USD

83,2425

EUR

98,0336

Казань

+20

Наб.Челны

+17

USD

83,2425

EUR

98,0336

Казань

+20

Наб.Челны

+17
Поделиться Vk

Татарин первым водрузил Знамя Победы над Рейхстагом

124
0
0
0

В Татарстане вышла книга о старшем сержанте Газетдине Загитове.



Согласно официальной советской историографии, Знамя Победы над Рейхстагом первыми водрузили Михаил Егоров и Мелитон Кантария. Однако, как отмечается исследователями Великой Отечественной войны, знамён было намного больше - многие из них водружались и устанавливались на других местах Рейхстага. Но ни одно из этих знамён после взятия Берлина не сохранилось, а потому они не получили официального статуса.
В работах старшего научного сотрудника Центрального музея Вооружённых Сил А.Н. Дементьева сообщается, что первые группы советских воинов смогли ворваться внутрь Рейхстага только в десятом часу вечера 30 апреля. Первой на крышу здания Рейхстага пробилась штурмовая группа под командованием капитана В.Н. Макова — сержант М.П. Минин и старшие сержанты Г.К. Загитов, А.Н. Лисименко и А.П. Бобров. Бойцы в 22 часа 30 минут водрузили красное полотнище на скульптуре «Богиня Победы», расположенной на фронтоне парадного входа западной части Рейхстага.
Боевой путь Газетдина Загитова привлек внимание писателя Айдара Халима, который, опираясь на малоизвестные архивные материалы и исторические документы, написал историко-документальный роман «Татарский воин». Книга на татарском и русских языках вышла в Татарском книжном издательстве.

0
0
124
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
считай маленький круиз...
Айдар Метшин: метеор от Чистополя до Челнов начнет курсировать «в краткосрочной перспективе»
09.09.2025 16:48
Там детишки 20-22 лет
Несовершеннолетние грабители сотовых салонов действовали по наводке куратора
09.09.2025 16:47
нашёл место переходить видишь машину уйди с дороги нет надо прыгать под колёса виноват пешеход гадалке не ходи
Подросток без водительских прав насмерть сбил пешехода между Челнами и Бурдами
09.09.2025 15:44
Чот всё в елабуге не спокойно. То ли жители такие, то ли место такое
В Елабужском районе продлили карантин по бешенству после нападения собаки на хозяйку
09.09.2025 15:34
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: в Самаре за ролики с БПЛА будут штрафовать на миллион; Нетаньяху выдворяет из города жителей Газы
Сводка СВО: Трамп переименовал минобороны в Министерство войны; Медведев призвал усилить защиту границ с Финляндией и другими странами НАТО
Сводка СВО: Пентагон внедряет ИИ в армию; Трамп предлагает Европе отказаться от российской нефти
Сводка СВО: Китай презентовал ракету, которая долетит хоть куда; Трамп поручил готовиться к сдерживанию Москвы и Пекина
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть