USD79.357 EUR90.2051
Казань
21 °C
Наб.Челны
22 °C
22 ноя 2019 в 08:33

Сотрудники ГИМС предупреждают: «На лёд выходить нельзя!»

544
0
2
Назад к новостям

Реки ещё не замёрзли, а люди уже выходят на первый тонкий лёд. Набережные Челны подключились к профилактической работе по патрулированию водоёмов.

В доме Правительства РТ в Казани прошёл брифинг, посвящённый мерам безопасности на водоёмах в период появления льда. На нём было отмечено, что в соответствии с Распоряжением комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности республики Татарстан с 1 ноября 2019 года организована работа мобильных патрульных групп муниципальных образований республики.

Ежедневно сотрудники Набережночелнинского инспекторского отделения Центра ГИМС МЧС РФ по РТ выезжают на рейды и замеряют лёд на Каме и Мелекеске. Они отмечают, что в тех местах, где ледовое покрытие появилось, его толщина не превышает двух-трёх сантиметров.

«Совместное патрулирование производится с сотрудниками Исполкома города, полиции, спасателями. Вчера патрулировали — не было людей на льду, сегодня сообщили, что якобы видели людей, поэтому ещё раз выехали сотрудники. Сейчас выходить на лёд очень опасно, мы запрещаем», — сообщили в инспекторском отделении «Вестям КАМАЗа».

Сотрудники ГИМС напоминают, что согласно Правил охраны жизни людей на водных объектах выходить на лёд толщиной менее семи сантиметров запрещено. При выявлении данного факта, в соответствии со ст. 3.10 КоАП РТ предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа на граждан от полутора до двух тысяч рублей. Для того, чтобы лёд мог выдержать вес человека, толщина его должна составлять не менее 10 сантиметров.

Также в Набережночелнинском отделении ГИМС отметили, что пока погодные условия не позволяют появиться достаточно устойчивому ледовому покрытию на водоёмах Тататрстана.

«Если температура воздуха будет 20 градусов мороза стоять неделю, вот тогда только можно будет выходить на лёд», — отметил руководитель Набережночелнинского инспекторского отделения Центра ГИМС МЧС РФ по РТ Абузар Нугуманов.

Также накануне поисковый отряд «Лиза Алерт» Татарстан опубликовал пост в соцсетях, который призывает обратить внимание родителей, чтобы они донесли до своих детей информацию об опасности тонкого льда.

«Мы подготовили для вас актуальную картинку, информация в которой проверена нами лично и, к сожалению, соответствует действительности. Покажите её знакомым родителям, разошлите по чатам — вдруг это спасёт кому-то жизнь?»

фото: mchs.tatarstan.ru, «Лиза Алерт» Татарстан

544
0
2
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 3350, не бла-бла-бла, а налаживается жизнь и обстановка. Президент принимает непосредственное участие и держит ситуацию на жестком оперативном контроле. И можно с уверенностью уже сегодня сказать, что обстановка неизбежно будет стабилизирована не сегодня, так завтра, в недалеком будущем.

Ситуация с топливом: ФАС завела 28 уголовных дел на АЗС о завышении цен сегодня в 15:49
Гость 3356

Гость 3241, может и не нужна, но бюджет как-то нужно осваивать)

Фарит Ханифов: абонементы на платном обходе Нижнекамска сохранят, но менять систему оплаты не будут сегодня в 15:26
Гость 3356

Гость 1959, леса и транспорта может и нет, но эффективный министр быть обязан)

Министр транспорта приехал в Челны обсудить обновление трамвайного парка сегодня в 15:23
Гость 3355

работал тк зарплата 60к у ведущего инженера не покрывает расходы семьи

Опрос: Как вы провели корпоративный отпуск? сегодня в 15:17
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК