USD77.8332 EUR90.5366
Казань
-11 °C
Наб.Челны
-10 °C
06 янв 2021 в 04:57

Спасибо, инструментальщики: на РИЗе отметили профессиональный праздник

439
0
0
Назад к новостям


Свой профессиональный праздник – День инструментальщика – на РИЗе отметили во время регламентированного перерыва. Приглашение на «Маяк» – пятачок между заводским информационным стендом и экспозицией заводского музея – получили инструментальщики, чей труд был отмечен наградами.

Этот год на РИЗе, как и на других заводах компании, складывался непросто. Угроза пандемии нависла над многими высококвалифицированными специалистами – в создании инструмента стаж часто имеет определяющее значение. Но и в этих условиях инструментальщики выполнили свои обязательства перед заказчиком. Продолжалась работа в рамках программы импортозамещения: освоение новых моделей позволило значительно снизить затраты на закупку дорогостоящего инструмента. Здесь также постоянно совершенствуют и выпускаемый продукт. В частности, в этом году была изготовлена опытная партия шеверов, используемых для чистовой обработки зубчатых колёс из порошковой стали, что значительно повысит стойкость этого инструмента.

Ряд проектов был выполнен совместно с представителями Технологического центра и АвЗ. Так, для повышения качества полуоси были изготовлены индукторы и теплообменники. На главный сборочный конвейер АвЗ вскоре будет установлен новый кантователь-рамоукладчик, сделанный инструментальщиками. Реализуются мероприятия по повышению качества индукторов для завода двигателей.

В этом году почётными грамотами и благодарственными письмами был отмечен труд 29 работников – среди них шлифовщики, слесари-инструментальщики, кладовщики, инженеры-технологи, экономисты.

– Созданные на «КАМАЗе» модели большегрузов должны обеспечить активное наступление компании на рынке автопрома. Продолжается освоение выпуска новых двигателей, мостов, агрегатов. Качество продукта во многом зависит от качества инструмента и оснастки, которые мы выпускаем, – подчеркнул директор РИЗа Андрей Карпов. – Потребитель ждёт от нас поставок точно в срок, и коллектив справляется с этими задачами. Спасибо вам за труд!

Крепкого здоровья всем инструментальщикам пожелала председатель профкома Вероника Степанова. Вместе с заслуженными наградами каждый работник получил сладкий подарок. Порадовали заводчан и дети. Участники конкурса рисунков «Я б в рабочие пошёл» изобразили своих пап и мам, управляющих сложными станками.

В следующем году ризовцам предстоит осваивать новые компетенции – для изготовления деталей более высокого класса точности нужен более эффективный инструмент.

На фото: Почётной грамотой завода была награждена шлифовщица Инна Дроздова. Профессию, в которой важны трудолюбие, аккуратность и терпение, она освоила 18 лет назад

Татьяна БЕЛОНОЖКИНА. Фото: Виталий ЗУДИН

439
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Рушан вообще молодец! Знает свою работу отлично!

После ремонта на каникулах длинные рамы с ПРЗ поехали на сборку своим ходом 16 янв в 15:27
Гость 1371

Потому что каждый хочет нажиться на ком-то. потому что все в частных руках. хозяин барин. как хочет так и делает.

Компенсацию проезда в Челнах смогут получать в этом году почти полтысячи студентов 16 янв в 15:14
Гость 629

Гость 1263, в свое время,в газете была рубрика" Аритмия". В которой рассказывали о простоях Главного Конвейера за неделю. И называли Героев",виновных в этом. Это имело большой эффект А оттого ,что говорят " халва",во рту слаще не станет

«Вести КАМАЗа» заняли второе место среди корпоративных изданий российской промышленности 16 янв в 15:12
Гость 1375

Нужно постановление запрещающее строить перед окнами жителей

Ни снести, ни заселить: на ликвидацию самостроя в 20 комплексе в бюджете нет денег 16 янв в 14:58
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk