USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Сводка СВО: комиссия ООН признала военные преступления ВСУ; к сентябрю в учебниках истории появится раздел об СВО

1122
0
0
0


Основные события СВО по данным минобороны РФ на утро 17 марта:

- Краснолиманское направление: ВСУ потеряли свыше 100 военнослужащих и 6 единиц техники

- Купянское направление: войска РФ уничтожили до 50 украинских военных

- Донецкое направление: нейтрализованы до 275 военных ВСУ

- Южнодонецкое и запорожское направления: за сутки уничтожены до 60 военных ВСУ, 4 танка и артиллерийская система М777

- Херсонское направление: ликвидированы свыше 35 военных и гаубица Д-30 ВСУ

- Авиация ВКС России сбила украинский истребитель МиГ-29 в ЛНР

- Поражен пункт управления бригады ВСУ, два ЗРК и РЛС контрбатарейной борьбы производства США

- Средства ПВО РФ перехватили 8 снарядов РСЗО Himars и «Ураган», уничтожили 9 украинских БПЛА

Всего с начала СВО уничтожены:



Также за сутки стало известно, что:

- Дамаск признал новые границы России с присоединившимися территориями ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областями. «Конечно. Я говорю, что это российские территории, и даже если бы не случился вооруженный конфликт, это исторически российские территории», - ответил на прямой вопрос сирийский президент Башар Асад. Он также заявил, что сирийские добровольцы смогут участвовать в СВО на Украине, но не от имени государства: «Если добровольцы отправятся туда, то не от сирийского государства — они обратятся напрямую к тем российским органам, которые занимаются этим вопросом, а мы знать об этом не будем»

- США, Канада, Великобритания и Евросоюз регулярно требуют от стран Африки прекращения контактов с Россией, заявил посол по особым поручениям МИД России Олег Озеров. «Буквально осаждают африканских лидеров и африканские органы власти, парламенты. Делегации, которые чуть ли не ежедневно приезжают как из Вашингтона, так и из других англосаксонских стран - из Канады, Великобритании, а также из Евросоюза - они чуть ли не требуют прекратить сотрудничество с Россией», - сказал Озеров. Для примера он напомнил об африканском турне министра финансов США Джанет Йеллен, которая посетила ЮАР, Сенегал и Замбию в январе этого года. Она заявила, что обсуждала экономические санкции против России в каждой стране, где побывала. «Мы очень серьезно относимся к санкциям, которые мы наложили на Россию... Если эти санкции будут нарушены местным бизнесом или правительствами, мы ответим быстро и жестко», - пригрозила тогда Йеллен

- Президент Индонезии Джоко Видодо призвал региональные администрации страны отказаться от платежных систем Visa и Mastercard, сообщила газета The Jakarta Post. «Будьте очень осторожны. Мы должны помнить о санкциях, введенных США против России. Visa и Mastercard могут стать проблемой», - пояснил Видодо свой посыл. По его словам, введенные США ограничительные меры могут создать трудности, поскольку экономические инструменты, в том числе платежные системы, могут использоваться против стран, которые будут сочтены причастными к конфликту.

В январе посол Индонезии в Москве Хосе Антонио Морато Таварес сообщил, что страна рассматривает вариант использования карт российской платежной системы "Мир"

- Американский БПЛА MQ-9 Reaper найден в 60 км от Севастополя на глубине около 900 метров. Как сообщает севастопольский новостной портал ForPost со ссылкой на источник, близкий к минобороны РФ, в районе падения БПЛА дежурят силы ВМФ России.

«На дно моря опустился подводный робот, который обнаружил MQ-9 Reaper на глубине около 850–900 метров. Недалеко от этой зоны проходит глубоководная ветка газопровода "Южный поток"», - рассказал собеседник издания, добавив, что извлечь аппарат возможно лишь средствами для подъема затонувших глубоководных лодок.

Пентагон опубликовал видео инцидента с упавшим в Черное море беспилотником.



Белый дом заявил, что США не собираются придерживаться ограничений, введенных Россией в воздушном пространстве Черноморского региона

- Комиссия ООН признала, что солдаты ВСУ расстреливали, калечили и мучили российских военнопленных. В докладе приведены два примера: военные преступления в Малой Рогани Харьковской области и в Дмитровке Киевской области в марте 2022 года.

ООН также признала, что украинская артиллерия била по своим мирным жителям кассетными боеприпасами – в частности, с марта по сентябрь 2022 года в ходе атак на Изюм Харьковской области. Кроме того, комиссия подтвердила, что ВСУ использует запрещенные противопехотные мины, обстреливает детсады, рынки и жилые районы

- Холдинг «Росэлектроника» из состава «Ростеха» представил комплекс «Серп-ВС5», способный подавлять управление беспилотниками на расстоянии до 5 километров

- По словам президента РФ Владимира Путина, выражение «недружественные страны» неточно отражает ситуацию: есть недружественные элиты, которые «не понимают, что говорят и делают»

- Путин поручил минобороны, МЧС, МВД и спецслужбам до 15 апреля обеспечить военным и добровольцам СВО отпуска на срок не менее 14 суток не реже одного раза в полгода

- Новый учебник истории для старших классов школ с разделом про СВО будет готов к началу учебного года, сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Фото и видео: telegram, mil.ru/скриншоты

0
0
1122
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
хрошая новость - скоро после укладки нового поля и увеличения трибун - будет поставлена задача по выходу в ПРЕМЬЕР ЛИГУ .
Универсал ФК «КАМАЗ» Пальцев остается в Челнах еще на два года
28.03.2024 14:52
Ремонт проспекта Яшьлек правильнее совместить со временем корпоративного отпуска КАМАЗовцев.
Проспект Яшьлек будет отремонтирован к концу осени
28.03.2024 14:08
И на маршрутках
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 14:05
Очень удобно. Такой опыт следует распространять на весь транспорт.
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 14:04
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
Сводка СВО: иракцы атаковали американский аэродром; греческие коммунисты остановили состав с танками США
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть