USD74.7738 EUR85.1823
Казань
21 °C
Наб.Челны
20 °C
23 дек 2021 в 07:13

Сразу 10 АГНКС открылись в районах Татарстана на этой неделе

894
0
0
Назад к новостям

Стратегический партнер Татарстана в развитии сети заправок для автомобилей на компримированном природном газе (КПГ) компания «Газпром» открыла на этой неделе одновременно 10 новых АГНКС. В церемонии открытия по видеосвязи приняли участие президент РТ Рустам Минниханов и зампредседателя правления «Газпрома» Виталий Маркелов.

Новые заправки появились в Тукаевском и Менделеевском районах, в Нижнекамске, а также в Казани, Алькеевском, Апастовском, Зеленодольском, Лаишевском и Пестречинском районах республики. С их вводом число АГНКС в Татарстане достигло 38 штук, их общая мощность выросла с 210 млн м³ в год до 300 миллионов. По словам Минниханова, в строительство новых станций вложены 2 млрд рублей. Маркелов со своей стороны отметил, что Татарстан остается лидером в развитии сети АГНКС, поскольку регион важен для «Газпрома», как производитель КПГ-транспорта.

Автомобили на компримированном природном газе производит в первую очередь "КАМАЗ" в Набережных Челнах. Как рассказывал гендиректор ПАО "КАМАЗ" Сергей Когогин на совещании, посвященном развитию рынка газомоторного топлива (ГМТ), из продуктовой линейки "КАМАЗа" одни только магистральные тягачи потребляют около трети всего продаваемого «Газпромом» газа – порядка 400 млн кубометров.

На данный момент в Татарстане работают десять официальных пунктов, в которых транспорт с двигателем внутреннего сгорания можно модифицировать в газомоторный. Общий региональный ГМТ-автопарк за 8 лет вырос в 12 раз и превышает 11 тыс. единиц техники. Вместе с этим потребление газа выросло с 7 млн м³ до 67 млн м³ в год.

Фото: "Вести КАМАЗа"/Виталий Зудин

894
0
0
- Автор статьи

Влас Мысько

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1265

Гость 2502, камазы красивее

Видео: На ТНТ показали выпуск тревел-шоу «Кто куда» о КАМАЗах и Челнах сегодня в 12:10
Гость 3073

Гость 1821, да , бесплатно, много раз уже так ездил в Чистопольские края и туда и обратно....там отрезок 30км по платке, под рамки не попадаешь...

На платном обходе Челнов могут установить еще одну рамку сегодня в 09:04
Гость 1295

Гость 3043, Анжелика зовут. Скучать по ней будем, красивая потому что.

Видео: На ТНТ показали выпуск тревел-шоу «Кто куда» о КАМАЗах и Челнах сегодня в 07:54
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК