USD83.6177 EUR93.7187
Казань
13 °C
Наб.Челны
17 °C
10 ноя 2019 в 03:45

Театр и «КАМАЗ». Часть 6

132
0
23
Назад к новостям

Сегодня хочу вам напомнить о том, что в нашем городе в 1980-х и начале 1990-х годов проходили фестивали молодежных народных театров-студий РСФСР.

Первый такой фестиваль проходил с 12 по 15 мая 1983 года и был посвящён 65-летию ВЛКСМ.

Посмотрите, как выглядел пригласительный на этот фестиваль и афишу.

Внизу программа I фестиваля.

Обратите внимание, под эгидой каких организаций проходил этот праздник, и какие спектакли были показаны зрителям в том году.

Известно, что встречающая сторона в лице Николая Пархоменко, Юрия Колесникова, Николая Мищенко, Валентины Куликовой отдавали приезжим свои помещения и сцены студий для репетиций.

II фестиваль молодёжных народных театров-студий РСФСР проходил в Набережных Челнах с 15 по 18 мая 1986 года.

Фестиваль посвятили Международному дню Мира.

15 театральных коллективов в мае 1986 года показали 33 спектакля.

Театр из города Андропов (сегодня – Ижевск) показал спектакль «Вагончик» Н. Павловой, театр-студия из Глазова - «А завтра была война…» Б.Васильева.

Брежневские студии показали «Зинулю» А.Гельмана, «Ирину» по пьесе А.Володина «Блондинка» поставили в театре-студии «Грей», театр-студия из Соликамска показала спектакль «Живи и помни» по повести В.Распутина.

Театр-студия «Ника» поставили тогда «Чайку» А. Чехова.

Особо порадовал зрителей на этом фестивале театр «Мастеровые» (режиссер Юрий Колесников), который представил тогда два хороших спектакля «Круглянский мост» и «Скамейка».

.

Причём, спектакли шли одновременно на нескольких сценах.

Некоторые проходили в летнем кинотеатре «Гренада», другие прямо на улицах Нового города.

Внизу перед вами сохранившиеся фотографии тех студий, что приезжали к нам в 1986 году.

Известно, что в мае 1990 года в Набережных Челнах проходил IV Всесоюзный фестиваль молодёжных театров-студий.

Он был посвящён 70-летию образования ТАССР.

География театров-студий расширилась.

В тот год в Набережных Челнах побывали театральные коллективы из Саратовской области, Грузии, Болгарии…

.

Внизу на фотографии артисты театра-студия «Ника»

Продолжение следует …

132
0
23
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3866

Надеюсь, специалисты "АВТОВАЗа" поделились с нами секретами своего успеха? -"алаверды"?

«КАМАЗ» поделился опытом цифровизации с менеджерами «АВТОВАЗа» вчера в 16:45
Гость 3866

Падает ...падает корпоративный дух-то! 20% - вообще не любят праздники, а 40% - любят настольные игры (...в шашки-пешки за столом). Жесть!

Вопрос дня: Какие корпоративы вы любите? вчера в 16:37
Гость 1295

Смурфика оставьте!

Вандалы целый час на виду у камер разрисовывали подземку вчера в 16:28
Гость 3866

Классно! ...теперь можно будет узнать на сколько "продолжительна и активна" будет наша жизнь. Продолжительной она уже стала (на 5 лет), ...до пенсии ещё бегать и прыгать!

В госпитале для ветеранов войн в Челнах начали проводить денситометрию вчера в 16:27
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК