USD84.282 EUR98.2897
Казань
15 °C
Наб.Челны
15 °C
17 ноя 2017 в 15:43

Татарстан. Затерянная вера. Часть 1

334
0
5
Назад к новостям

Доброго времени суток, друзья!

Не секрет, что интересное и неизведанное иногда находится совсем рядом с нами, а мы в суете жизни не замечаем этого, просто проходя мимо.

Я постараюсь показать вам в этом блоге интересные истории и места, попавшие в объектив моего фотоаппарата.

Еще совсем недавно на всю страну прогремела история с откровенной фотосъемкой в одном из заброшенных храмов Елабужского района Татарстана.

Так получилось, что задолго до этой истории я объехал множество заброшенных храмов по всей республике, снимая небольшой фотопроект. Его я и хочу предложить вашему вниманию в качестве первой истории.

Ильинская (Илии Пророка) церковь, Елабужский район, село Гари.

Однопрестольная церковь, построена в 1897 по проекту вятского губернского инженера А.С.Андреева.

На сегодняшний день селу Гари, стоящему на реке Каринка, насчитывается около 340 лет.

По данным источников, село образовано в 1678 году. Начиная с XVIII века и заканчивая первой половиной XIX, жители села относились к категории государственных крестьян. Занимались по большей части разводом скота, земледелием, а также рубкой леса. По данным 1859 года, в селе была мельница. В 1876-1897 годах была построена Ильинская церковь, которая ныне относится к памятникам архитектуры.

Наткнулся на упоминания о священнике из этого села...

Орлов Николай Яковлевич

Родился в 1863 г., Вятская губ., Камская вол., Яранский у., с.Пектубаево; русский; священник.

Проживал: Елабужский р-н, с.Гари.

Приговорен: тройкой ГПУ ТАССР 5 апреля 1930 г., обв.: 58-10. ("избивал красноармейцев").

Приговор: ВМН, конфискация имущества. Расстрелян 12 августа 1930 г. Место захоронения - в г.Казань. Реабилитирован 1 июня 1989 г.

Вот еще из исторических архивов:

В 1918 году в Гари селяне поймали и избили до смерти двух отступавших красноармейцев. В избиениях принимал участие и местный священник Николай Орлов. С приходом Красной армии бежал из села, в 1925г. вернулся, был арестован, в 1926г. приговорен к 3 годам тюрьмы, в 1930г. расстрелян.

Его сын Алексей, тоже священник, 5 апреля 1930 г. получил 8 лет лагерей, обв.: 58-10, 58-11. ("терроризировал активность бедняцких масс").

Такая вот история.

После многочисленных публикаций и репортажей остается надеяться, что более чем столетняя жизнь этого храма будет иметь достойное продолжение.

А как вы думаете? Жду ваших мнений в комментариях.

Надеюсь, выбранный формат блога вам интересен, следующая история уже на подходе.

Не пропустите!

334
0
5
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3691

Гость 3509, Спасибо)

Вопрос дня:  Как вы добираетесь до работы? сегодня в 09:09
Гость 3563

настоятельно просим и требуем , чтобы вернулись на оплату проезда, как было раньше! Все должны быть на равных условиях, кто работает на КАМАЗе !

На личном авто, вахте и общественном транспорте – как читатели добираются до работы сегодня в 09:07
Гость 3139

Гость 3697, экономнее ездить на такси, чем купить и содержать личное авто

На личном авто, вахте и общественном транспорте – как читатели добираются до работы сегодня в 08:47
Гость 3372

В эти дни погода прям и шепчет...

Челнинцев приглашают на двухдневный фестиваль туризма имени Юрия Белоусова сегодня в 08:38
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК