На подготовку едва ли не самого массового ежегодного праздника, как заявил сегодня на деловом понедельнике мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев, городом было потрачено «большое количество сил и средств». Сколько именно, мэр не уточнил – даже руководитель исполкома Фарид Салахов на вопрос "Вестей КАМАЗа", во что обошелся муниципалитету День молодежи, ответил, что не знает. Не смогла уточнить расходы на организацию и начальник управления по делам молодежи Лейсан Видинеева, хотя ее структуру мэр назвал главным диспетчером организационной цепочки, основным звеном которой стала сама молодежь.
«Сегодня треть граждан Набережных Челнов – это молодые люди в возрасте до 35 лет, - отметил Магдеев по итогам праздника. - Молодежь определяет промышленную политику, является движущей силой в сферах образования, науки, культуры, спорта. Мы видим, насколько заинтересованно работают в волонтерских организациях, патриотических клубах, экологических движениях. Мы посчитали своим долгом помочь нашей молодежи организовать этот яркий праздник: молодые люди провели его по собственному сценарию, как сочли нужным, а мы оказали финансовую, организационную и иную поддержку. По данным управления МВД, более 100 тысяч человек приняли участие, более 2,5 тысяч были непосредственно задействованы в театрализованных представлениях, и праздник прошел без единого происшествия – я уж не говорю про преступления. Молодые люди продемонстрировали дисциплину и организованность».
Если же судить по содержанию субботних мероприятий, то организованы они были скорее городскими работодателями и учреждениями образования, встречавших молодежь своими шатрами и стендами. Благодаря их усилиям День молодежи в этом году прошел скорее под знаком профессионального самоопределения, чем творческих устремлений поколения зумеров, однако целевой аудитории такой подход в целом пришелся по душе – из частных разговоров можно было понять, что сегодня молодых людей заработок интересует больше, чем развлечения. «Договариваешься с мэром города, ставишь стенд, торгуешь и за целый день все разлетается…», - строили они планы на будущие праздники.
Ставшие уже привычными элементами массовых гуляний автовыставки, детские мастер-классы и музыкальные сцены нашли свое место на празднике, но, к примеру, спортивных состязаний в этом году практически не было. Акцент сместился на роботизацию, в том числе «спортивную». Желающие сыграть в футбол управляли маленькими роботами, гоняющими мяч от ворот до ворот, и даже силой гости мерялись при помощи датчиков, измеряющих напряжение мышц – нейроармрестлинг предложил гостям «КАМАЗ», наряду с виртуальной выставкой и не менее виртуальным тренажером покраски автомобиля.
«Кисточкой красить легче, а тут надо руку набить, - оценил для «Вестей КАМАЗа» программист Николай Марченко, который прежде не держал в руках краскопульта, - Нужно контролировать расход краски, чтобы не было подтеков. Если скорость нанесения не соблюдать, можно получить брак».
Основная народная площадка сместилась в этом году от набережной к перекрестку проспектов Хасана Туфана и Чулман, где ежегодно проходит Сабантуй, и получила название «Молодежный квартал». Малый майдан окружили шатры участников – работодателей, вузов и ссузов, в центре ее разместился кружок из торговых лотков с книгами, настольными играми, авторскими игрушками и украшениями, изготовленными из разнообразных материалов.
Сюда к 17.00 и добрался двухуровневый экскурсионный автобус «Движения первых», в числе пассажиров которого прибыл и мэр города. К этому моменту у входа в «Молодежный квартал» сконцентрировался актив города - топ-менеджмент «КАМАЗа», депутаты и чиновники, которых на празднике оказалось довольно много. Главными встречающими в этот вечер оказались, конечно, специалисты по молодежной политике – начальник профильного управления Видинеева и директор МЦ «Нур» Полина Трянина. На ходу хвастаясь мэру о победах в очередных грантовых программах, девушки повели его и всю делегацию по шатрам.
На первой точке, организованной Камским институтом искусств и дизайна, мэра сразу усадили за настольную игру, да так оно и пошло – в каждом шатре Магдеев деятельно ознакомился с предложениями хозяев. Камазовцы вручили ему кувалду, которой Наиль Гамбарович отчеканил монету с корпоративной символикой, у шатра автомобильного завода председатель профкома «КАМАЗа» Ильдар Шамилов подсказал, как собрать грузовик из Lego, так что на камазовской VR-выставке мэр с удовольствием отдохнул, погрузившись в виртуальную реальность.
Вместе с заводами свои активности предложили и учебные заведения, входящие в орбиту его деятельности. У стендов учебного центра МЦПК, «Кванториума» и колледжа им. Поташова дети и подростки пробовали силы в управлении миниатюрным манипулятором – складывали кубики при помощи робота с присоской, изучали гравировальный станок, работающий по заданной программе. Представители колледжа рассказали мэру о совместном с «КАМАЗом» проекте «Профессионалитет»: его практиканты за пять рабочих дней на заводе получают по 13 тыс. рублей, и Магдеев сумму одобрил – за такие деньги можно работать.
Громко заявил о себе и холдинг ТЭМПО, обозначив свою точку большими объемными буквами и видеоспиннером – стоя на постаменте в центре, гость становился объектом съемки крутящейся вокруг него камеры. Автошкола «Кама» зазывала сдавать на права категории А, выставив мотоцикл с извещением о бесплатном первом занятии. Набережночелинский медколледж и движение «Волонтеры-медики» на месте обучали желающих методам оказания первой помощи. И, конечно, тут и там были разбросаны по малому майдану столы с аквагримом и другими традиционными забавами для самых маленьких, и с настольными играми для подростков.
Для самой модной молодежи постарался продюсерский центр Insight People: организация заявила о себе, как о кузнице блогеров, объединившей порядка 2 тыс. любителей селфи практически во всех регионах России. В шатре потенциальных блогеров приобщали секретам мастерства, интервьюируя гостей на камеру: «Сегодня у нас в гостях прикольный пацанчик Ильдар! Давай-ка, Ильдар, расскажи о себе…»
Центр молодежных клубов «Подросток» угощал лимонадом из пятилитровых банок с лимонами и травками, предлагая запить печенье с предсказаниями, обучал кастомизации одежды и демонстрировал челнинских фотографов на выставке «Линза», рядом с которой расположились уличные художники.
Живую музыку можно было выбирать по своему вкусу: сцены были размещены в каждой из праздничных зон – в «Молодежном квартале» и по ту сторону проспекта Хасана Туфана, на основном майдане и даже в 42 комплексе, где отбившаяся от основного места действия группа первой встречала поток гостей, не ослабевавший до самого вечера. К 18 часам, несмотря на бесконечное пешее паломничество, вдоль проспекта были под завязку забиты все стоянки и крайние полосы проезжей части, а местные проезды в близлежащих комплексах сузились вдвое из припаркованных машин.
Набережная, надо сказать, тоже не пустовала: многие юноши и девушки предпочли провести вечер вдали от массовки, спускаясь к реке и устраивая свои небольшие концерты.
Весь проспект от малого до большого майдана захватили автомобили: на протяжении полукилометра выстроились как новые, так и ретро модели легковушек, пестрые тюнингованные экземпляры, и, уже у непосредственно у входа на майдан – спортивные грузовики "КАМАЗ-Мастера", около которых гостей встречали члены команды. Надо сказать, что, несмотря на тяжеловатый от выхлопов воздух, самоходная техника вызвала у молодежи интереса даже больше, чем шатры с их необычными игрушками.
У «КАМАЗ-Мастера» эстафету принял мотоклуб с байками и квадроциклами, и уже у самого края парка Прибрежный разместилась общая площадка «Бэби-ралли» и «Кидс-ралли» для состязательных заездов гонщиков 2-12 лет на беговелах, самокатах и велосипедах. Преодолев весь маршрут, гости имели возможность рассмотреть и потрогать новый броневик «Ахмат» от «Ремдизеля».
На майдане тем временем все трибуны были почти заполнены: здесь до начала основной концертной программы шел конкурс «Голос Челнов 2.0» с участием местных творческих коллективов.
В 19.00 на площадку майдана выехали байкеры, «КАМАЗ-мастер» продемонстрировал мастерство вождения тяжелой техники, показали свои номера представители разнообразных объединений. Магдеев и депутат Госдумы РФ Альфия Когогина поздравили поколение зумеров и к четверти девятого сцену занял хедлайнер вечера – рэпер из Казахстана The Limba. Завершился вечер дискотекой от радио Energy и салютом.
Фото: "Вести КАМАЗа"/Виталий Зудин
Короткий разряд тока
Вопрос дня: Что помогает вам сохранять бодрость в течение дня? 11 сен в 14:44Хочется посидеть в телефоне, но интернета нет, сети тоже
Вопрос дня: Как вы проводите обеденный перерыв? 11 сен в 14:43Дайте доступ к интернету
Вопрос дня: Вы используете ИИ в работе и в жизни? 11 сен в 14:40ИНТЕРНЕТ!!!!! Невозможно сидеть без сети и возможности немного получить легкий и быстрый дофамин
Вопрос дня: Что помогает вам сохранять бодрость в течение дня? 11 сен в 14:26У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!