USD77.9556 EUR90.5903
Казань
0 °C
Наб.Челны
1 °C
04 апр 2020 в 11:06

Священный месяц Рамадан для мусульман Челнов пройдет без массовых таравих-намазов и ифтаров

159
0
0
Назад к новостям

Минувшим днем в режиме онлайн-трансляции состоялось заседание Совета улемов ДУМ РТ, на котором решались вопросы, связанные с организацией проведения предстоящего Священного месяца Рамадан в 2020 году с учетом нынешней санитарно-эпидемиологической ситуации.

Как сообщает пресс-служба ДУМ РТ, в первую очередь улемы определили даты начала и завершения поста: 24 апреля – первый день поста, 23 мая – последний день поста, 23 апреля – первый таравих-намаз, 24 мая – Ураза-байрам.

Так как режим самоизоляции был продлен до 30 апреля 2020 года, улемы подчеркнули, что недопустимо нарушать принятые властями меры по профилактике распространения коронавируса среди населения, а потому, руководствуясь требованиями здравого смысла, члены Совета определили, что таравих-намазы возможно совершать только в домашних условиях, а не в мечетях. Данное решение будет считаться действительным до 23 мая или до принятия другого решения.

Также Совет улемов ДУМ РТ установил размеры нисаба, фитра и фидия-садаки. По итогам заседания религиозных деятелей для выплаты закята определен нисаб в размере 280 000 рублей (по золоту). Для выплаты фитр-садака установлен размер нисаба – 22 000 рублей (по серебру), размер фитра-садака (закят аль-фитр - милостыни разговения) - при расчете на ячмень - 100 рублей, по изюму - 600 рублей.

Кроме того, в качестве искупления за невозможность держать пост по состоянию здоровья и при невозможности восполнить его в другой время установлена фидия - за каждый пропущенный день 200 рублей.

Вопрос о возможности проведения коллективных ифтаров в республике, в том числе в мечетях, улемы отнесли к решениям, принятым ранее. Согласно утвержденным мерам от 18 марта 2020 года, практика проведения маджлисов с участием большого количества людей приостановлена. То есть, ифтары мусульмане Татарстана смогут проводить только в узком кругу.

О проведении праздничного гает-намаза 24 мая ДУМ РТ сообщит дополнительно.

159
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 420

Судя по покрытию дороги и бордюрам - это пешеходная дорожка. Так что правильно сделали, что дерево оставили, вырубить всегда успеется.

ПАД сохранил дерево, огородив его на краю дороги сегодня в 09:04
Гость 39

Большому кораблю большие весла.

Фарид Салахов переизбран на должность руководителя исполкома Челнов единогласно сегодня в 08:39
Гость 68

Спасибо за очень хороший подарок!

В новогодних подарках от «КАМАЗа» дети найдут караоке, пластилин и сладости сегодня в 08:32
Гость 403

Плохо что единогласно, не так все, даже далеко не хорошо в Челнах.

Фарид Салахов переизбран на должность руководителя исполкома Челнов единогласно сегодня в 08:23
Комментарии0
Поделится Vk