USD79.7296 EUR93.5626
Казань
-15 °C
Наб.Челны
-11 °C
23 дек 2021 в 07:13

Сразу 10 АГНКС открылись в районах Татарстана на этой неделе

759
0
0
Назад к новостям

Стратегический партнер Татарстана в развитии сети заправок для автомобилей на компримированном природном газе (КПГ) компания «Газпром» открыла на этой неделе одновременно 10 новых АГНКС. В церемонии открытия по видеосвязи приняли участие президент РТ Рустам Минниханов и зампредседателя правления «Газпрома» Виталий Маркелов.

Новые заправки появились в Тукаевском и Менделеевском районах, в Нижнекамске, а также в Казани, Алькеевском, Апастовском, Зеленодольском, Лаишевском и Пестречинском районах республики. С их вводом число АГНКС в Татарстане достигло 38 штук, их общая мощность выросла с 210 млн м³ в год до 300 миллионов. По словам Минниханова, в строительство новых станций вложены 2 млрд рублей. Маркелов со своей стороны отметил, что Татарстан остается лидером в развитии сети АГНКС, поскольку регион важен для «Газпрома», как производитель КПГ-транспорта.

Автомобили на компримированном природном газе производит в первую очередь "КАМАЗ" в Набережных Челнах. Как рассказывал гендиректор ПАО "КАМАЗ" Сергей Когогин на совещании, посвященном развитию рынка газомоторного топлива (ГМТ), из продуктовой линейки "КАМАЗа" одни только магистральные тягачи потребляют около трети всего продаваемого «Газпромом» газа – порядка 400 млн кубометров.

На данный момент в Татарстане работают десять официальных пунктов, в которых транспорт с двигателем внутреннего сгорания можно модифицировать в газомоторный. Общий региональный ГМТ-автопарк за 8 лет вырос в 12 раз и превышает 11 тыс. единиц техники. Вместе с этим потребление газа выросло с 7 млн м³ до 67 млн м³ в год.

Фото: "Вести КАМАЗа"/Виталий Зудин

759
0
0
- Автор статьи

Влас Мысько

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 736

Гость 575, там гидромеханическая (автомат) коробка стоит

У остановки «7 комплекс» в первый день снега пассажирский автобус догнал своего «коллегу» 12 дек в 16:09
Гость 577

Гость 748, не знаю, откуда вы это взяли, но та местная молодая семья, на которую вы ссылаетесь, сказала, что и им компенсация будет

«Это первое предприятие в стране по объему ввода жилья для своих специалистов» 12 дек в 15:58
Гость 749

Сергей Анатольевич молодец! Спасибо Вам за все, что Вы делаете для камазовцев! 🤝

«Это первое предприятие в стране по объему ввода жилья для своих специалистов» 12 дек в 15:45
Гость 748

Гость 577, возвращают только иногородним, то бишь приезжим.

«Это первое предприятие в стране по объему ввода жилья для своих специалистов» 12 дек в 15:42
Комментарии0
Поделится Vk