USD

80,6010

EUR

93,6953

Казань

+9

Наб.Челны

+6

USD

80,6010

EUR

93,6953

Казань

+9

Наб.Челны

+6
Поделиться Vk

Сразу 10 АГНКС открылись в районах Татарстана на этой неделе

727
0
0
0

Стратегический партнер Татарстана в развитии сети заправок для автомобилей на компримированном природном газе (КПГ) компания «Газпром» открыла на этой неделе одновременно 10 новых АГНКС. В церемонии открытия по видеосвязи приняли участие президент РТ Рустам Минниханов и зампредседателя правления «Газпрома» Виталий Маркелов.

Новые заправки появились в Тукаевском и Менделеевском районах, в Нижнекамске, а также в Казани, Алькеевском, Апастовском, Зеленодольском, Лаишевском и Пестречинском районах республики. С их вводом число АГНКС в Татарстане достигло 38 штук, их общая мощность выросла с 210 млн м³ в год до 300 миллионов. По словам Минниханова, в строительство новых станций вложены 2 млрд рублей. Маркелов со своей стороны отметил, что Татарстан остается лидером в развитии сети АГНКС, поскольку регион важен для «Газпрома», как производитель КПГ-транспорта.

Автомобили на компримированном природном газе производит в первую очередь "КАМАЗ" в Набережных Челнах. Как рассказывал гендиректор ПАО "КАМАЗ" Сергей Когогин на совещании, посвященном развитию рынка газомоторного топлива (ГМТ), из продуктовой линейки "КАМАЗа" одни только магистральные тягачи потребляют около трети всего продаваемого «Газпромом» газа – порядка 400 млн кубометров.

На данный момент в Татарстане работают десять официальных пунктов, в которых транспорт с двигателем внутреннего сгорания можно модифицировать в газомоторный. Общий региональный ГМТ-автопарк за 8 лет вырос в 12 раз и превышает 11 тыс. единиц техники. Вместе с этим потребление газа выросло с 7 млн м³ до 67 млн м³ в год.

Фото: "Вести КАМАЗа"/Виталий Зудин

0
0
727
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
опять в час пик пробку будут делать?
ПАД начал монтаж отбойников на обновленной развязке у НТЦ, движение частично ограничено
13.11.2025 16:14
Очередная компания - сбить вал возмущения людей . Все что нужно есть. Нужно дееспособное гаи. Почему выступает с инициативой мэр? Понятно что он за все в ответе. Но он не может за всех работать. А где руководство гаи?
В правительстве с подачи Магдеева и Когогиной работают над проблемой питбайков
13.11.2025 16:03
креативно конечно, что руль - это запаска, но почему квадратная?
«Атом» планирует экспортировать платформу для электрокаров
13.11.2025 15:57
Нагадили чиновники в медвежий угол (больше ничего делать не умеют)! Жаль медведя, долго и дорого отмазываться придётся. А идея с зоопарком была неплохая!
Прокуратура требует убрать животных из кафе «Медвежий угол», либо получить лицензию
13.11.2025 15:38
Комментарии

0

Ваш комментарий
Новогодние спектакли челнинский театр кукол покажет в новом здании
Сводка СВО: по данным ФСБ, Киев и Лондон хотели напасть российским истребителем на базу НАТО; в США решили праздновать свой День Победы
Сводка СВО: соратник Зеленского сбежал с Украины от обвинений в коррупции; Венгрия бессрочно исключена из нефтяных санкций США
Сводка СВО: Украина осталась без света; с начала года из ВСУ безвозвратно сбежали 142 тысячи человек
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть