USD

78,6171

EUR

89,2512

Казань

+22

Наб.Челны

+19

USD

78,6171

EUR

89,2512

Казань

+22

Наб.Челны

+19
Поделиться Vk

Сводка СВО: Шойгу хочет увеличить призывной возраст, Рогозин ранен в спину

1938
0
3
0


Основные события СВО по данным минобороны РФ на утро 22 декабря:

- Купянское направление: ВСУ потеряли до 60 военных

- Донецкое направление: ВС РФ заняли новые господствующие высоты, уничтожены более 80 военных ВСУ

- Краснолиманское направление: шестеро украинских военнослужащих сложили оружие и сдались в плен

- Южнодонецкое направление: артиллерия ВС РФ поразила живую силу и технику подразделений мехбригады ВСУ и бригады теробороны

- ВКС России уничтожили нефтехранилище около Андреевки в Харьковской области

- В Херсонской области и ДНР разбиты три артиллерийские системы М-777 производства США

- Российские истребители сбили украинский самолет Су-25 в ДНР. Также в республике уничтожены более 30 военнослужащих и один танк ВСУ

- В Харьковской и Запорожской областях разбиты два украинских склада артиллерийских боеприпасов

- Всего с начала СВО уничтожены:



Также за сутки стало известно, что:

- По словам заместителя командующего 2-м армейским корпусом Народной милиции ЛНР Апты Алаудинова, в республике после ряда поражений ВСУ отказываются наступать: «Ежедневно выбивается огромное количество сил противника, аж дошло до того, что противник отказывается идти в наступление. Продвижение их вглубь наших территорий — такой вопрос вообще не стоит»

- Президент Украины Владимир Зеленский накануне прибыл в Белый дом, где встретился с президентом США Джо Байденом. Зеленский передал собеседнику медаль от украинского командира батареи Himars, По итогам встречи Зеленский заявил о новом витке отношений с США, «по-настоящему союзнических». Главной новостью он назвал передачу Украине комплексов Patriot, а также обещанные стране $45 миллиардов.

Официальный представитель Госдепартамента США подтвердил, что новый пакет военной помощи Украине объемом $1,85 млрд включит в себя батарею систем ПВО Patriot, ракеты Harm, боеприпасы для РСЗО Himars, 37 броневиков Cougar, 50 тыс. ракет для РСЗО «Град» и артиллерийские снаряды различного калибра.

На совместной пресс-конференции после совещания Байден заявил, что Зеленский открыт к переговорам с Россией, президент Украины кивнул в подтверждение

- Президент России Владимир Путин провел расширенную коллегию минобороны РФ и сделал несколько заявлений. Так, президент отметил, что Россия не станет милитаризовать экономику, но будет совершенствовать боеготовность ядерной триады для сохранения баланса сил в мире и суверенитета страны.

По словам Путина, офицеры и сержанты, получившие опыт в ходе СВО, должны в приоритетном порядке назначаться на новые должности. Также президент отметил, что 150 тыс. человек, проходящие подготовку на полигонах в рамках частичной мобилизации – достаточный резерв для СВО.

«Хочу обратить внимание министра обороны, начальника генерального штаба, всех командиров, которые здесь представлены: у нас нет никаких ограничений по финансированию, - подчеркнул Путин, - Страна, правительство дают все, что армия просит. Все. Надеюсь, что ответ будет должным образом сформулирован и соответствующие результаты будут достигаться»

- Министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что в рамках частичной мобилизации более 20 тыс. человек пополнили войска в качестве добровольцев. Освобождены от мобилизации свыше 830 тыс. граждан. Медики в зоне СВО оказывают первую помощь раненым за 10 минут и доставляют в медицинские подразделения за час – ВС РФ добились самой низкой летальности за всю историю военной медицины.

По мнению Шойгу, Запад намеренно затягивает военное противостояние, рассчитывая таким образом ослабить Россию. Заявление экс-канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что минские соглашения были нужны Западу, чтобы выиграть время на подготовку к войне, доказывает, что инициатором конфликта выступила не Россия. Страна по-прежнему открыта для мирных переговоров. Киев прибегает к таким запрещенным приемам, как теракты, заказные убийства и артобстрелы мирных жителей. ВС РФ, напротив, делают все, чтобы исключить гибель гражданского населения на Украине

Также Шойгу доложил, что на поставки оружия Украине 27 стран потратили $97 миллиардов. На Киев работают свыше 500 спутников НАТО, а также штабные офицеры, артиллеристы и другие специалисты.

В результате взятия «Азовстали» были уничтожены свыше 4 тыс. боевиков, сдались в плен 2,5 тыс. боевиков «Азова» (организация признана террористической в РФ). За период с 24 февраля ВС РФ освободили территорию в пять раз больше той, которую ЛНР и ДНР занимали до этого.

Минобороны РФ планирует развернуть в Бердянске и Мариуполе пункты базирования судов обеспечения, аварийные службы и судоремонтные подразделения.

Кроме того, Шойгу предложил поэтапно увеличить призывной возраст с 18 до 21 года, а предельный возраст повысить до 30 лет

- Как пишет американская газета The Washington Post, Запад не нашел доказательств причастности России к взрывам на «Северных потоках». По данным издания, этой оценки придерживаются дипломаты и разведчики 19 стран

- Врио председателя СБУ Василий Малюк заявил, что украинским олигархам придется защищать страну с оружием в руках

- «Китайская сторона готова идти на сближение с Россией, постоянно продвигать наши двусторонние отношения в новую эру», - заявил председатель КНР Си Цзиньпин. КНР намерена вместе с Россией содействовать «более справедливому и рациональному глобальному управлению»

- Экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин при обстреле Донецка получил проникающее осколочное ранение ягодиц, осколочное ранение мягких тканей головы, а также проникающее осколочное ранение левого бедра. «Ранен в спину. Жить буду. Осколок [прошел] в сантиметре от позвоночника», - заявил Рогозин телеканалу RT.

Фото: mil.ru, скриншот

0
3
1938
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
так и не поняли, почему же всё таки нет компенсации людям, которые добираются на своем транспорте
С июня компенсация проезда для камазовцев начисляется по новому пропуску
02.06.2025 15:33
Нужен именно ударный пневмогайковерт чтобы закрутить до упора, а электронный это обеспечить не может (он не ударного типа)... В резьбе может оставаться мелкая стружка, она мешает закрутить до упора, ударный же своей вибрацией ее с поверхности резьбы отбрасывает и происходит полная дозакрутка до упора...
Дизелисты удвоили темп сборки раздаточных коробок
02.06.2025 15:28
За убийство охотника 1,5 года, а за это 10 лет, мда...
Нижнекамка бесплатно забрала с маркетплейса товары на два миллиона из-за сбоя в системе
02.06.2025 15:15
Так они ищут не там где потеряли, а там где фонарь горит...
Нижнекамка бесплатно забрала с маркетплейса товары на два миллиона из-за сбоя в системе
02.06.2025 15:10
Комментарии

3

Ваш комментарий
27.12.2022 10:42
Гость 719

Гость 389 вы в своем уме?

Ответить (0)
22.12.2022 13:41
Гость 240

Скорейшего выздоровления экс-главе Роскосмоса

Ответить (1)
23.12.2022 12:39
Гость 389

Чтоб он сдох

Сводка СВО: в двух регионах РФ взрывами повреждены мосты и поезда, есть жертвы; Киев показал свою редакцию меморандума о мире
«КАМАЗхит»: голосуем за стихи о компании (выпуск 7)
Сводка СВО: Киев не определился с участием в переговорах 2 июля; первый замглавы Ставрополя стал жертвой взрыва
Жесткая развязка: Ильшата Гафурова приговорили к 22 годам строгого режима
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть