USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Сотрудники ТФК «КАМАЗа» почтили память погибших воинов в Афганистане

301
0
0
0

15 февраля исполнилось 32 года со дня вывода войск из Афганистана. В этот день традиционно у мемориала «Родина-мать» проводится митинг с возложением цветов и минутой молчания. Пришли сюда и члены Совета ветеранов войны в Афганистане и других локальных конфликтов ТФК «КАМАЗ», который возглавляет главный энергетик подразделения Александр Шуматов.

Александр Борисович во время службы в армии по призыву в период 1993–1995 годов был направлен в ФРГ и участвовал в выводе западной группы войск. По возвращении в Россию попал в Северо-Кавказский военный округ, принимал участие в разведывательных операциях по выявлению бандформирований в Чечне. После демобилизации он вступил в Совет ветеранов войны в Афганистане и других локальных конфликтов. Есть такой и в ТФК «КАМАЗ». Его он возглавил в 2012 году после ухода предшественника на заслуженный отдых.

– Желающих на пост председателя не нашлось, была предложена моя кандидатура, – поясняет Александр Шуматов. – Думаю, потому, что основной состав ветеранов – водители-испытатели, а я на тот момент работал заместителем начальника отдела – начальником бюро организации ремонта. Меня выбрали единогласно, я не мог отказать.

В Совет ветеранов входит 14 человек, общее количество ветеранов в ТФК «КАМАЗ» – 25 человек. С каждым годом актуальность Совета возрастает, всегда требуется поддержка ветеранов.

– Основная задача Совета заключается в помощи ветеранам при обращении к администрации предприятия, – делится председатель. – Кроме того, организуем день памяти исполнивших служебный долг за пределами Отечества и вывода войск из Афганистана. И в этом году, как обычно, 15 февраля мы собрались в 10 часов у мемориала «Родина-мать» и участвовали в торжественном мероприятии. Для нас это очень значимый день, мы берём на работе отгул или выходной. Почтили воинов минутой молчания, отдали дань уважения погибшим в Афганистане и в других войнах. Затем посетили Аллею славы на кладбище и продолжили общение на базе отдыха.

Впереди праздник 23 февраля, поэтому мы не могли не спросить Александра Борисовича о том, что значит для него этот день и имеет ли сейчас в обществе тот смысл и вес, какой был во времена СССР:

– Я считаю, что 23 февраля очень значим для всех граждан, особенно мужчин. С одной стороны, этот праздник связан с защитой страны. А страна – это не только государственный строй, но и собственная семья, родные люди. С другой стороны, у России славное историческое прошлое, большие победы, и этот день напоминает о них. Нам есть чем гордиться.

Текст: Татьяна ПАРАМОНОВА.

0
0
301
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

0

Ваш комментарий
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть