USD72.4513 EUR83.8044
Казань
22 °C
Наб.Челны
22 °C
02 ноя 2024 в 05:22

Сводка СВО: неделя стала самой результативной для ВС РФ с начала года; США хотят бить с аэростатов по объектам космической программы

1116
0
1
Назад к новостям


Информация из брифинга минобороны РФ за неделю с 26 октября по 1 ноября:

- За неделю ВС РФ нанесли 44 групповых удара высокоточным оружием и беспилотниками, поразив объекты энергетики для ВПК Украины, инфраструктуру военных аэродромов и ж/д путей. Также были поражены центр управления БПЛА генштаба ВСУ, цеха производства и склады ударных БПЛА, склады боеприпасов, базы горючего и пункты временной дислокации подразделений ВСУ, нацформирований и иностранных наемников

- В течение недели в зоне ответственности группировки войск «Север» на Харьковском направлении потери противника составили свыше 2810 военнослужащих, три танка, восемь БМП, бронетранспортер и 59 других бронированных машин. Уничтожены две пусковые установки РСЗО Himars, и 38 орудий полевой артиллерии

- Группировка «Запад» освободила село Кругляковка в Харьковской области. Противник потерял свыше 3620 человек, шесть бронетранспортеров и 16 других бронированных машин, 26 орудий полевой артиллерии, 12 станций РЭБ и контрбатарейной борьбы, а также 16 полевых складов с боеприпасами

- «Южная» группировка войск взяла под контроль населенные пункты Александрополь и Катериновка в ДНР. Потери противника превысили 5390 человек, также были поражены два танка, два бронетранспортера, восемь других бронированных машин, пусковая установка РСЗО Himars, 32 орудия полевой артиллерии, шесть станций РЭБ и 14 полевых складов боеприпасов

- «Центр» занял города и села Селидово, Горняк, Цукурино, Леонидовка и Измайловка в ДНР. Потери украинских вооруженных формирований составили до 3840 человек, 20 бронированных машин и 33 орудия полевой артиллерии

- «Восток» взял под контроль населенные пункты Доброволье, Новоукраинка, Шахтерское и Ясная Поляна в ДНР. Противник потерял до 840 человек, три танка, восемь бронированных машин и 15 орудий полевой артиллерии

- «Днепр» поразил до 500 военнослужащих ВСУ, 11 орудий полевой артиллерии, 11 станций РЭБ и контрбатарейной борьбы, а также шесть складов боеприпасов

- Средствами ПВО за неделю сбиты семь ракет Atacms, 26 снарядов Himars, девять авиабомб Hammer, зенитная ракета С-200, а также 815 БПЛА самолетного типа

- За неделю на линии фронта взяты в плен 54 украинских военных


Также за сутки стало известно, что:

- Агенство Bloomberg отмечает, что за прошлую неделю войска РФ заняли наибольшее число территорий с начала года, а если считать с 6 августа – на четверть больше, чем за первые семь месяцев. Также пишут, что после взятия Селидово следующими целями ВС РФ стали Покровск и Курахово – важные логистические узлы на Донецком направлении. В Курской области ВСУ также теряют позиции. Кроме того Bloomberg утверждает, что число украинцев, выступающих за переговоры с Россией, значительно выросло: переговоров хотят уже свыше двух третей граждан

- Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров провел переговоры с коллегой из КНДР Цой Сон Хи. Главное из его заявлений: РФ признательна КНДР за позицию по ситуации вокруг Украины; очередное заседание межправкомиссии РФ и КНДР запланировано на ноябрь; договоренности лидеров РФ и КНДР уже осуществляются на практике.

Главное из заявлений Цой Сон Хи: обстановка на Корейском полуострове из-за «происков США» неспокойна; Договор о стратегическом партнерстве Москвы и Пхеньяна является мощной правовой базой, его значение с каждым днем увеличивается

- Военные США предложили поднимать на разные высоты многоцелевые аэростаты, чтобы бить с них дронами по объектам, связанным с космосом – например, по станциям управлениям спутниками. Также аэростаты помогут шпионить, поддерживать дальнобойные удары, усиливать связь, «нести как летальные, так и нелетальные разновидности нагрузок». Об этом пишет портал Breaking Defense

- В Харькове «Искандеры» ударили по зданию Академии Национальной гвардии Украины. По предварительным данным, погибли свыше 40 человек.




Фото: mil.ru

1116
0
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2485

Есть законы физики, пешеходу легче остановится чем автомобилю. Пешеход должен быть осторожным и пропускать автомобиль если не пропускает, но на пешеходном переходе автомобиль должен уступить и дать пешеходу перейти дорогу. Но есть человеческий фактор, то есть могут быть разные ситуации когда кто-то забыл об осторожности и культуре, поэтому от плохих знаний и пониманий просходят аварии

Челнинцы устроили погоню за водителем, уехавшим с места ДТП сегодня в 08:15
Гость 2999

обычный летний дождь в очередной раз посадил дорожников в лужу

После ливня в Челнах подтопило набережную и дорогу под мостом через Мелекеску сегодня в 07:37
Гость 2719

ГИМС - самая бесполезная гос.структура. как и Роспотребнадзор. Это как получается - река одна, но пляж один соответствует санитарным нормам, а на 100 метров выше не соответствует??? Вода в КАМЕ соответствует нормам, а на пляжах не соответствует. Купаться на пляже сандали можно, а переехав на остров и решив искупаться - уже нарушитель. Вопрос к ГИМСУ - а в ванне купаться можно? там же нет спасателей и не согласованно с администрацией города, не поставлен на учет в администации. Аууу.. вы хоть сами понимаете какой бред несете? Я конечно не медик, но тут попахивает шизофренией, причем 3 или даже 4 стадией.

ГИМС: к купальному сезону в Челнах подготовлены четыре пляжа сегодня в 07:34
Гость 2834

Гость 2781, у меня 4 года висел, пока газ не провел и котел не повесил, проблем не было. Вода на работе плохая, нагрузка большая , в быту намного проще и дольше служит, тем более по две недели в год осень весна работать будет. Да в принципе и кран можно снять и воду заглушить, кран у товарища прорвало, всех соседей затопил. Каналику тоже глушите, бывает забивается и то же не хорошо, электричество лучше со щитка отключать, чтобы не замкнул чайник /утюг, да и экономия. Стекла заколотить ставнями чтоб не побило ветром, да и открытыми уже не забудете, дождем не зальет, ну вы поняли)

Завтра в Новом городе стартует третий этап опрессовки сегодня в 07:31
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК