USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Станислав Соловейчик: опыт, профессионализм и преданность «КАМАЗу»

816
0
2
0

50-летие камазовского стажа недавно отметил Станислав Самуилович Соловейчик, специалист-металлург, активный рационализатор, ветеран труда. В его послужном списке работа на камазовском заводе двигателей, которая началась еще в Ярославле, где в начале 70-х располагалась дирекция строящихся «движков». Занимался вопросами освоения различных видов металлопроката, внедрением новых материалов и в других подразделениях автогиганта. Сегодня Станислав Самуилович трудится на кузнечном заводе специалистом по металлопрокату, который используется для изготовления поковок.

«В ПЕРИОД СТАНОВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТА БЫЛА НАПРЯЖЕННОЙ»

Судьба распорядилась так, что семья Соловейчик оказалась в Сибири: с началом Великой Отечественной войны оборонный завод Ленинграда, на котором работали родители Станислава, был эвакуирован в поселок Пашино под Новосибирском. Здесь прошло его детство, здесь в 1961 году окончил школу с серебряной медалью. Затем было поступление в Новосибирский электротехнический институт связи, где проучился до 3-го курса. Тогда, во время правления Хрущева, было принято сочетать учебу с практикой: студенты до обеда занимались в институте, а потом работали монтерами-связистами, проводили по столбам линии радиосвязи. После 3-го курса Станислав перевелся в филиал Новосибирского электротехнического института на специальность «Инженерная физика». Учеба проходила на базе Института ядерной физики.

– В те времена выпускников вуза распределяли на работу с обязательной трехлетней отработкой по месту назначения, – вспоминает Станислав Самуилович. – Я выбрал Тольятти – центр России, Волга, романтика… Сначала поработал в филиале ВЭИ им. Ленина, затем перевелся на строящийся Волжский автомобильный завод, где и увлекся закалкой (упрочнением) деталей токами высокой частоты (ТВЧ). Вместе с шефмонтажниками из Италии запускал оборудование ТВЧ. Проработал на ВАЗе до августа 1971 года.

А затем началась новая глава жизни Соловейчика: по приглашению с «КАМАЗа» он переехал на работу в Ярославль в дирекцию строящегося завода двигателей на должность начальника бюро ТВЧ. Это было время заключения контрактов на поставку оборудования, а также разработки технологических процессов на базе опыта Ярославского моторного завода. В 1974 году дирекцию завода двигателей перевели в Набережные Челны. В первое время Станислав Соловейчик, как и все специалисты, принимал участие в монтаже, запуске термического оборудования в термогальваническом производстве и в главном корпусе завода двигателей.

– В период становления производства работа была напряженной, – рассказывает С.С. Соловейчик. – В отделе анализа эффективности средств производства, которым я руководил, работало тогда более 100 инженеров из 12 технологических бюро. Каждый день задерживались до восьми-девяти вечера. В то время захотелось более интересной, творческой работы, и я перешел в лабораторию лазерного упрочнения и ионно-плазменного напыления центральной термической лаборатории УЛИР, возглавив ее. Принимал участие в запуске первого на «КАМАЗе» лазера. Потом занимался внедрением новых, эффективных материалов в технологические процессы и конструкции автомобилей в других подразделениях «КАМАЗа». Большое значение для меня имели поддержка, колоссальный опыт, знания руководителей и коллег: Ю.П. Смирнова, В. В. Николаева, В.И. Сивко, С.В. Зайнетдиновой, В.А. Погожих, Р.М. Назмутдинова, В.И. Астащенко, В.Г. Козлова, В.Г. Рябчикова, Л.Т. Свистуновой.

С. С. Соловейчик в период работы в Ярославле, начало 70-х годов

1983 год. Рабочее совещание на заводе двигателей ведет Станислав Соловейчик

РАСПОЛАГАЕТ К СЕБЕ НЕ ТОЛЬКО ДЕЛОВЫМИ КАЧЕСТВАМИ, НО И ВЕЖЛИВОСТЬЮ

В декабре 2012 года по приглашению руководителей кузнечного завода Станислав Самуилович Соловейчик начал работать в ОТК, затем в технологическом отделе обработки металлов давлением. Занимается разработкой, согласованием с металлургическими комбинатами и утверждением технических условий на металлопрокат, который поступает на завод для изготовления поковок. Он активный рационализатор кузнечного завода, подает множество кайдзен-предложений. Как и в прежние времена, пристальное внимание уделяет вопросам улучшения качества металлопроката, работая над этими вопросами в команде со специалистами завода: А. Барыевым, В. Махониным, О. Абдуллиной, Г. Фатхутдиновой, Н. Ковалевой, Л. Салиховой, А. Паньженским.

– В лице Станислава Самуиловича технологическая служба нашего завода приобрела профессионала своего дела с ценным опытом, – делится Равиль Низамов, начальник технологического отдела обработки металла давлением. – При проработке новых марок сталей для расширяющейся номенклатуры деталей грузовиков КАМАЗ и продукции диверсификации, а также при изменении марки стали на серийную продукцию важно учесть множество нюансов, которые могут отразиться на качестве готового изделия. Эта работа требует основательных знаний, значительного опыта, скрупулезности и налаженных контактов как в нашей компании, так и с техническими службами поставщиков.

Не только своими деловыми качествами, но и открытостью, вежливостью и неравнодушием Соловейчик располагает к себе коллег. С большим интересом он общается с молодыми специалистами, внимательно выслушивая каждое их обращение, делится опытом и объясняет ход своих мыслей.

Интерес к техническим наукам проявился у троих детей Станислава Самуиловича и внучки. Старшие – сын, дочь и внучка – по окончании Московского автодорожного института трудятся в составе руководства НПФ «Турботехника» (г. Протвино Московской области). Младшая дочь, окончив КФУ, работает дизайнером по оформлению сайтов и мобильных приложений в Казани.

Весной, летом и осенью в свободное от работы время Станислав Самуилович увлечен рыбалкой на озерах и речках Татарстана. Отдыхает и выращивает на даче зелень, овощи и ягоды, а зимой практикует лыжные прогулки, баню, игру в бильярд и в шахматы с друзьями.

Август 2021 года. Станислав Соловейчик

Знаниями Станислав Самуилович щедро делится и со своими учениками: на протяжении всего трудового пути он остается наставником молодежи

В кругу коллег-технологов кузнечного завода

Текст: Юлия КОКОРИНА, Ирина НИЗАМИЕВА. Фото: Ильдар ХУСНУТДИНОВ и из личного архива С. Соловейчика

0
2
816
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Данная программа распространяется на сотрудников, работающих в подразделениях ПАО "КАМАЗ" - АЗК, Ремдизель и т.п.?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 15:49
Экстремисткое сообщество государство само же и плодит... Зэки ни куда не делись, тюрьма не по закрывали, а то что теперь они стали экстремистами, это ничего не меняет. Они как были вне закона так и остаются таковыми. И в наше время попасть в это общество как не фиг делать...
Неделю ареста дали челнинцу за экстремистские выкрики на улице
24.04.2024 15:30
Как же всё хитро прописывают договор,(если среднесуточный трафик вырастет на 25 процентов)!!! Что они прекрасно знают что оно вырастет. Гарантия 4 года!!!! Не зависимо от трафика!
Гарантия на новый асфальт Автозаводского проспекта по контракту составляет 4 года
24.04.2024 15:04
Если сотрудник работает 2,5 года, может ли руководство или профком подразделения написать ходатайство о включении в программу?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 14:57
Комментарии

2

Ваш комментарий
10.09.2021 13:44
Гость 557

Здоровья и успехов в работе.

Ответить (0)
06.09.2021 15:39
Гость 22

Замечательный специалист и друг!!!

Ответить (0)
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть