USD

78,8390

EUR

91,7258

Казань

+8

Наб.Челны

+8

USD

78,8390

EUR

91,7258

Казань

+8

Наб.Челны

+8
Поделиться Vk

Телестанция станет автодомом: житель Белоруссии отправится в путешествие на уникальном КАМАЗе

1238
0
2
0

Житель белорусского города Лида, предприниматель и любитель различной техники Евгений Дегтеревич приобрел редкую модель автомобиля, выпускаемого в советские годы – КАМАЗ Ajokki. Он был предназначен для телевизионщиков.

Машину начали производить после Олимпиады в СССР 1980 года. В то время стране потребовалась модернизация передвижных телевизионных станций. В связи с этим через три года создали телестанцию «Магнолия-83», сначала ее устанавливали на ЛиАЗ-5932, а затем финская компания Ajokki O.Y совместно с челнинским автогигантом разработала удобный кузов по типу автобуса на шасси КАМАЗ-53213. Из Набережных Челнов производилась поставка шасси в финский город Тампере на автобусный завод Ajokki, где производили монтаж кузова. Также в проекте поучаствовал и литовский завод «Телевизионная техника». В Латвию привозили смонтированные автомобили для телетрансляций, а после внутри них там устанавливали все телевизионное оборудование. Серийное производство прекратилось в 1992 году. По некоторым данным, всего было изготовлено около 200 таких машин. До наших дней дожило несколько десятков таких телестанций. Купленная белорусом модель в свое время принадлежала Белтелерадиокомпании.

Дегтеревич увидел объявление о продаже уникального «КАМАЗа» и не смог пройти мимо. Мужчина планирует превратить машину в автодом и путешествовать с семьей по миру. Автолюбитель уже запланировал и первую поездку, вместе со своим помощником Виктором он готовит автомобиль к поездке в Киргизию на озеро Иссыкуль. Также мужчина создал на YouTube свой канал «Дорога к мечте», где будет делиться своими буднями из поездок, а также превращении КАМАЗа в автодом. В ближайшее путешествие Евгений возьмет семью и даже легковой автомобиль. 

0
2
1238
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Смешно
Челны заняли 25 место среди крупных городов РФ по уровню зарплат
15.10.2025 15:50
Медианная зарплата в Казани в августе 2025 по данным Сбериндекса составила 58 865. Не знаю, с учетом подоходного налога или нет, но это больше похоже на правду.
Челны заняли 25 место среди крупных городов РФ по уровню зарплат
15.10.2025 15:26
Медианную зарплату за вычетом подоходного налога нужно считать, тогда будет не актуальна шутка про мясо, капусту и голубцы. А так..
Челны заняли 25 место среди крупных городов РФ по уровню зарплат
15.10.2025 15:23
Он сказал, что "к одной из социальных групп применять насильственные действия - это не грех, а путь на небо".
На 59-летнего челнинца завели дело об экстремизме за комментарий в Telegram
15.10.2025 14:35
Комментарии

2

Ваш комментарий
07.12.2021 14:10
Гость 992

Можно сделать дом на колесах. Удачное приобретение!

Ответить (0)
07.12.2021 13:22
Гость 263

Фото в фуфайках и ушанках выглядит эпично.

Ответить (0)
Сводка СВО: Зеленский отобрал паспорт у мэра Одессы; в персональной реальности Трампа страны-участницы покидают БРИКС
Сводка СВО: в секторе Газа подписано мирное соглашение; задержана группа террористов, сформированная украинцами и членами ИГ*
Сводка СВО: Россия скоро представит новое оружие; ХАМАС отпускает заложников
Сводка СВО: Ильхам Алиев на встрече с Путиным пожелал России добра; Зеленский посулил Трампу нобелевку за «Томагавки»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть