USD72.5597 EUR84.6096
Казань
12 °C
Наб.Челны
11 °C
26 июн 2023 в 08:51

Сводка СВО: Пригожин вывел войска из Ростова, однако дело против него не закрыто

3862
1
3
Назад к новостям


Основные события СВО по данным минобороны РФ на утро 26 июня:

- Краснолиманское направление: за сутки уничтожены до 130 украинских военнослужащих

- Донецкое направление: ВСУ потеряли до 430 военных

- Купянское направление: уничтожены до 25 военных ВСУ

- Южнодонецкое и запорожское направления: за сутки отражены три атаки, потери ВСУ превысили 170 военнослужащих

- Уничтожен склад боеприпасов ВСУ в районе Кушугума Запорожской области

- В районе Артемовска отражены 10 атак ВСУ

- Уничтожены склады боеприпасов 60-й механизированной бригады ВСУ и126-й бригады теробороны в Херсонской области

- Отражены четыре атаки ВСУ в районах Авдеевки, Марьинки, Первомайского. В районе Авдеевки уничтожен склад боеприпасов 110-й механизированной бригады ВСУ

- Пресечена деятельность двух украинских ДРГ в районе Серебрянского лесничества

- Средства ПВО РФ перехватили ракету «Точка-У» и снаряд РСЗО Himars ВСУ

Всего с начала СВО уничтожены:



Также за выходные стало известно, что:

- В пятницу основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сделал несколько нелицеприятных заявлений в адрес руководства минобороны, в том числе сообщил о якобы нанесенным российскими войсками по тылам ЧВК ракетном ударе. Минобороны отреагировало публичным опровержением этой информации, назвав ее провокацией со стороны Пригожина, однако последний к вечеру потребовал выдачи ЧВК министра обороны РФ Сергея Шойгу и начальника генштаба ВС РФ Валерия Герасимова, а также объявил «марш справедливости» на Москву. Штаб «Вагнера» обосновался в Ростове-на-Дону, откуда утром 24 июня подразделения ЧВК вышли колонной в сторону столицы по трассе М-4. В Москве и нескольких регионах был объявлен режим контртеррористической операции.

 


Президент РФ Владимир Путин выступил с заявлением о предательстве Пригожина, хотя и не называя его имени прямо. В отношении руководителя военной компании ФСБ возбудила уголовное дело о воорженном мятеже. Бойцов «Вагнера» призвали не поддаваться на провокацию и задержать своего военачальника.

Колонна Пригожина за субботу прошла три области, при этом в течение всего дня он вел переговоры с президентом Беларуси Александром Лукашенко по инициативе последнего. К вечеру стали известны результаты: Пригожин заявил о развороте своих войск. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил о том, что мятежнику будет позволено беспрепятственно уехать в Беларусь. Гарантией безопасности лично Пригожина и его бойцов стало «слово президента России». Солдатам предложено подписывать контракты с минобороны РФ. Уголовное дело против Пригожина будет закрыто, заявил Песков. На данный момент расследование в отношении мятежника продолжается. Информационные ресурсы Пригожина заблокированы – к ним относятся как площадки в соцсетях, так и издания «РИА ФАН», «Народные новости» и другие ресурсы медиагруппы «Патриот». Колонна «Вагнера» покинула Ростов и направилась в свои полевые лагеря. Режим КТО в регионах отменяется, хотя в Москве в связи с этими событиями понедельник остался нерабочим днем

- На воронежской нефтебазе в субботу горел резервуар с 5 тыс. т топлива. Над тушением работали свыше 100 пожарных и 30 единиц техники, пламя удалось сдержать. Общая площадь пожара составила 800 кв. м., причины ЧП пока не озвучиваются, но в результате никто не пострадал

- По последним данным, в результате наводнения в Херсонской области погибли 46 человек. Наводнение было вызвано разрушением Каховской ГЭС, по которой 6 июня ударили ВСУ. Обезвоженное Каховское водохранилище сегодня выглядит так:



- После обвинения Израиля украинскими послами в тесном сотрудничестве с Россией глава израильского МИД Эли Коэн заявил, что страна поддерживает Украину гуманитарной помощью и занимает позицию «на правильной стороне истории». Украинское посольство призывало израильтян поддерживать Киев и оборонительными средствами

- Турецкая компания Baykar рассчитывает начать производство боевых беспилотников Bayraktar TB2 и Bayraktar Akinci на Украине в 2025 году, сообщил гендиректор компании Халук Байрактар

- Российские бойцы тестируют прототипы костюмов «Богомол Z», которые защищают от приборов ночного видения и тепловизоров. Пока разработчики получают положительные отзывы. Цена одного маскхалата – около 150 тыс. рублей, это как минимум в четыре раза дешевле американского аналога, который функционально уступает Богомолу Z.

Фото: mil.ru, Telegram/скриншоты

3862
1
3
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2776

Ну естественно лиса в лесу не одна их несколько, там еще и волки и медведи есть. Но вот сколько лис заражены бешенством не факт что одна! Если она подходила к мусорным бакам, значит действительно кушать в лесу нечего и некого. Не хотелось бы чтобы дикие животные появлялись в городе, тем более во дворах, там дети играют, пенсионеры отдыхают. Да и кто знает может та лиса вовсе не была бешеной, просто кушать хотела вот к людям и подошла, а те видимо себя неадекватно повели, результат не благоприятный получился. Ладно, хватит шуток, но это видимо проблема вырисовывается если диким животным кушать нечего, не дай бог еще волки или медведи из леса пойдут мусорные контейнеры проверять, от ни х сложно убежать. Лису и спугнуть можно, если не бешеная.

В 17а комплексе замечена бродящая возле подъездов лиса сегодня в 16:15
Гость 2896

Предусмотрено озеленение, но сперва вырубили все деревья!! Там была целая посадка! Скоро деревьев не останется совсем!

«Домкор» построит в Замелекесье еще 12 домов сегодня в 14:11
Комментарии1

Гость 454 26 июн 2023 в 18:55
Ответить (0)

Герасим топил муму...

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК