USD

80,1045

EUR

93,4791

Казань

+23

Наб.Челны

+22

USD

80,1045

EUR

93,4791

Казань

+23

Наб.Челны

+22
Поделиться Vk

Сводка СВО: участники саммита на Аляске сочли его продуктивным; Зеленский не хочет уступать весь Донбасс

1381
0
3
0


Информация из брифинга минобороны РФ за минувшие сутки:

- ВС России в конце прошлой недели взяли под контроль Колодези в ДНР и Вороное в Днепропетровской области

- За последние сутки ВСУ на разных направлениях потеряли около 1385 человек.

Также за сутки стало известно, что:

- Президент США Дональд Трамп в пятницу встретил президента РФ Владимира Путина на красной дорожке, они вместе прошли по ней и сделали первое совместное фото президентов двух стран после долгих лет. Британская Daily Mail пишет, что специалист по чтению по губам разобрал первые слова Трампа при рукопожатии: «Наконец-то. Вы сделали это, здорово вас видеть, я очень признателен».



По итогам переговоров президенты дали пресс-конференцию. Путин назвал беседу конструктивной и полезной, а проведение саммита на Аляске – логичным. Он подтвердил заинтересованность России в окончании украинского конфликта, которое носило бы долгосрочный характер, а также выразил надежду на то, что Киев и европейские страны на станут чинить препятствий этим начинаниям. По словам Путина, отношения РФ и США в последние годы скатились «до самой низкой точки со времен холодной войны», но с Трампом установился хороший прямой контакт. Двусторонний товарооборот стран стал расти, им есть что предложить друг другу в разных сферах от технологий до Арктики. Договоренности, достигнутые на Аляске, должны стать опорной точкой для решения украинской проблемы и восстановления отношений РФ и США. Кроме того, Путин выразил уверенность в том, что войны на Украине не случилось бы, будь в тот момент президентом США Трамп.

Трамп, благодаря российскую делегацию за продуктивную встречу, заявил: «У нас неплохой, хороший шанс достичь мирного урегулирования. Пока мы его не достигли». Как сообщает Axios, после саммита Трамп рассказал главам стран ЕС и украинскому лидеру Владимиру Зеленскому, что Путин согласен не на прекращение огня, а на полноценное мирное соглашение.

Reuters описал содержание мирного плана, который обсуждался на Аляске, со слов источников, знакомых с содержанием последующей беседы Трампа, Зеленского и европейских лидеров. Так, с их слов, прекращение огня не рассматривается до достижения всеобъемлющего мирного соглашения. Украине запретят вступать в НАТО, но Москва готова предоставить Киеву гарантии безопасности. Украина должна полностью вывести войска из ДНР и ЛНР, а Россия, якобы, готова заморозить боевые действия в Херсонской области и Запорожье, а также вывести войска с севера Сумской области и с северо-востока Харьковской. Путин добивается признания суверенитета над Крымом и официального статуса для русского языка в ряде регионов или по всей Украине.

NYT тем временем пишет, что Путин потребовал у Трампа гарантий безопасности для русского языка и православных церквей на Украине.

Fox News передает, что Трамп поддерживает предложение Путина о полном контроле Москвы над Донбассом.

Зеленский, по данным источника Reuters, в разговоре с Трампом и европейскими лидерами отказался уступать России весь Донбасс. Позже советник руководителя офиса украинского президента Сергей Лещенко заявил, что Украина намерена сначала добиться прекращения огня, и только затем продолжать переговоры – иначе для Киева сохраняются высокие риски шантажа

- Трамп подтвердил, что Зеленский приедет в Вашингтон в понедельник после обеда, и, «если все получится», будет назначена его встреча с Путиным. На встречу в Вашингтоне уже собираются приехать генсек НАТО Марк Рютте, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, канцлер Германии Фридрих Мерц, президент Финляндии Александр Стубб и премьер-министр Италии Джорджа Мелони

- Лидеры ЕС исключают любые ограничения на поставки вооружения Киеву или отказ от интеграции Украины в ЕС и НАТО, следует из их совместного заявления. Они настаивают на том, что решение о территориях должна принимать Украина, и готовы усиливать санкционное давление на Россию

- Путин после встречи с Трампом возложил цветы к могилам советских летчиков, погибших в 1943 году во время перегонки самолетов по воздушной трассе Алсиб

 


С Аляски президент отправился на Чукотку и встретился с губернатором Владиславом Кузнецовым

- В ФСБ сообщили о предотвращении атаки украинского БПЛА на Смоленскую АЭС



- Украинских беженцев могут начать депортировать из США из-за потери правового статуса, написал The Wall Street Journal перед саммитом на Аляске. Украинцы жили в стране два года благодаря программе Uniting for Ukraine, введенной администрацией экс-президента США Джо Байдена. Трамп остановил программу и выдачу новых разрешений на проживание в Штатах. Теперь статус беженца постепенно потеряют около 120 тыс. украинцев, которые прибыли в страну с 16 августа 2023 года.

Ранее газета Le Monde писала, что в США остаются около 250 тыс. украинцев. Некоторые уже покидают страну самостоятельно на фоне миграционной политики Трампа.

Фото: mil.ru

Видео: РБК

0
3
1381
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Так и должно быть в правовом государстве!
Камень, выстреливший из-под косилки, обошелся ее владельцу в 184 тысячи
20.08.2025 16:45
А у нас проспекты всякими сказочными персонажами названы.....позорище....Вот чьим именем надо назвать улицу или проспект!
В Курчатове выбирают памятник Сергею Чебневу из шести вариантов
20.08.2025 16:41
Забегали перед выборами.....но толку мало столько участков нереально найти, все продано))))
Тукаевский район нашел еще 120 участков для челнинских многодетных
20.08.2025 16:39
тихо, зелено, не смотришь в чужие окна - очень хорошо
На Орловском кладбище завершено благоустройство
20.08.2025 16:39
Комментарии

3

Ваш комментарий
18.08.2025 14:36
Гость 567

Я не понимаю стиль предоставление информации для граждан РФ не только от " Вести Камаза", но и от нашего "слуги народа", от корреспондентов России, которые летали на Аляску, от СМИ РФ ... - почему получаем исковерканную информацию от NYT, Fox News, CNN, Axios и даже со слов источников, знакомых с содержанием чего -то там) Сплетни бабушки Марфы на скамейке возле 1 подъезда или уборщицы тети Нюры почему не включили тогда? Стыдно? Должна быть проверенная официальная информация российских источников, которая несет ответственность.

Ответить (2)
20.08.2025 08:14
Гость 198

быть может, не "проверенная", а "выверенная"?

19.08.2025 10:52
Гость 941

Интересно, автор сам верит в то что пишет...?

Сводка СВО: Штаты приступили к депортации украинских беженцев; ЕС хочет отправить на Украину войска как гарант безопасности
Сводка СВО: Трамп прервал встречу с лидерами ЕС ради звонка Путину; Киев атаковал нефтепровод, ведущий в Венгрию
Сергей Когогин выразил соболезнования семье директора НЧИ КФУ Георгия Котиева
Сводка СВО: Зеленский хвастает 100-летним соглашением с Лондоном; саммит на Аляске пройдет поздно вечером
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть