USD

81,5556

EUR

95,4792

Казань

+23

Наб.Челны

+21

USD

81,5556

EUR

95,4792

Казань

+23

Наб.Челны

+21
Поделиться Vk

Сводка СВО: Путин считает, что страны Восточной Европы могли бы перекрыть газ Киеву; Трамп снова разочарован российским президентом

1558
0
0
0


Информация из брифинга минобороны РФ за минувшие сутки:

- На южном направлении российские войска заняли село Федоровка в ДНР

- Всего ВСУ на разных направлениях потеряли около 1295 военнослужащих

- Российские бойцы уничтожили 17 националистов бригады "Азов" (террористическая организация, запрещена в России) и две бронемашины производства США в районе Глущенково в ДНР.


Также за выходные стало известно, что:

- На встрече с премьер-министром Словакии Робертом Фицо президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия никогда не возражала против членства Украины в ЕС, но НАТО — это «другой вопрос». Единственная цель России на Украине – защита собственных интересов: Москва долго терпела, пока украинцы наносили удары по российской энергоинфраструктуре, и наконец серьезно ответила. Консенсус в части гарантий безопасности Украины найти возможно. На Запорожской АЭС Россия готова сотрудничать с американскими представителями.

Также на встрече с Фицо Путин отметил, что конфликт на Украине связан с госпереворотом, которому способствовал Запад, а вовсе не с агрессивным поведением РФ. Москва была вынуждена защищать людей, которые связывают свою судьбу с Россией. Президент подчеркнул, что, если закрыть поставки газа Украине от стран Восточной Европы, то «они сразу поймут», что есть пределы нарушению чужих интересов.

Фицо в свою очередь подчеркнул, что Украина стать членом НАТО не может. Словакия «очень жестко реагирует» на атаки Украины на нефтепровод «Дружба», и Фицо обсудит эти удары 5 сентября на встрече с лидером киевского режима Владимиром Зеленским в Ужгороде

- Россия и Китай по итогам переговоров в Пекине подписали свыше 20 документов о двустороннем сотрудничестве, передает Центральное ТВ КНР

- Франция выдала ордера на арест бывшего президента Сирии Башара Асада и шести других высокопоставленных экс-чиновников, сообщает France24. Это связано с бомбардировкой города Хомс в 2012 году, в результате которой погибли два журналиста. Как пишет издание, погибли 56-летняя американка Мари Колвин, работавшая в британской газете The Sunday Times, и 28-летний французский фотограф Реми Ошлик.

Французские власти расследуют этот инцидент как потенциальное преступление против человечности и военное преступление. Помимо экс-президента Сирии, ордера выписаны на его брата Махера Асада, бывшего главой 4-й сирийской бронетанковой дивизии, начальника разведки Али Мамлюка и бывшего начальника штаба армии Али Аюба.

Прежние власти Сирии отрицали причастность к бомбардировкам жилых домов, при которых могли погибнуть мирные люди. Асад был свергнут в декабре 2024 года, а затем вместе с семьей получил убежище в России

- Президент США Дональд Трамп в очередной раз заявил о своем разочаровании действиями Путина, о чем он сказал в эфире телешоу: «Я очень разочарован в нем. У нас с ним всегда были прекрасные отношения. Я очень разочарован. [...] Посмотрим, что произойдет. Но я очень разочарован в президенте Путине. Я могу это сказать. И мы будем делать что-нибудь, чтобы помочь людям жить. Вы знаете, это не вопрос Украины. Так живут люди».

Трамп пообещал, что без прогресса в урегулировании конфликта на Украине США займут «другую позицию».

Фото: sputnik.by


0
0
1558
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Наш вокзал и прилегающую территорию, кто бы привел в порядок.
В Нижнекамске построят новый автовокзал, а старый превратят в молодежный центр
05.09.2025 14:31
приходите с детьми, будет интересно. Можно сделать много фоток на стендах
«КАМАЗ-мастер» в выходные разыграет кубок между картингистами
05.09.2025 13:33
Только в такие моменты начинаешь ценить то, что у тебя нет.
На третий день опрессовки НЧТС дал добро на пуск горячей воды в 488 домов
05.09.2025 13:03
Печально. Ночь, - уснул наверное и выехал на встречку.
На трассе Челны-Альметьевск три человека погибли в столкновении «легковушки» с грузовиком
05.09.2025 12:44
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Пентагон внедряет ИИ в армию; Трамп предлагает Европе отказаться от российской нефти
Сводка СВО: Китай презентовал ракету, которая долетит хоть куда; Трамп поручил готовиться к сдерживанию Москвы и Пекина
Сводка СВО: Си Цзиньпин призвал к глобализации; во Львове убит комендант Евромайдана
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть