USD

78,8390

EUR

91,7258

Казань

+8

Наб.Челны

+8

USD

78,8390

EUR

91,7258

Казань

+8

Наб.Челны

+8
Поделиться Vk

СПОРТ НА КАМАЗЕ. ЧАСТЬ 3.

160
0
0
0

Самым массовым видом спорта на КАМАЗе, наряду с бегом и лыжами, в 1970-х и 1980-х являлся волейбол.
По волейболу регулярно проводились соревнования среди различных подразделений.
Большой вклад в развитие волейбола в Набережных Челнах внёс Паненко Виктор Александрович, который приехал в Набережные Челны из Свердловска в 1976 году.
Внизу на фотографии 1985 года Паненко В.А. стоит четвёртый слева.

В 1976 году молодая челнинская волейбольная команда «ДСК» стала чемпионом ТАССР и выиграла зональное первенство Поволжья.
Позднее челнинская волейбольная стала сильнейшей в регионе, вышла в класс «А» первенства РСФСР, стала победителем чемпионата ВЦСПС СССР.
А в 1977 году в Набережных Челнах были проведены финальные соревнования Кубка СССР.

После ухода из команды «ДСК», в период с 1984 по 1997 годы Паненко В.А. тренировал общезаводскую волейбольную команду «КАМАЗ».
Известно, что мужская волейбольная команда «КАМАЗ» в начале 1990-х годов была сильнейшей в Татарстане и играла в Чемпионате России.
25 октября 1992 года профком КАМАЗа поддержал ходатайство управления физкультуры и спорта о создании волейбольного клуба.

9 ноября 1992 года выходит постановление мэрии города Набережные Челны за подписью Алтынбаева Р.З. о регистрации волейбольного клуба «КАМАЗ».

Спонсором волейбольного клуба должен был выступить литейный завод, директором которого был в то время Якобсон Анатолий Иосифович.
Базироваться клуб должен был в Доме Физкультуры «Автозаводец».
Но попытка создать профессиональный волейбольный клуб «КАМАЗ» была обречена на неудачу.
Причинами неудач послужили и пожар на заводе двигателей, и сложная экономическая ситуация на автозаводе, в городе и в стране в середине и второй половине 1990-х.
Но профессиональный волейбол в Набережных Челнах не умер.

0
0
160
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Смешно
Челны заняли 25 место среди крупных городов РФ по уровню зарплат
15.10.2025 15:50
Медианная зарплата в Казани в августе 2025 по данным Сбериндекса составила 58 865. Не знаю, с учетом подоходного налога или нет, но это больше похоже на правду.
Челны заняли 25 место среди крупных городов РФ по уровню зарплат
15.10.2025 15:26
Медианную зарплату за вычетом подоходного налога нужно считать, тогда будет не актуальна шутка про мясо, капусту и голубцы. А так..
Челны заняли 25 место среди крупных городов РФ по уровню зарплат
15.10.2025 15:23
Он сказал, что "к одной из социальных групп применять насильственные действия - это не грех, а путь на небо".
На 59-летнего челнинца завели дело об экстремизме за комментарий в Telegram
15.10.2025 14:35
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Зеленский отобрал паспорт у мэра Одессы; в персональной реальности Трампа страны-участницы покидают БРИКС
Сводка СВО: в секторе Газа подписано мирное соглашение; задержана группа террористов, сформированная украинцами и членами ИГ*
Сводка СВО: Россия скоро представит новое оружие; ХАМАС отпускает заложников
Сводка СВО: Ильхам Алиев на встрече с Путиным пожелал России добра; Зеленский посулил Трампу нобелевку за «Томагавки»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть