USD80.0301 EUR94.2524
Казань
0 °C
Наб.Челны
1 °C
23 июл 2019 в 11:20

Тест на IQ из трёх вопросов взорвал интернет

83
2
0
Назад к новостям

Чтобы решить три задачи, нужно «подавить» ответы, которые кажутся слишком очевидными и первыми приходят в голову.

Среди пользователей интернета всё большую популярность набирает тест всего из трёх математических вопросов, который позволяет вычислить уровень IQ. Его придумал профессор Массачусетского технологического института Шейн Фредерик около 15 лет назад, но вирусным тест стал лишь сейчас. Вот эти три задачки:
1. Теннисный мяч и ракетка вместе стоят 1,10 доллара. Ракетка дороже мяча на 1 доллар. Сколько стоит мяч?
2. Пяти машинам текстильной фабрики требуется пять минут, чтобы изготовить пять вещей. За сколько минут 100 машин изготовят 100 вещей?
3. В пруду растут кувшинки. Каждый день их количество увеличивается в два раза, а на покрытие всего пруда уходит 48 дней. Сколько нужно времени, чтобы они покрыли половину пруда?
По словам Фредерика, этот IQ-тест прошли три тысячи студентов Гарвардского и Йельского университетов. Но лишь 17% участников эксперимента дали верные ответы.
По словам автора, для решения задач необходимо "подавить" ответы, которые первыми приходят в голову, — 10 центов, 100 минут и 24 дня. Все они неверные. Правильные ответы: 5 центов, 5 минут и 47 дней.

83
2
0
- Автор статьи

Владислав Калинин

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 745

Гость 577, "Если кооперативы, СНТ, УК и религиозные организации не будут делить потребление света на диапазоны (по конкретным гаражам или участкам, например) при сдаче показателей, то «Татэнергосбыт» станет рассчитывать их по нормативам, что еще дороже." Не будут делить и будем платить дороже. кто-то будет "жечь" электроэнергию, а платить будут поровну

В следующем году расходы на коммуналку вырастут на 5,7%, на свет введут несколько тарифов вчера в 15:49
Гость 573

Гость 903, правильнее сказать - далеко не у всех выросли зарплаты. Потому то слой богатых людей не стал тоньше, точнее он уплотнился, богатые стали еще богаче.

В следующем году расходы на коммуналку вырастут на 5,7%, на свет введут несколько тарифов вчера в 15:44
Гость 987

Видела как чистят на проспекте Мусы Джалиля. Спасибо!

За сутки ПАД вывез с улиц еще 4,8 тысячи кубометров снега вчера в 15:38
Гость 687

Гость 970, не наступит, народ как Герасим, на всё согласен...

В следующем году расходы на коммуналку вырастут на 5,7%, на свет введут несколько тарифов вчера в 15:19
Комментарии2

Гость 24 июл 2019 в 08:44
Ответить (0)

кто ответил правильно на все три вопроса, признавайтесь!)

Гость 24 июл 2019 в 11:25
Ответить (0)

Что за тупизм?! Это устные задачи, решаемые в одно-два действия!\n\n1. x -- стоимость мяча, тогда x + 1 -- стоит ракета. Тогда:\nx + x+ 1 = 1,10\n2x + 1 = 1,10\n2x = 1,10 - 1\n2x = 0,10\nx = 0,05, то есть мяч стоит 5 центов.\n\n2. Предполагается, что все машины работают параллельно. Тогда 100 машин равно 20 групп по 5 машин. 5 машин = 5 минут. А количество групп не имеет значения.\n\n3. Имеем обычную геометрическую прогрессию с коэффициентом 2. Так как вся площадь пруда покроется кувшинками за 48 дней, то половина площади, т.е. предыдущий шаг, заполнится за 47 дней

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk