В доме Правительства РТ в Казани прошёл брифинг, посвящённый мерам безопасности на водоёмах в период появления льда. На нём было отмечено, что в соответствии с Распоряжением комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности республики Татарстан с 1 ноября 2019 года организована работа мобильных патрульных групп муниципальных образований республики.
Ежедневно сотрудники Набережночелнинского инспекторского отделения Центра ГИМС МЧС РФ по РТ выезжают на рейды и замеряют лёд на Каме и Мелекеске. Они отмечают, что в тех местах, где ледовое покрытие появилось, его толщина не превышает двух-трёх сантиметров.
«Совместное патрулирование производится с сотрудниками Исполкома города, полиции, спасателями. Вчера патрулировали — не было людей на льду, сегодня сообщили, что якобы видели людей, поэтому ещё раз выехали сотрудники. Сейчас выходить на лёд очень опасно, мы запрещаем», — сообщили в инспекторском отделении «Вестям КАМАЗа».
Сотрудники ГИМС напоминают, что согласно Правил охраны жизни людей на водных объектах выходить на лёд толщиной менее семи сантиметров запрещено. При выявлении данного факта, в соответствии со ст. 3.10 КоАП РТ предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа на граждан от полутора до двух тысяч рублей. Для того, чтобы лёд мог выдержать вес человека, толщина его должна составлять не менее 10 сантиметров.
Также в Набережночелнинском отделении ГИМС отметили, что пока погодные условия не позволяют появиться достаточно устойчивому ледовому покрытию на водоёмах Тататрстана.
«Если температура воздуха будет 20 градусов мороза стоять неделю, вот тогда только можно будет выходить на лёд», — отметил руководитель Набережночелнинского инспекторского отделения Центра ГИМС МЧС РФ по РТ Абузар Нугуманов.
Также накануне поисковый отряд «Лиза Алерт» Татарстан опубликовал пост в соцсетях, который призывает обратить внимание родителей, чтобы они донесли до своих детей информацию об опасности тонкого льда.
«Мы подготовили для вас актуальную картинку, информация в которой проверена нами лично и, к сожалению, соответствует действительности. Покажите её знакомым родителям, разошлите по чатам — вдруг это спасёт кому-то жизнь?»
фото: mchs.tatarstan.ru, «Лиза Алерт» Татарстан
Посмотрела видео метеора внутри. Мест на много больше, чем в советских метеорах. Но что совсем не понравилось: на указателях нет ни одной надписи на русском языке. Опять один английский язык. Здесь даже не заморачивались: не то, чтобы на татарском языке(работает то на территории Татарстана) было что-то написано, даже на русском ни одного слова. Такое ощущение, что у нас остался один государственный язык- английский и живут у нас исключительно англичане! И вы хотите сказать, что метеор выпущен российским предприятием?
Билет на «Метеор» от Челнов до Казани обойдется в две тысячи рублей 02 мая в 09:47А в чем проблема? По городу гоняют десятки 12-14 летних пацанов на пит байках , вообще без прав - они что меньшая угроза безопасности движения? Не думаю. Но их почему то никто и не думает ловить. А мужик есть мужик - наверняка он себя контролировал.
В Калмаше квадроциклист с почти тройным превышением алкоголя на выдох пытался скрыться от полиции 01 мая в 17:34Гость 1429, Нет уже никаких красных линий, попустииельство ,нерешительность, ,ложное "жентельменство" мягко подвело нас к ядерной войне.
Сводка СВО: деньги на дроны в Киев придут до конца июня 30 апр в 17:22У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!