USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Теории бессмертия: научная фантастика, ставшая реальностью?

734
0
0
0

Недавно я обнаружила довольно любопытную статью в научном онлайн-журнале BBC – Science Focus под названием «Сторонники бессмертия – может ли наука победить смерть?» («The Immortalists - can science defeat death?»). Сказать, что эта тема сейчас очень актуальна, ничего не сказать. Не только наука, но и, кажется, вся современная культура буквально одержима идеей вечной жизни. Кино, музыка, литература и даже искусство активно муссируют эту добротную тему. А ведь воображение человека, как мы знаем, не имеет границ. И все же, что реально достигнуто современными учеными в данной области? На какой стадии находится наука о бессмертии? И можем ли мы уже в полной уверенности называть художественные произведения c подобной тематикой научной фантастикой?

В упомянутой выше статье автор описывает существующие на данный момент официальные теории бессмертия и достигнутые результаты в рамках каждой из них, ссылаясь на книгу Майкла Шермера «Рай на земле»*. Думаю, что читателю будет интересно ознакомиться с содержанием данной публикации, поэтому представлю ниже отдельные ее фрагменты, сопровождая их своими комментариями и дополнительными фактами.
Сторонники бессмертия – может ли наука победить смерть?

Демографы подсчитали, что на сегодняшний день более 100 миллиардов человек пришли и покинули этот мир, однако никто из них не вернулся, чтобы подтвердить существование жизни после смерти, по крайней мере, с весомой долей научной достоверности. Смерть есть реальность человеческого бытия. Как говорится: «memento mori» - «помни о смерти».

Тем не менее за последние десятилетия некоторые ученые, в особенности те, кто не верит в теорию о бессмертной душе или божественных небесах, предприняли попытку найти способы увеличить продолжительность человеческой жизни до ста лет, тысячи или даже до бесконечности. Кто же эти техно-мечтатели?

Крионисты

Целью крионистов является, одной фразой, «заморозь—подожди—разморозь». Согласно их теории, душа хранится в памяти человека, следовательно, криоконсервация памяти сохраняет душу на неопределенный срок до того дня, когда появятся такие медицинские технологии, которые смогут оживить ее. В настоящее время это происходит через застекловывание мозга, что означает превращение криосохраненного мозга в стеклообразную субстанцию. «Заработает» ли это в будущем? Известный нейроученый Кристоф Кох говорит об этом с большой долей скептицизма: «На сегодняшний день у нас нет доказательств того, что замороженный мозг можно вернуть к жизни со всеми его прежними воспоминаниями». Согласно сторонникам крионики, ученые уже научились оживлять замороженные эмбрионы. Однако человеческий мозг является гораздо более сложной материей, а процесс замораживания разрушает нейроны, отвечающие за память, тем самым «стирая» душу человека. В соответствии с существующими на сегодняшний день технологиями оживить замороженного человека пока невозможно.

Интересные факты:

- 26 июля 2011 г. в США в возрасте 93-х лет скончался основатель теории крионики Роберт Эттингер. Сразу же после смерти он был подвергнут процедуре криоконсервации, став 106-м «клиентом» Института Крионики, основанного им в 1976 г. в Клинтон-Тауншипе, штат Мичиган. На 18 февраля 2016 года в Институте Крионики числилось 1250 участников.

- Идеи крионики довольно часто воплощаются в кино: «Ванильное небо» (Vanilla Sky) 2001 г., реж. Кэмерона Кроу; «Вечно молодой» (Forever Young) 1992 г., реж. Стива Майнера; серия пародийно-шпионских фильмов об «Остине Пауэрсе» (Austin Powers); «Спящий» (Sleeper) 1973 г., реж. Вуди Аллена и т.д.

Экстропианцы

Сторонниками экстропианства являются ученые с откровенно «говорящими» псевдонимами: T.O. Tomorrow (досл. пер. «В сторону Завтра») (наст. имя Tom Bell), Max More (досл. пер. «Максимально Больше») (наст. имя Max T. O’Connor), and Natasha Vita-More (досл. пер. Больше Жизни) (наст. имя Nancie Clark). Их цели крайне воодушевляют, хотя и граничат с утопией: более долгая жизнь, больше знаний, глубокая мудрость, улучшенное физическое и психическое здоровье и устранение всех политических, экономических и культурных ограничений для развития личности и социального прогресса. Как только это все будет достигнуто, то, по их мнению, мы «придем к бессмертию».

Однако проблема в том, что наша смертность заложена в каждой клетке, в каждом органе и в самой системе нашего существа, поэтому бессмертие потребует решить огромное количество проблем на самых разных уровнях сложности, при этом одновременно. Даже если мы подойдем к потолку ~125 лет, решив многие из данных вопросов, кто знает, какие еще могут возникнуть медицинские проблемы, о которых мы пока даже не имеем представления. Вместо того чтобы стремиться к призрачной цели бессмертия, разумнее ориентироваться, к примеру, на продолжительность жизни в 150 лет, и это, разумеется, при условии относительно высокого качества жизни.

Экстропианство представляет собой отдельное направление трансгуманизма.

Трансгуманисты

Трансгуманисты намереваются увеличить продолжительность жизни человека, прежде всего, изменив стиль жизни человека, начиная со здорового питания и физических упражнений. Далее следует более сложная процедура: оптимизация/стимулирование тела (к примеру, грудные и кохлеарные (для улучшения слуха) импланты) и замена частей тела (к примеру, искусственные колени, бедра и сердце). После этого ученые планируют обратиться уже к генной инженерии. Данные методы позволят трансгуманистам взять контроль над эволюцией, преобразовав человеческую расу в нечто более сильное, быстрое, здоровое и с гораздо более высокими познавательными способностями.

Одной из самых интригующих фигур трансгуманизма является Ферейдун М. Эсфендиари, известный как FM-2030, где 2030 – это дата его столетнего дня рождения, до которого он надеялся дожить. В интервью Ларри Кингу в 1990 году он говорил: «Если пережить 2010 год, то легко можно будет дожить до 2030 года, а если вы достигли 2030 года, то там уже не далеко и до бессмертия». К сожалению, FM-2030 дожил лишь до 2000 года, умерев в возрасте 69 лет от рака поджелудочной железы, после чего был крионирован компанией Alcor Life Extension Foundation в городе Скоттсдейл, штат Аризона, США.

Интересные факты:

- В 2005 году представители трансгуманистического движения России организовали в Москве первый семинар по трансгуманизму и бессмертию.

- В 2012 году трансгуманизм начал проникать в мир политики, что привело к созданию «Партии продления жизни».

- Концепция трансгуманизма (включая экстропианство) уже довольно долгое время является любимым вдохновением создателей кино: «Космическая одиссея 2001 года» (2001: A Space Odyssey) 1968 г., реж Стэнли Кубрика; «Бегущий по лезвию» (Blade Runner) 1981 г., реж. Ридли Скотта; «Гаттака» (Gattaca) 1997 г., реж. Эндрю Никкола; серия фильмов о «Железном человеке» (Iron man) и т.д.

- Роман Дэна Брауна «Инферно» (Inferno), опубликованный в 2013 году, обращается к идеям трансгуманизма. Как сказал сам автор: «Трансгуманизм – это наука о применении биологической и генной инженерии для трансформации наших тел в более мощную расу".

Cингулярианские загрузчики разума

Это ученые, которые намереваются загрузить вашу «душу» — набор информации, которая представляет собой мысли и воспоминания, хранящиеся в вашем в мозгу — в компьютер. Одним из проповедников сингулярности является Рей Курцвейл со своей работой «Сингулярность уже близка» («The Singularity is Near»). Здесь он начинает, как он сам говорит, с «закона ускоряющегося возвращения», который гласит, что ускоряются не просто изменения, но и их ритм. Закон Мура с точностью предсказал удвоенную скорость эволюции компьютерной мощи с 1960-х годов. В рамках сингулярности, по словам Курцвейла, мир изменится гораздо сильнее за десятилетие, чем за предыдущее тысячелетие, более того, в то время как происходит это ускорение, и мы достигаем сингулярности, за год будет происходить больше изменений, чем за всю до-сингулярную историю.

В настоящее время, будучи техническим директором такого гиганта как Google, Курцвейл делится в интервью журналу Playboy: «К 2030-ым годам при необходимом уровне своего развития, наноботы будут способны работать на уровне кровяного потока и уничтожать в нем болезнетворные организмы, удалять инородные вещества, избавлять наши тела от тромбов, закупорок и опухолей, исправлять ДНК и, в конечном итоге, изменять ход старения. Я верю, что примерно в 2029 году мы придем к тому, что медицинские технологии будут способны ежегодно увеличивать продолжительность жизни человека». В процессе научного прогресса в области медицины годы будут складываться в десятилетия, столетия, а дальше, возможно, в бесконечность. В какой-то момент станет возможно загружать разум человека — его душу, если угодно — в компьютер, чтобы избежать проблем, связанных с биологическими особенностями мозга. При данном развитии сюжета, человечество достигнет бессмертия.

Интересные факты:

- В 2009 году реж. Барри Птолеми снял документальный фильм «Трансцендентный человек» (Transcendent Man) о Р. Курцвейле и его теории технологической сингулярности.

- Художественный кинематограф также насчитывает большое количество картин, которые в той или иной степени касаются сингулярности: «Превосходство» (Transcendence) 2014 г., реж. Уолли Пфистера, с Джонни Деппом в главной роли; «Она» (Her) 2013 г., реж. Спайка Джонза; «Окончательный монтаж» (The Final Cut) 2004 г., реж. Омара Наима, с Робином Уильямсом в главной роли; «Из машины» (Ex machina) 2015 г., реж. Алекса Гарленда, «Симона» (S1m0ne) 2002 г., реж. Эндрю Никкола, с Алем Пачино в главной роли и т.д.

Полный текст статьи здесь:

http://www.sciencefocus.com/article/future/immortality-science-death-michael-shermer-heavens-earth
Какого жить вечно? Ответить на этот вопрос не дано пока никому. Мы можем лишь предполагать, причем каждый будет ссылаться на свой опыт и субъективное восприятие окружающего мира. Все вышеперечисленные идеи и теории представляют несомненный интерес уже просто потому, что за ними стоят люди, которые глубоко и страстно в них верили, которые посвятили этому свою жизнь и даже смерть. Именно поэтому мне захотелось поделиться этой информацией в своем блоге.

Выскажу коротко свое мнение по данной теме. Я не разделяю подобного рода идеи. На мой взгляд, в основе своей они противоестественны. У всего в мире есть начало и конец. Как раз это естественно, так должно быть. Кончается одно, начинается другое. То же самое с жизнью человека. Желание жить вечно у людей, как мне кажется, проистекает из затаенного страха смерти. Не мне судить, оправдан он или нет. Однако мое глубокое убеждение в том, что в жизни каждого человека наступает тот самый момент, когда его душа жаждет покоя и забвения. И это забвение воспринимается им как великое благо. Тут мне почему-то вспоминается одно мудрое высказывание: «У каждого свой ад в душе, и называется он «память». Приведу в пример очень мудрый фильм под названием «Век Адалин»**, как антирекламу современного безумного культа вечной жизни.

Не важно как долго ты проживешь: 50, 100 и 1000 лет, важно то, как ты проживешь отведенное тебе время. И здесь мы можем частично согласиться с экстропианцами и их стремлением повысить качество жизни, создав в обществе более благоприятные условия. Только целью человека должно быть не искусственное продление его жизни до максимального количества лет, а создание для себя счастливой и полноценной жизни.

* Майкл Шермер «Рай на земле» - оригинальное название «Heavens on Earth: The Scientific Search for the Afterlife, Immortality, and Utopia», Michael Shermer, 2018

** «Век Адалин» (The Age of Adaline), режиссёр Ли Толанд Кригер, 2015 г.

0
0
734
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Было бы здорово если бы восстановили кусочек объектов культурного наследия, я родилась в роддоме, который был на Центральной и в садик ходила деревянный, он тоже был в том же районе.
Помощник раиса Олеся Балтусова заинтересовалась благоустройством исторического центра Челнов
26.04.2024 14:16
Это ты не потянешь, на алименты много отдаешь
Если бы «Атом» вышел на рынок сейчас, он стоил бы 3 миллиона
26.04.2024 13:50
А в Набережных Челнах ничего не выявили?!
Во время рейда в Челнах полиция выявила 21 нарушение миграционного законодательства
26.04.2024 13:26
А на новогодний салют деньги пожалели. Прошлогодние банеры и флаги куда дели?
Исполком заказал к праздникам 30 видов баннеров и флагов почти на 25 миллионов
26.04.2024 13:14
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть