 минут. А количество групп не имеет значения.\n\n3. Имеем обычную геометрическую прогрессию с коэффициентом 2. Так как вся площадь пруда покроется кувшинками за 48 дней, то половина площади, т.е. предыдущий шаг, заполнится за 47 дней
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!