USD86.3793 EUR100.5714
Казань
18 °C
Наб.Челны
17 °C
23 мар 2023 в 08:27

Спрос на льготную ипотеку под 8% подскочил в 1,5 раза

278
1
0
Назад к новостям


В этом году граждане стали в полтора раза чаще интересоваться программой льготной ипотеки, следует из материалов госкорпорации ДОМ.РФ. С начала 2023-го кредиты по этой программе выдаются под 8% годовых вместо 7%.

За январь-февраль в банки от физлиц поступили 199,3 тыс. заявок против 133,8 тыс. за такой же период прошлого года. В крупнейших кредитных организациях подтвердили тенденцию роста спроса, пишут сегодня «Известия».

За первые два месяца года в Сбер поступило 178 тыс. заявок на оформление ипотеки, что на 32% больше, чем в таком же периоде 2022-го, сообщили в банке. С начала 2023-го оформлено 7,1 тыс. займов на 44,2 млрд рублей, что по объему в 1,6 раза больше, чем годом ранее, рассказали в ВТБ.

С начала года в банк ДОМ.РФ поступило около 17 тыс. обращений по льготной ипотеке, что превышает цифры такого же периода 2022-го почти в 1,5 раза. В этом году спрос на льготную ипотеку вырос более чем вдвое, как и количество выдач, подтвердили в Газпромбанке.

В Совкомбанке рассказали: несмотря на увеличение ставки, наблюдается стабильное увеличение числа заявок на программу от месяца к месяцу. Так, их количество в этом году почти вдвое больше, чем в начале 2022-го. Тренд также видят в Новикомбанке и крымском РНКБ. На рынке уже есть признаки формирования пузыря, предупреждают эксперты.

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

278
1
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3372

Гость 3749, как-то неубедительно... попробуйте в магазине доброе слово обменять на товары или на деньги.

«Огромное спасибо работникам «КАМАЗа». Мы гордимся «КАМАЗом», гордимся тружениками нашего города» сегодня в 08:33
Гость 3595

Гость 3731, много было обладателей Яв, Минсков и Восходов в городе в возрасте 14-16 лет? В деревне возможно - мотоцикл брата. В городе это преимущественно 18+, купленные на свои кровные. А если в городе и давали "малышне" покататься, то в пределах гаражей, а не как сейчас - сел и умотал за 20-30 км от дома.

«Что за родитель?!» - мэр Челнов возмутился покупкой детям «смертельных» питбайков сегодня в 08:26
Гость 3372

Гость 3731, так всё есть уже... категория М мопеды, скутеры с 14 лет. Категория А1 мотоциклы до 125 кубов с 16 лет. Осталось только детей отправить в автошколу для получения знаний и навыков управления...

«Что за родитель?!» - мэр Челнов возмутился покупкой детям «смертельных» питбайков сегодня в 08:26
Гость 3595

Гость 3731, в 14 лет мозгов нет, вместо остановиться по требованию ГИБДД "рвут с места" с соответствующими последствиями.

«Что за родитель?!» - мэр Челнов возмутился покупкой детям «смертельных» питбайков сегодня в 08:17
Комментарии1

Гость 878 24 мар 2023 в 13:14
Ответить (0)

Но не пишут, что при этом общее количество выданных ипотек (льготные + рыночные) снизилось при сравнении за те же периоды. То есть, просто доля льготных возросла кратно - народ с такими ценами не тянет рыночные. Манипуляция для разгона спроса путем создания видимости ажиотажа.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК