USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Спорный гол и скандал во Владимире: ФК «КАМАЗ» стартовал в Кубке России

989
0
2
0

В поход за кубком страны ФК «КАМАЗ» вступил накануне во Владимире. Гостевая игра принесла челнинцам победу с минимальным счетом и первый скандал, связанный с действиями судьи и комментатора матча.

УДАЧНЫЙ ДЕБЮТ

Свою первую игру в элитном групповом раунде челнинцы провели накануне, встретившись во Владимире с местным «Торпедо». На бумаге автозаводцы априори выглядели фаворитами, поскольку выступают нынче в первом дивизионе Футбольной национальной лиги, в то время как владимирцы играют во втором. Практика же показала, что и клубы статусом ниже способны навязать жесткую борьбу.

Перед матчем эксперты прогнозировали, что челнинцы поберегут силы в игре с соперником ниже рангом, поскольку календарь чемпионата для «КАМАЗа» выдался сложным: клубу предстоят три подряд домашних матча с сильными противниками, среди которых лидеры ФНЛ «Факел» и «Оренбург», а также обиженная финансами, но статусная «Томь».

Прогноз в целом оправдался: тренерский штаб «КАМАЗа» выпустил попрактиковаться в кубковой игре футболистов, которые редко выходят на поле в основном составе. С первых минут в игру вступили Олег Баклов, Сергей Морозов, Александр Куликов, Павел Евсеев, Руслан Аюкин, Чингиз Магомадов, Александр Гаглоев, Олег Калугин, Данис Зубаиров и Редван Османов. Команда задала тон серией стремительных атак, способных открыть счет матча. Так, уже на первых минутах после прострела Османова Свежов угодил мячом в перекладину ворот соперника. Однако вскоре «Торпедо» выровняло игру, а затем и перехватило инициативу, насев на ворота челнинцев. Автозаводцев выручал вратарь Баклов, показавший несколько невероятных сейвов. Голкипер сначала не позволил игроку «Торпедо», вышедшему один на один, пробить по воротам, а затем и вытащил мяч из угла. В итоге на перерыв команды ушли с нулевым счетом.

Во второй 45-минутке игра стала обоюдоострой, однако забить так никому и не удавалось. На 66-й минуте тренеры «КАМАЗа» решили освежить и усилить атакующую линию, проведя ряд замен: вместо Гаглоева на поле вышел Роман Янушковский, а Калугина заменил Владислав Игнатенко. Под занавес матча (88-я минута) Астемир Абазов увидел забегающего Янушковского и скинул на него мяч. Янушковский ворвался в штрафную зону владимирцев и отдал пас Игнатенко, которому не составило труда положить мяч в ворота. До конца матча расклад 0:1 уже не изменился.

Для Игнатенко, отметим, этот важный гол имеет особое значение – новичок "КАМАЗа" лишь на днях перешел из новотроицкой «Носты». 23-летний игрок уже знаком с челнинским клубом по сезону 2019/2020, однако тогда он не успел сыграть за "КАМАЗ" ни одного матча – сначала первенство ПФЛ было отменено из-за коронавируса, затем Игнатенко вовсе покинул команду. Уроженец Кировска, он воспитывался в харьковском «Металлисте», выступал за «Казанку» (Москва), «Шинник» (Ярославль) и «Носту», в начале карьеры пробовал себя в Словакии. Хочется верить, что футболист сможет воспользоваться вторым шансом в «КАМАЗе», которому уже принес первую победу в ФНЛ.

Наставник «КАМАЗа» Владимир Клонцак на послематчевой пресс-конференции назвал игру тяжелой и обоюдоострой. «В первом тайме камазовцы какие-то моменты не дорабатывали, но потом сделали корректировку», - оценил главный тренер. По его словам, автозаводцы перед встречей не испытывали «шапкозакидательских настроений» по отношению к сопернику, а смотрели игры владимирцев и изучали их стиль игры, сочтя достойной играющей командой. Не забыл Клонцак и поздравить новичка, подарившего клубу победу в игре.

Матч с «Торпедо» посетили 1,2 тыс. болельщиков, включая трех фанатов из Набережных Челнов. В фанатском секторе стадиона «Торпедо» и вовсе наблюдался ажиотаж: ребята из местного ультрас-объединения BWC, сформированного совсем недавно, подготовили крупнейший в истории баннер размерами 6 на 14 метров. На плакатах они изобразили грузовики КАМАЗ и УРАЛ, утонувшие в Клязьме – реке, протекающей через Владимир. Клуб «Урал», напомним, тоже входит в число соперников «Торпедо» по Кубку России.

«ГДЕ, В КАКОМ ФУТБОЛЕ МЫ?! ЭТО ЦИРК С КОНЯМИ!»

Игра во Владимире не обошлось без скандалов: вопросы вызвали некоторые решения судьи. Многим показалось, что мяча из аута был введен в игру не в том месте, где покинул поле. Именно после этого сброса челнинцы и забили гол, что позволило наблюдателям усомниться в справедливости его зачета.

Еще больше возражений вызвали действия судьи Артема Смолина, который не назначил пенальти в ворота гостей после того, как один из автозаводцев сыграл рукой в штрафной зоне. Особенно бурно реагировал на происходящее комментатор матча Владимир Никольский, по совместительству занимающий должность пресс-атташе местного «Торпедо». Гол, забитый "КАМАЗом", Никольский назвал «очень спорным». Болельщики в отзывах к трансляции обвинили его в предвзятости, на что Никольский ответил: «Предвзятый комментатор? Закрыли рты все!»

Когда, уже на последних минутах матча, мяч в штрафной площади угодил в руку игроку «КАМАЗа», а судья не увидел оснований для пенальти, Никольский снова возмутился: «И вновь игра рукой! Да-а, ребята... За игру рукой не дают пенальти! Где, в каком футболе мы?! Это цирк с конями!» После финального свистка комментатор поздравил «КАМАЗ» с «судейской победой».

Пресс-атташе «Торпедо» и прежде был известен своими скандальными репортажами. В частности, четыре года назад во время игры владимирского клуба с ивановским «Текстильщиком» он возмущался судейством Петра Мирошниченко, который проигнорировал явное пенальти в ворота гостей. «Ты че творишь? Это что за фокусы? Где Бог?!» - восклицал тогда Никольский. Еще один подобный момент сподвиг Никольского назвать игру «позором российского футбола» и покинуть комментаторскую будку в знак протеста.

Компания Telesport, которая обеспечивает трансляцию матчей Кубка России, оставила высказывания Никольского без комментариев, а вот работу судей на предмет ошибок проверит экспертно-судейская комиссия РФС. Отметим, что Telesport располагает и своими профессиональными комментаторами, однако сопровождение чемпионата компания решила доверить региональным специалистам.

Болельщики «КАМАЗа», следившие за матчем, остались недовольны как работой комментатора, так и качеством трансляции. «Комментатор вообще никакой, болельщик можно сказать», - пишут челнинцы в официальной группе клуба во «ВКонтакте».

Однако Никольский не успокоился на достигнутом – сегодня на собственной странице он анонсировал публичный отзыв о качестве судейства Смолина. «Завтра мой комментарий по поводу этого судьи будет на одном центральных каналов в рамках дебатов кандидатов в Госдуму. Ждите!», - написал пресс-атташе «Торпедо».

Следующую же игру Кубка России ФК «КАМАЗ» проведет в октябре с представителем Российской премьер-лиги - екатеринбургским «Уралом». Игра состоится дома, на стадионе парка «Гренада».

Фото: ФК "КАМАЗ", Telesport, Владимир Никольский. 

0
2
989
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Не мозги появляются, а происходит естественный отбор
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 16:58
Наверное,так и есть.
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:33
Купили ему автомобиль и права,а на итог....прокатился!,очень жаль ,всего 18 лет прожил!!!
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:31
надо бы показать на карте где это и как ездить
Участок трассы Челны-Нижнекамск перекроют на пять дней
26.04.2024 14:38
Комментарии

2

Ваш комментарий
26.08.2021 13:10
Гость 982

Здоровья Свежову. Угодить в штангу наверное очень больно

Ответить (0)
26.08.2021 12:54
Гость 161

 при ауте не может быть офсайда, гол забит правильно

Ответить (0)
Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть