USD

80,3316

EUR

94,0479

Казань

+25

Наб.Челны

+21

USD

80,3316

EUR

94,0479

Казань

+25

Наб.Челны

+21
Поделиться Vk

Теневой оборот и финансирование терроризма: Центробанк РФ лишил лицензии "Автоградбанк"

2443
0
3
0

Банк России сегодня отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АО «Автоградбанк», зарегистрированного в Набережных Челнах. Информация появилась утром на сайте регулятора.

«Организация нарушала федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России, в связи с чем регулятором в течение последних 12 месяцев неоднократно применялись к ней меры, в том числе вводились ограничения на осуществление отдельных банковских операций. Также кредитная организация допускала нарушения требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», - говорится в сообщении ЦБ.

Банк обслуживал клиентов, вовлеченных в сомнительные операции, направленные на вывод значительных сумм в теневой оборот. Также он нарушал законодательство в области ПОД/ФТ, обнаруженные Банком России как при дистанционном надзоре, так и в результате инспекционных проверок.

При этом в течение долгого времени деятельность "Автоградбанка" характеризовалась неэффективностью бизнес-модели, сокращением и ухудшением качества активов. Это сопровождалось значительными стимулирующими выплатами топ-менеджменту кредитной организации и приводило к регулярным убыткам и снижению размера собственных средств.  Формальное соблюдение требований к достаточности капитала зачастую обеспечивалось за счет схемных операций (сделок).

Как сообщает ЦБ РФ, вся информация об операциях банка, которые могут быть квалифицированы как уголовно наказуемые деяния, будет передана в правоохранительные органы. Суммы вкладов будут возвращены вкладчикам в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика (включая начисленные проценты по вкладам), с учетом особенностей, установленных главой 2.1 Федерального закона «О страховании вкладов в банках Российской Федерации». Выплаты начнутся не позднее 1 июля.


Фото: Яндекс. Карты

0
3
2443
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Раньше коммунистов ругали за то, что они везде памятники и бюсты Ленину ставили, в каждой деревне, в каждом совхозе. Но это был Ленин, его знал каждый школьник. Сегодня ставят вообще неизвестно кому и раздают неизвестно какие медали и неизвестно какие ордена, но только своим. Личный врач Ельцина - Акчурин наверно тоже был выдающийся врач, поэтому его уж конечно необходимо увековечить, хотя бы так.
У главного входа БСМП установлен памятник Ренату Акчурину
01.09.2025 16:24
Да, мы работники транспортного цеха все прекрасно поняли и обсудили этот вопрос на ежедневной утренней политинформации с начальником участка.
«КАМАЗ» отменяет приказ о трехдневной рабочей неделе
01.09.2025 15:34
Так мы и так живём в развитом феодализме... где крайняя нищета соседствует с дворцами приближенных к власти имущих. Образование...? Да какое там образование, в школах готовят послушных работ, которые будут вкалывать по 12 часов за подачки...
В 71 комплексе открылась новая мечеть «Изге Ай»
01.09.2025 15:17
Гость990, это горький сарказм. Не хватает дет садов и школ, квартиру купить вообще не сбыточная мечта с такими ценами, зато гордимся количеством мечетей.
В 71 комплексе открылась новая мечеть «Изге Ай»
01.09.2025 15:10
Комментарии

3

Ваш комментарий
17.06.2024 14:51
Гость 881

После ухода Венеры Бахтегараевны всё пошло под откос, какие-то годы банк ещё "выживал" пока с него выкачивали деньги, но это должно было когда-то произойти и вот этот день настал.

Ответить (1)
17.06.2024 15:33
Гость 786

Воистину! Венера Бахтегараевна была душой банка, вела его за собой. пока темные силы не пришли и не захватили его будущее. С того времени дни банка были сочтены.

17.06.2024 13:54
Гость 144

Печально Все это!

Ответить (0)
Сводка СВО: с начала года ВСУ потеряли 340 тысяч солдат; почти 60% украинцев голосуют за мир
Сводка СВО: Германия строит ж/д для военной логистики; установлены личности семерых участников подрыва «Северных потоков»
Сводка СВО: в Германии выпущена памятная монета «Патриот Владимир Путин»; самый популярный YouTube-канал на Украине – мультик «Маша и Медведь»
Сводка СВО: Киев заявил о готовности к любым переговорам; Трамп не исключает возможности санкций и против Украины
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть