USD

92,3660

EUR

99,5299

Казань

Наб.Челны

USD

92,3660

EUR

99,5299

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Сутки с обвала рубля: гречка есть, ценники не переписаны, "КАМАЗ" перевыпускает карты «Мир» для сотрудников

16271
0
5
0

Вчерашний обвал рубля вызвал у населения закономерный вопрос: не пора ли в магазин за солью и спичками, и с парой мешков, как водится в кризисы? Однако знакомой по былым кризисам горячки в Набережных Челнах не наблюдается: особо тревожные граждане и за гречкой сбегали, и у банкоматов постояли, но скорее по привычке. "Вести КАМАЗа" пообщались с представителями разных отраслей на предмет их ожиданий от санкций и выяснили, стоит ли все-таки снимать наличные и тратить их.

«ХУДШЕЕ, ЧТО МОГУ ПРЕДПОЛОЖИТЬ - ЭТО ПРОБЛЕМЫ, К ПРИМЕРУ, С МОРКОВКОЙ ИЗ ИЗРАИЛЯ»

Очередного потребительского ажиотажа ожидают сегодня торговые сети на фоне обвала рубля, за вчерашний день пробившего историческое дно. За сутки с начала объявления спецоперации в Донбассе сопутствующая валютным кризисам паническая скупка продуктов и товаров первой необходимости в Набережных Челнах проявилась лишь локально: отдельные федеральные ритейлеры заявили о готовности переписывать ценники, но население, отчасти наученное пустыми угрозами прошлых кризисов, не торопится избавляться от сбережений.

Так, самой впечатлительной показала себя аудитория магазинов среднего ценового сегмента: накануне закупаться гречкой и сахаром ринулись клиенты, в частности, челнинского Metro Cash & Carry – наш корреспондент застал в магазине очереди с набитыми тележками. Персонал, надо сказать, поддавал угля, обещая вот-вот переписать ценники вслед за курсом доллара. В эконом-сегменте ничего подобного не наблюдалось: магазины сети «Находка», к примеру, сохранили обычную посещаемость, хотя прогнозировать собственную ценовую политику структуры «Эссен Продакшн АГ» не готовы: «пока воздержимся» ответили "Вестям КАМАЗа" в компании. Отказался от оценок и продавец товаров повседневного спроса Дмитрий Калачев. «В настоящее время прогнозировать повышение цен на рынке товаров бесперспективно. Все будет зависеть от геополитической ситуации, но как она сложится – никто не знает. Не вижу смысла сейчас гадать», - выразил, пожалуй, общее настроение владелец сети магазинов «Впрок».



Общепит как таковой тоже ждет развития ситуации, но особое беспокойство испытывает бизнес, завязанный на экзотические продукты. В сети фреш-баров Juice Bar, к примеру, готовятся к росту закупочных цен, поскольку заведения, раскиданные по торговым центрам Челнов, специализируются на импорте.

«Худшее, что могу предположить - это проблемы с фруктами, к которым привыкли клиенты, - поделилась с «Вестями КАМАЗа» владелица сети Наталия Сафиуллина, - Морковку, к примеру, мы берем в Израиле, потому что она качественнее, чем у наших фермеров. Яблоки с дач нам не позволяет использовать Роспотребнадзор – приходится закупать сертифицированные. Существует диаграмма: в какие месяцы в каких странах созревают те или иные фрукты, и наш график закупок ей соответствует. Основной страны-поставщика для нас нет, и поэтому закупки будут зависеть от конкретных санкций, введенных конкретным государством. Я думаю, у нас цены вырастут процентов на 20-30, потому что ананасы и апельсины в России не растут. От курса валют мы зависим сильно, и на оптовых рынках сейчас унылые настроения, но мы помним, что бизнес всегда подтягивается под решения нашего Центробанка».

Разумеется, отдельные ритейлеры воспользуются ситуацией, и даже подогреют ее. В первую очередь это коснется товаров, перспективы которых действительно мрачны – электроники, например, которая в России не производится. Продавец цифровой и бытовой техники DNS, к примеру, уже поднял цены почти на треть, о чем директор сети Дмитрий Алексеев лично известил публику через свой Telegram-канал.

«Вчера мы в одночасье столкнулись с проблемой, что вся наша деятельность превратилась в распределение дефицита. Возник ажиотажный спрос, появились сбои в работе сайта. Продажи выросли почти в два раза. Это сказалось и на ценах. Сейчас рост составил до 30%. И мы не можем утверждать, что не будет дальнейшего роста», — написал Алексеев. Сомнения понятны: компьютерные комплектующие – это исключительно рынок импорта, его европейские санкции могут просто закрыть. С такими перспективами электронным ритейлерам важно урвать напоследок последний куш, распродав втридорога складские остатки, закупленные по старым ценам.

ПРО ЗАПАС: НЕ КРУПА НУЖНА, А КАРТА «МИР»

Спецоперация российских войск на Донбассе, которая спровоцировала дестабилизацию валютного курса, была объявлена президентом РФ Владимиром Путиным вчера утром. Согласно заявлению Кремля, действия российских военных направлены на вынужденную демилитаризацию Украины, начавшей арт-обстрел ДНР и ЛНР: войска уничтожают оружие и объекты вооруженных сил неприятеля. К вечеру вчерашнего дня по сводкам были уничтожены 74 таких объекта: 11 аэродромов, станции ПВО, военная техника. На данный момент боевые действия по разоружению украинской армии продолжаются.

Ряд европейских стран в ответ на операцию и признание Россией государственности ДНР и ЛНР заявили о введении новых экономических и технологических санкций против отечественных банков и компаний. Курс доллара на этом фоне скакнул на 11 с лишним рублей с начала текущей недели и на 6,5 рубля за вчерашний день. Доллар пошел в рост с понедельника 21 февраля, с отметки 75,76 рубля по курсу ЦБ. В день начала спецоперации на Донбассе 24 февраля американская валюта стоила уже 80,42 рубля по ЦБ, а на Московской бирже к 10.00 – 84,07 рубля. После этого биржа закрыла торги, сразу за ней подтянулась и Санкт-Петербургская. В обед торги возобновились с 85,18 рубля, к вечеру на бирже за доллар давали уже 87,92 рубля. Официальный курс от ЦБ на сегодняшнее утро ниже на рубль.

Экономические передряги отразились не только на привычке части населения запасаться продуктами по сигналу, но и на популярности банкоматов. Очереди за наличностью наблюдаются и в Набережных Челнах, хотя так же, как правительство заявило о достаточном запасе продуктов, ЦБ заявил о готовности поддержать санкционные отечественные банки как рублями, так и иностранной валютой. Иначе говоря, деньги в банкоматах не кончатся, и лишь паника, которая гонит людей за наличными, привела к тем единичным сбоям в работе банкоматов, которые были отмечены вчера.



"Вести КАМАЗа" обратились за рекомендациями относительно пользования платежными системами к директору департамента финансов ПАО "КАМАЗ" Ирине Лебедевой. По ее словам, на территории России продолжают и продолжат работать впредь все основные системы, но для полной надежности в нынешних условиях важно располагать картой «МИР».

«Мы получили разъяснения от банков: Mastercard и Visa внутри России будут работать в обычном режиме, и за границей – для тех, кто в настоящее время находится там, - пока тоже никаких ограничений нет. Побеспокоиться о снятии наличных за рубежом сегодня имеет смысл только клиентам банка ВТБ, - предупредила Лебедева, - В остальных банках по-прежнему останутся доступными и кредиты, и любые банковские продукты, но нельзя не отметить, что особую популярность и значимость приобретает сегодня карта «Мир» - иметь ее считаю необходимым. Мы в компании уже заказали перевыпуск карты «Мир», чтобы снабдить ею оставшихся сотрудников: у большинства она и так есть. Отечественная платежная система гарантирует стабильность расчетов при любом развитии ситуации. И еще один момент стоит учесть: на фоне санкций могут быть затруднены платежи по системам Goggle Pay, Apple Pay и Samsung Pay. Внутри них банки рекомендуют пока расплачиваться, прикладывая карту, а не проводить оплату при помощи телефона, потому что перечисленные продукты – не банковские, а программные, и наши финансовые организации не могут в полной мере отвечать за их надежность». Перевыпуском карты «Мир» оперативная реакция "КАМАЗа" на заявления Европы по большому счету ограничиваются. В работе автогиганта не меняется ничего, как заявил пресс-секретарь ПАО "КАМАЗ" Олег Афанасьев: «Мы продолжаем работать в обычном режиме, поскольку заказами завод обеспечен на перспективу».

Текст: Влас Мысько, Антон Литвиненко, Кирилл Свиридов

Фото: "Вести КАМАЗа", Виталий Зудин, pixabay.com

0
5
16271
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
можно - фк оренбург играет на искуственном , так что ждем рпл
Универсал ФК «КАМАЗ» Пальцев остается в Челнах еще на два года
29.03.2024 14:47
Что именно? Новость, вид спорта, или что-то другое Вас интересует? Раз уж начали писать, формулируйте вопрос до конца?
В Челнах детсадовцев приобщают к чирлидингу
29.03.2024 14:33
Наши традиции какие? Приведите пример?
В Челнах детсадовцев приобщают к чирлидингу
29.03.2024 14:22
Замечательная новость! Еще Производственный проезд, пожалуйста, добавьте!
«Челнок» добавил в маршруты тарифа «Легковой» НТЦ и Большую Шильну
29.03.2024 14:03
Комментарии

5

Ваш комментарий
05.03.2022 22:52
Гость 160

Запасаться глупо и бессмысленно. Паника ещё никого и никогда не спасала

Ответить (0)
27.02.2022 11:46
Гость 835

Люди не наводите панику раньше времени из за вас потом цены и поднимают везде, и так с нашими зарплатами жизнь не сахар!

Ответить (0)
25.02.2022 14:17
Гость 942

В 2012 гречку скупили, в начале эпидемии гречку скупили и сейчас гречку скупают, ходовой товар, конечно цены подлетят спрос рождает предложение

Ответить (2)
24.03.2022 17:33
Гость 414

Каждый суслик хочет побольше натаскать в свою нору

25.02.2022 14:59
Гость 61

предлагаю перейти на перловку...и холестерин снижает, и не скупили пока.

Сводка СВО: из-за массовых призывов к терактам Telegram добавит возможность ограничения контактов; Зеленский пугает Запад российскими ракетами
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть