В доме Правительства РТ в Казани прошёл брифинг, посвящённый мерам безопасности на водоёмах в период появления льда. На нём было отмечено, что в соответствии с Распоряжением комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности республики Татарстан с 1 ноября 2019 года организована работа мобильных патрульных групп муниципальных образований республики.
Ежедневно сотрудники Набережночелнинского инспекторского отделения Центра ГИМС МЧС РФ по РТ выезжают на рейды и замеряют лёд на Каме и Мелекеске. Они отмечают, что в тех местах, где ледовое покрытие появилось, его толщина не превышает двух-трёх сантиметров.
«Совместное патрулирование производится с сотрудниками Исполкома города, полиции, спасателями. Вчера патрулировали — не было людей на льду, сегодня сообщили, что якобы видели людей, поэтому ещё раз выехали сотрудники. Сейчас выходить на лёд очень опасно, мы запрещаем», — сообщили в инспекторском отделении «Вестям КАМАЗа».
Сотрудники ГИМС напоминают, что согласно Правил охраны жизни людей на водных объектах выходить на лёд толщиной менее семи сантиметров запрещено. При выявлении данного факта, в соответствии со ст. 3.10 КоАП РТ предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа на граждан от полутора до двух тысяч рублей. Для того, чтобы лёд мог выдержать вес человека, толщина его должна составлять не менее 10 сантиметров.
Также в Набережночелнинском отделении ГИМС отметили, что пока погодные условия не позволяют появиться достаточно устойчивому ледовому покрытию на водоёмах Тататрстана.
«Если температура воздуха будет 20 градусов мороза стоять неделю, вот тогда только можно будет выходить на лёд», — отметил руководитель Набережночелнинского инспекторского отделения Центра ГИМС МЧС РФ по РТ Абузар Нугуманов.
Также накануне поисковый отряд «Лиза Алерт» Татарстан опубликовал пост в соцсетях, который призывает обратить внимание родителей, чтобы они донесли до своих детей информацию об опасности тонкого льда.
«Мы подготовили для вас актуальную картинку, информация в которой проверена нами лично и, к сожалению, соответствует действительности. Покажите её знакомым родителям, разошлите по чатам — вдруг это спасёт кому-то жизнь?»
фото: mchs.tatarstan.ru, «Лиза Алерт» Татарстан
Это радует. Вопрос: сортир-то хоть тоже отремонтировали? А то прошлой осенью, кода были на концерте Любэ, ощутили настоящий испанский стыд: мэрия, главный, можно сказать, концертный зал города - и, при этом, туалет можно было найти чисто по интенсивности запаха в разных частях строения. Стыд и срам был перед труппой приезжих гастролеров.
Зал имени Сары Садыковой принял первых гостей после капитального ремонта сегодня в 12:57Гость 3710, ироничнее факт того что они даже ничего не придумывают, аотжимают кнопочки "за", "против" по указанному им шаблону. Большинство законов ими даже не пишутся. Но зато зарплаты за жмакание этих кнопок им как за героический труд.
Мамам до 25 лет в Татарстане за второго ребенка будут выплачивать 350 000 рублей сегодня в 12:56Что фантазия иссякла?
2027 год в Татарстане объявлен Годом Минтимера Шаймиева сегодня в 12:55Гость 3861, также как с семейной ипотекой семьям с детьми кто не смог взять до семилетнего возраста ребенка при этом раньше были другие требования возраста хуже тех у кого подходит у кого этот возраст
Мамам до 25 лет в Татарстане за второго ребенка будут выплачивать 350 000 рублей сегодня в 12:53У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!