USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Татарстан. Затерянная вера. Часть 3

37
0
0
0

Церковь Илии Пророка, Елабужский район, Котловка.

Высокий холм на краю обрыва - "шишка", внизу красавица Кама. Именно здесь, пришедшие в VIII веке из степей Приазовья булгары основали небольшое поселение, известное историкам как Котловское городище. Название села, по одной из версий, связано с гигантской котловиной, в которой поселенцы ставили свои избы.

В более поздние времена, в «бунташном» XVII веке, холм облюбовали разбойные люди — беглые холопы, променявшие безрадостную долю крепостного рабства на камскую вольницу. Кама в те неспокойные времена кишела ушкуйниками — речными разбойниками. До сих пор среди местного населения ходит немало легенд о сундуках, набитых монетами, запрятанных в укромных прибрежных гротах, закопанных на песчаных островках.

По некоторым сведениям, церковь на этом месте была заложена еще в 1714 (!!!) году, строительство существующего храма было начато в 1838г.

Кирпичная церковь построена в стиле позднего классицизма.

Трехпрестольный каменный храм строился очень долго, храмозданная грамота выдана в 1838г., к 1845г. достроен и освящен правый придел Дмитрия Солунского, в 1858г.-центральный престол, и лишь в 1874-левый придел в честь Богоявления Господня.

Храм строился в основном на средства Министерства государственных имуществ, третий придел - на деньги, собранные прихожанами. Строительством двух первых престолов руководил уполномоченный прихожанами крестьянин Антон Якушев.

В годы Гражданской войны здесь гремели залпы и рвались снаряды: красные отряды комдива Азина при поддержке революционных матросов Волжской флотилии наступали со стороны Мамадыша на захваченную колчаковцами Елабугу. За алтарем церкви находится могила времен Гражданской войны, там похоронены шесть красногвардейцев, погибших при наступлении.

В 1929 году церковь закрыли, и объединив два села — Котловку и соседнее Свиногорье, создали колхоз с символичным названием "Атеист".

Правда, просуществовал он недолго: никак не могли ужиться колхозники из двух сел, обвиняя друг друга в жульничестве и лодырничестве. Через год «Атеист» распался. А в тридцатом создали в каждом селе по колхозу: в Свиногорье — «Звезду», в Котловке — имени Дзержинского.

Окончательно церковь закрылась в 1930-х, была сломана колокольня.

Долгое время здесь размещались зерносклад и колхозная мельница — до последнего времени в помещении полуразрушенного храма лежали огромные каменные жернова.

Сохранилась старинная фотография храма в первозданном виде:

Именно этот случайно найденный местным жителем снимок дал старт восстановлению храма.

Если еще пару лет назад церковь еще выглядела очень неважно: роспись на стенах осыпалась, кровля проржавела, начал разрушаться купол, то в настоящий момент силами местных жителей и энтузиастов из Нижнекамска удалось сохранить здание, были проведены работы по сохранению купола и предотвращению его от окончательного обрушения, отремонтирована крыша, застеклены окна.

2 августа 2016г., спустя 80 с лишним лет после разрушения, в храме прошла первая служба.

0
0
37
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

0

Ваш комментарий
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть