USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Татьяна Мухина, актриса из Челнов: «Время диктует, какие сегодня востребованы герои и какие лица»

1507
0
0
0

Актриса из Набережных Челнов, фильмография которой состоит из трех десятков кино- и телепроектов, к выходу сериала «Барабашка» на ТНТ рассказала "Вестям КАМАЗа" о своем профессиональном опыте и роли в новой мистической комедии. 

«СУДЬБА АРТИСТА ИНДИВИДУАЛЬНА: КТО-ТО РАЗВИВАЕТСЯ ЗА СЧЕТ ТАЛАНТА, КТО-ТО ЗА СЧЕТ СВЯЗЕЙ…»

- Татьяна, сериал «Барабашка» станет лишь очередным из многих проектов ТНТ в вашем портфолио. Какой из них оказался для вас самым интересным?

- Каждый проект по-своему интересен. Естественно, больше запоминается тот, который позволяет ярче проявиться, но все проекты ТНТ, в которых мне доводилось участвовать, объединяет юмор и отличная команда.

- В таком случае какой из жанров вам ближе прочих?

- Все зависит от периода жизни и сопутствующих внутренних переживаний. Одно время мне нравилось играть в драмах, роли удавались. Теперь играть драматические роли стало сложнее из-за того, что они требуют особенно глубокого погружения. Хотя самый сложный жанр – это, по-моему, комедия. Ее нужно чувствовать, чтобы юмор оставался тонким. Я периодически снимаюсь на ТНТ в комических ролях, но этот жанр остается для меня самым трудным и потому интересным.



- Ваша героиня Тома в «Барабашке» – какая она? Вы с ней чем-то похожи?

- Тома проявляется через мужа, и потому я не стала бы рассматривать ее персонажа, как самостоятельного. У них тот тип семьи, при котором женщина властвует над безвольным супругом, и на этом строятся их взаимоотношения. Быть может, и во мне есть что-то властное – я люблю иногда покомандовать…

- Традиционный вопрос – вы предпочитаете театр или кино? Есть ли у вас роль мечты?

- Я очень люблю театр и ощущаю себя скорее театральной актрисой. С моей фактурой все же проще реализоваться на сцене - больше возможностей для ролей разноплановых: молодых персонажей, старых, разных социальных сословий, комичных, драматических… Театр мне все это позволяет. Но при этом кино – словно глоток свежего воздуха. Кино - это новые люди, вечная сиюминутность и полная отдача, потому что образ нужно выдать сразу и на все сто. А к вопросу о «роли мечты» я бы, наверное, подошла с другой стороны – мне важнее автор. В первую очередь это конечно классики. В классическом наследии кого ни возьми - с любым автором можно поработать, потому что залогом хорошей роли является хорошая драматургия. Сильный автор вскрывает очень много пластов, его персонажей можно раскрывать бесконечно долго.

- В вашей карьере много театральных ролей?

- Актеру всегда мало, но в целом я довольна тем, сколько театра в моей жизни. Было много работ, которые репетировались, но так и не увидели свет. Некоторые роли я играла по 6-7 лет и, казалось, сказала уже все, что можно, но всякий раз открывала для себя что-то новое. Именно открытие этого нового позволяло спектаклю оставаться живым. Один спектакль играла целых 15 лет.

- Что в съемочном процессе для вас наименее комфортно? Расскажите об ощущениях во время съемок.

- Все съемки проходят по-разному. Бывает, что все устраивает, а бывает - снимают так быстро, что ты не успеваешь осмыслить происходящее, несмотря на подготовку. До старта кажется, что все понимаешь, а на площадке все происходит совсем по-другому. Естественно, должны быть выстроены и текст, и внимание, и память должна держать информацию, тело должно быть органичным. В результате возникает напряжение, и во время съемок это не очень комфортное состояние - ты не расслабляешься, не можешь достичь внутренней свободы.


Кадр из сериала «Пенсильвания»


- А если говорить о самой индустрии кино? Что в ней притягивает и что отталкивает? Успех больше зависит от таланта или от связей – каков баланс?

- Притягивают хорошие партнеры, творчество процесса, взаимопонимание с режиссером. Отталкивает, когда всего этого нет. Мне кажется, что судьба каждого артиста индивидуальна: кто-то развивается за счет таланта, кто-то за счет связей, кто-то живет и тем и другим. Но я бы добавила еще один важный фактор успеха – характер. Ценно умение быть в чем-то стойким, а в чем-то - гибким. Не менее важна и вера в себя – вера, несмотря ни на что. При всем при этом нельзя забывать вот о чем: время диктует, какие сегодня востребованы герои и какие лица.

«ДРУЖБА ПОМОГАЕТ НЕ ПОТЕРЯТЬСЯ В БОЛЬШИХ ГОРОДАХ»

- Вы родились и выросли в Набережных Челнах, но основное актерское образование получили в Ярославском театральном институте. Почему так далеко от малой родины?

- В моей истории все просто - поехала поступать в Москву и не поступила. Доехала до Ярославля, потому что там был театральный институт, и это был счастливый выбор, потому что я нашла своего мастера. В первое время было, конечно, тяжело – особенно учитывая, что дома я не была целый год. Домашнего тепла, родных и близких людей очень не хватало. Учеба тоже оказалась интенсивной, непростой. Но, когда привыкаешь и по-настоящему увлекаешься профессией, начинается совсем другая жизнь. Друзья по институту здорово поддерживают, а когда выходишь из вуза, то эта дружба помогает не потеряться в больших городах и профессионально развиваться.

- Расскажите немного о жизни в Челнах – чем вы увлекались, с кем общались в школьные годы?

- Как и любой ребенок, я пробовала себя во всем: ходила и на вязание, и на вышивание, и на рисование, и даже в танцевальный кружок. В театральную студию начала ходить с 12 лет, и это настолько мне понравилось, что я решила продолжать. Друзья у меня были в основном из студии, и со многими из них я продолжаю общаться до сих пор. Двое знакомых ребят, кстати, тоже поступили в театральный институт и продолжают работать в театре. Помимо творчества и выступлений нам просто было интересно вместе, мы постоянно что-то придумывали внутри коллектива. Все дни рождения праздновали сообща, ходили в гости и друг к другу, и к руководителю. В 10 и 11 классах, когда были популярны дворовые площадки, вместе работали. Мое детство было по-настоящему счастливым. Сейчас в Челнах по-прежнему живут мои сестра, брат и племянники.

- Супруг поддерживает вас в вашей профессии?

- Мне повезло - муж любит театр, и так сложилось, что он стал моим продюсером. Мы вместе поставили спектакль «Брак по-русски», в котором моим партнером по сцене стал Сергей Рудзевич – мой земляк, мы когда-то ходили в одну театральную студию. Свой спектакль мы отыграли в Подмосковье и в Нижнем Новгороде, а в декабре планируем сыграть в Санкт-Петербурге.



- Что вы посоветуете нынешним выпускницам, мечтающим о карьере актрисы?

- В большинстве случаев девушки, которые мечтают стать актрисами, на самом деле мечтают о популярности или деньгах. Я бы посоветовала сначала полюбить профессию. Бывает очень много ситуаций, когда руки опускаются и хочется свернуть с пути, и только любовь к театру и кино заставляет двигаться вперед. Такая любовь – главный вдохновитель актера.

Фото: предоставлено Татьяной Мухиной

0
0
1507
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
К сожалению проекту не просуществовать и года, продаж не будет. Посмотрите на рынок китайских электромобилей и на это чудо, которое может быть запустят в 2025 году. С учётом цены на Атом, а в 2025 он будет стлоить ещё дороже и бурно развивающийся китайский автопром, предрекаю Атому провал, увы.
Если бы «Атом» вышел на рынок сейчас, он стоил бы 3 миллиона
27.04.2024 08:01
Всё о чиновниках думают, лишь бы им комфортно было.
НАМИ: производство Aurus локализовано на 90%
27.04.2024 07:58
Видя реальность -нет главного звена между студентами и эффективными менеджерами.
Как войти в «Большую единицу»: челнинский ПИШ расширит круг технологических партнеров
27.04.2024 06:35
Если построят дом, усугубится ситуация с парковками, она и так плачевная!!! А эту территорию можно благоустроить для детей и собак да у нас много, где с ними гулять? Площадка для собак, площадка для детей, хорошая парковка и отличный район для комфортной жизни!
Татьяна Гурьева обратилась к мэру с требованием заблокировать стройку в 49 комплексе
26.04.2024 23:39
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: украинцам грозят увольнениями за сокрытие сведений о родственниках в России; 80% денег из поддержки США останутся внутри страны
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть