USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

USD

91,7791

EUR

98,0270

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

«Такого ещё не было»: несанкционированную точку продаж ёлок зафиксировали на первой автодороге Челнов

37
0
4
0

В Набережных Челнах стартовали продажи хвойных деревьев к Новому году. Как писали «Вести КАМАЗа», в городе прошёл аукцион на право размещения торговых объектов для реализации ёлок и сосен к Новому году. Торги прошли по десяти ёлочным базарам. Но горожане справедливо заметили, что точек продаж хвойных деревьев открылось гораздо больше.

Так, в Комсомольском районе, согласно прошедшему аукциону, должен был появиться только один ёлочный базар: в 32 комплексе между магазинами «Магнит» и «Челны-хлеб». Однако уже с пятницы продавать ёлки начали и на Сармановском тракте, здесь ряды свежесрубленных сосен растянулись от остановки «микрорайон Бумажников» напротив 17 комплекса.

Подходим ближе. Нас встречают пятеро добродушных ребят, судя по акценту, уроженцев Кавказа.

— Почем сосенки? — спрашиваем. 

— От 300 до 1500.

— А эта?

— Вам за 600 отдадим.

— А ёлочки?

— О, ёлки — только у нас! — гордо заявляют продавцы. — В этом году их не разрешают, сами с трудом нашли и срубили. Эта — 800, а вон ту — тоже за 600 отдадим.

— А сосенки откуда, из питомника?

— Нет, какой питомник, из Башкирии привезли, сами рубили.

Как сообщила «Вестям КАМАЗа» начальник отдела взаимодействия с организациями территории администрации Комсомольского района Екатерина Григорьева, их сотрудники с первого дня начала продаж ведут наблюдение за этим стихийным рынком. Кроме того, ими зафиксирована ещё одна несанкционированная точка продаж ёлок в Комсомольском районе, её обнаружили на Первой автодороге.

«На Сармановском тракте когда-то был ёлочный базар, потом Исполкомом было принято решение его там не организовывать, но продавцы хвойных деревьев по привычке там размещаются, мы с ними ведём работу. Но, чтобы на Первой автодороге ёлками торговали, такого на моей памяти ещё не было», — отметила представитель администрации Комсомольского района.

Нарушители привлекаются сотрудниками администрации по статье 3.2 КоАП РТ «Нарушение порядка организации уличной торговли». Но их работа осложняется тем, что не все продавцы соглашаются предъявить документы, подтверждающие личность, для составления протокола. Результативнее проходят совместные рейды с сотрудниками полиции, которые привлекают продавцов к ответственности по статье 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения». Им уже предприниматели обязаны предъявить документы.

Правда, Екатерина Григорьева также пояснила, что возможно в городе откроются не только эти десять точек продаж ёлок. Торговать хвойными деревьями продавцы смогут согласно заключенным ими договорам аренды с торговыми центрами. Так, предполагается, что на законных основаниях продавать сосенки в Комсомольском районе будут ещё у торговых центров «Челны» и «Сафар».

«Понятно, что не всем предпринимателям подошли предложенные точки продаж. Например, кому-то показалось, что на Сидоровке —не проходное место, они не захотели там располагаться. Но они могут обратиться к руководству торговых центров и добросовестно отнестись к своему делу. А то думают: «Я лучше штраф заплачу, а потом продажей его отработаю». С такими продавцами постоянно проводится работа, но, как показывает практика, они из года в год возвращаются и продолжают нарушать закон», — отметила начальник отдела взаимодействия с организациями территории администрации Комсомольского района Екатерина Григорьева.

Отметим, что нарушение порядка организации уличной торговли влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 3 000 рублей.

Как отметил сегодня на понедельничном совещании в мэрии начальник полиции Управления МВД России по городу Набережные Челны Руслан Бадретдинов, с 20 по 31 декабря в городе будет проводиться оперативно-профилактическая операция «Ель». В рамках данной операции предусмотрено проведение целевых рейдов по выявлению и пресечению незаконной торговли хвойными породами деревьев на елочных базарах и других отведенных для этого местах. Также будет усилен контроль движения транспортных средств на дорогах для контроля нарушений природоохранного законодательства, связанных с незаконной порубкой деревьев и молодняка хвойных пород.

Руслан Бадретдинов напомнил горожанам статьи, по которым они могут быть привлечены в случае несоблюдения закона:

- ст. 8.28 КоАП РФ «Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев»;

- ст. 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения»;

- ст. 3.2 КоАП РТ «Нарушение порядка организации уличной торговли».

По выше обозначенным административным правонарушениям предусмотрены штрафы:

- для граждан – от 500 рублей до 4 тысяч рублей;

- для должностных лиц – от 5 до 40 тысяч рублей;

- на юридических лиц – от 20 до 300 тысяч рублей.

«Кроме этого, в случае если нанесенный ущерб составляет свыше 5 тысяч рублей, за нарушение природоохранного законодательства предусмотрена также уголовная ответственность: по ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений» и по ст. 261 УК РФ «Уничтожение или повреждение лесных насаждений», — отметил Руслан Бадретдинов.
0
4
37
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
почему бы не сделать комнату для релаксации и в блоке закупок??? нервы на пределе,кабинеты переполнены людьми,с удовольствием бы ходили разгружать мозги в какой нибудь тихой обстановке
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 16:05
Да уж...
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 14:07
Куда обращаться по этой программе?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
27.04.2024 13:46
а шкаф для чего?)) прятаться ?))
Ешь, мечтай, дыши: сеть помещений для отдыха на "КАМАЗе" пополнилась двумя комнатами
27.04.2024 13:31
Комментарии

4

Ваш комментарий
18.12.2019 11:09
Гость

Сажать их надо! В понедельник 16 сажать на 15 суток, 1 или 2 января отпускать. И всё! Пусть торгует дальше.

Ответить (0)
17.12.2019 11:00
Гость

Какие штрафы по цене одной елочки?? На исправительные работы надо этих ***, пока не посадят новые елки не отпускать! Искусственные елки для искусственных людей. Детям нужна живая елка или сосна которая будет полезно пахнуть и создавать прекрасную атмосферу праздника, но только если всё будет под жёстким контролем.Загубил елку выполни обязательства по посадке взамен!

Ответить (0)
17.12.2019 09:44
Гость

Отказаться давно пора от натуральных елок. Сколько вреда экологии ради 2-3 дней праздника

Ответить (0)
17.12.2019 05:45
Гость

Толку от этих штрафов? Курам на смех. Весь незаконный товар изымать нужно хотя бы...

Ответить (0)
Сводка СВО: украинцам грозят увольнениями за сокрытие сведений о родственниках в России; 80% денег из поддержки США останутся внутри страны
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть