USD85.4173 EUR95.4709
Казань
9 °C
Наб.Челны
6 °C
22 ноя 2019 в 08:33

Сотрудники ГИМС предупреждают: «На лёд выходить нельзя!»

828
0
2
Назад к новостям

Реки ещё не замёрзли, а люди уже выходят на первый тонкий лёд. Набережные Челны подключились к профилактической работе по патрулированию водоёмов.

В доме Правительства РТ в Казани прошёл брифинг, посвящённый мерам безопасности на водоёмах в период появления льда. На нём было отмечено, что в соответствии с Распоряжением комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности республики Татарстан с 1 ноября 2019 года организована работа мобильных патрульных групп муниципальных образований республики.

Ежедневно сотрудники Набережночелнинского инспекторского отделения Центра ГИМС МЧС РФ по РТ выезжают на рейды и замеряют лёд на Каме и Мелекеске. Они отмечают, что в тех местах, где ледовое покрытие появилось, его толщина не превышает двух-трёх сантиметров.

«Совместное патрулирование производится с сотрудниками Исполкома города, полиции, спасателями. Вчера патрулировали — не было людей на льду, сегодня сообщили, что якобы видели людей, поэтому ещё раз выехали сотрудники. Сейчас выходить на лёд очень опасно, мы запрещаем», — сообщили в инспекторском отделении «Вестям КАМАЗа».

Сотрудники ГИМС напоминают, что согласно Правил охраны жизни людей на водных объектах выходить на лёд толщиной менее семи сантиметров запрещено. При выявлении данного факта, в соответствии со ст. 3.10 КоАП РТ предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа на граждан от полутора до двух тысяч рублей. Для того, чтобы лёд мог выдержать вес человека, толщина его должна составлять не менее 10 сантиметров.

Также в Набережночелнинском отделении ГИМС отметили, что пока погодные условия не позволяют появиться достаточно устойчивому ледовому покрытию на водоёмах Тататрстана.

«Если температура воздуха будет 20 градусов мороза стоять неделю, вот тогда только можно будет выходить на лёд», — отметил руководитель Набережночелнинского инспекторского отделения Центра ГИМС МЧС РФ по РТ Абузар Нугуманов.

Также накануне поисковый отряд «Лиза Алерт» Татарстан опубликовал пост в соцсетях, который призывает обратить внимание родителей, чтобы они донесли до своих детей информацию об опасности тонкого льда.

«Мы подготовили для вас актуальную картинку, информация в которой проверена нами лично и, к сожалению, соответствует действительности. Покажите её знакомым родителям, разошлите по чатам — вдруг это спасёт кому-то жизнь?»

фото: mchs.tatarstan.ru, «Лиза Алерт» Татарстан

828
0
2
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3758

Гость 4061, единственный нормальный комментарий! Вообще, зачем учиться? Вполне достаточно одного класса церковно-приходской школы, буквы знает, подпись поставить может, до ста сосчитать может - всё, почти академик! Ведь нашей стране не нужны грамотные, высокообразованные люди, не нужны люди с большим кругозором, думающие своей головой тоже ни к чему. Для чего нам конструкторы, физики, химики, космонавты, учёные? Нет, будущие поколения должны быть удобными рабами и потребителями, без мозгов и мыслей в голове. Браво, родители, вы сами подписываете своим детям приговор.

63 школы Челнов присоединились к кампании за отмену шестидневки сегодня в 16:41
Гость 3960

беспилотные машины это конечно круто, но что тогда делать водителям если их лишают возможности заработка...

«Лазейки должны быть исключены, и все перевозки должны перейти на электронный документооборот» сегодня в 15:57
Гость 4061

да!!! алгебра, геометрия, физика, химия, астрономия не нужны! история, музыка, рисование - тоже. кто хочет, пусть в факультативные кружки ходят. научили читать, писать и считать до 100 - достаточно. остальное в жизни мало кому пригодится. всю инфу можно в интернете взять, а большие числа - на калькуляторе посчитать. да и считать сейчас особо нечего. раньше математику мотивировали необходимостью правильно сдачу в магазине посчитать, а сейчас-то - карту приложил, сколько надо спишется. дети должны больше отдыхать! пятидневка - полумеры. даешь трехдневку! и каникулы каждый месяц. научили ребенка пальцем в экран тыкать - более чем достаточно. пусть отдыхает. большее в жизни вряд ли пригодится.

63 школы Челнов присоединились к кампании за отмену шестидневки сегодня в 15:56
Гость 4196

Чтоб больше человейников впихуть на маленькую площадь

В Челнах сократили норму парковочных мест для новых жилых домов сегодня в 15:53
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК