В доме Правительства РТ в Казани прошёл брифинг, посвящённый мерам безопасности на водоёмах в период появления льда. На нём было отмечено, что в соответствии с Распоряжением комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности республики Татарстан с 1 ноября 2019 года организована работа мобильных патрульных групп муниципальных образований республики.
Ежедневно сотрудники Набережночелнинского инспекторского отделения Центра ГИМС МЧС РФ по РТ выезжают на рейды и замеряют лёд на Каме и Мелекеске. Они отмечают, что в тех местах, где ледовое покрытие появилось, его толщина не превышает двух-трёх сантиметров.
«Совместное патрулирование производится с сотрудниками Исполкома города, полиции, спасателями. Вчера патрулировали — не было людей на льду, сегодня сообщили, что якобы видели людей, поэтому ещё раз выехали сотрудники. Сейчас выходить на лёд очень опасно, мы запрещаем», — сообщили в инспекторском отделении «Вестям КАМАЗа».
Сотрудники ГИМС напоминают, что согласно Правил охраны жизни людей на водных объектах выходить на лёд толщиной менее семи сантиметров запрещено. При выявлении данного факта, в соответствии со ст. 3.10 КоАП РТ предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа на граждан от полутора до двух тысяч рублей. Для того, чтобы лёд мог выдержать вес человека, толщина его должна составлять не менее 10 сантиметров.
Также в Набережночелнинском отделении ГИМС отметили, что пока погодные условия не позволяют появиться достаточно устойчивому ледовому покрытию на водоёмах Тататрстана.
«Если температура воздуха будет 20 градусов мороза стоять неделю, вот тогда только можно будет выходить на лёд», — отметил руководитель Набережночелнинского инспекторского отделения Центра ГИМС МЧС РФ по РТ Абузар Нугуманов.
Также накануне поисковый отряд «Лиза Алерт» Татарстан опубликовал пост в соцсетях, который призывает обратить внимание родителей, чтобы они донесли до своих детей информацию об опасности тонкого льда.
«Мы подготовили для вас актуальную картинку, информация в которой проверена нами лично и, к сожалению, соответствует действительности. Покажите её знакомым родителям, разошлите по чатам — вдруг это спасёт кому-то жизнь?»
фото: mchs.tatarstan.ru, «Лиза Алерт» Татарстан
Не кажется ли это странно, годами осваивать бюджет на непонятные мриоприятия с бесконечным сроком.
Расчистка русла Мелекески выполнена на 35% вчера в 16:17Желаю удачи! Будем болеть за вас!
Камазовцы поборются за победу на всероссийском туристическом слете вчера в 16:12Знаете что ответят? Все в норме, отклонений не выявлено. Это как на Каме в Камских полянах. ежемесячно проплывает мазутные пятна в 1,5-2 см. толщиной, рыбы дохлой на берегу не меряно, природоохранная прокуратура берет пробы, и вердикт - все нормально. Отклонений нет. Единственное, жители одной из деревень насильно напоили "чистой, без отклонений" водой прокуроров. Результат - 2 уголовных дела на жителей, язвы желудка и острое токсическое отравление проверяющих. Но... как ни парадоксально - тоже не было выявлено нарушений ПДК...
Пена на воде вновь напугала жителей Иштеряково – власти Нижнекамска объяснили ее аварией вчера в 15:35где в городе АИ100 есть?
Опрос: Как вы справляетесь с топливным кризисом? вчера в 13:12У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!