USD72.5597 EUR84.6096
Казань
11 °C
Наб.Челны
10 °C
21 ноя 2019 в 12:50

Сотрудник «КАМАЗа» стал призером чемпионата WorldSkills Hi-Tech

234
0
1
Назад к новостям

С чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech инженер-конструктор НТЦ Дмитрий Потёмкин привёз серебряную медаль. В число призёров он вошёл, выступив в компетенции «Изготовление прототипов».

В нынешнем году за победу на этой площадке боролись 11 претендентов, а всего в Екатеринбург приехали 738 конкурсантов из 53 регионов страны и 39 крупнейших российских корпораций, холдингов и предприятий.

Чтобы попасть на WorldSkills Hi-Tech-2019, молодому специалисту блока развития «КАМАЗа» пришлось пройти сложный и напряжённый этап отбора. Он стал победителем конкурса профмастерства среди инженеров-конструкторов «КАМАЗа», затем показал лучший результат среди участников команд предприятий корпорации «Ростех».

Решения инженерных задач нужно было подкрепить навыками печати на 3D-принтере и фрезерования деталей из модельного пластика. Их он отрабатывал на базе НТЦ. Несколько раз в течение года Корпоративный университет «КАМАЗа» направлял Дмитрия и на подготовку в Бугульминский машиностроительный техникум – это Центр компетенций по прототипированию в Татарстане. Там в условиях, максимально приближенных к конкурсным, камазовский участник отрабатывал навыки работы под руководством директора техникума Ирека Хабипова.

Конкурсное задание предусматривало изготовление за 22 часа портативного пылесоса. Первый модуль – 3D-моделирование, второй – реверсивный инжиниринг, третий – воссоздание чертежей с внесением конструктивных изменений; оставшиеся модули – изготовление, обработка, покраска, сборка и электрика.

– С выполнением первых модулей я справился неплохо, – считает Дмитрий. – Именно на них я и делал ставку, так как в повседневной работе занимаюсь именно моделированием и созданием чертежей. Неожиданным, как всегда, стало само задание – с первого взгляда сложно понять, с какой стороны к нему подступиться. Важно было и правильно распределить своё время.

Консультативную помощь участник чемпионата мог получить только после окончания конкурсной смены от своего эксперта, ведущего инженера-конструктора конструкторского отдела систем шасси Марата Салахутдинова. В прошлом году он также помог завоевать «серебро» WorldSkills Hi-Tech сотруднику НТЦ.

– Задание на чемпионате постоянно меняется и усложняется, – уверен эксперт. – Поскольку оно не связано с непосредственной деятельностью, участнику на месте приходится продумывать конструкторские и компоновочные решения. Это сюрприз, который представляет собой очень сложную и захватывающую задачу.

И призёр чемпионата, и эксперт уверены – участие в соревнованиях такого уровня расширяет инженерные навыки, помогает находить нетривиальные решения.

Татьяна БЕЛОНОЖКИНА. Фото: Виталий ЗУДИН.

234
0
1
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2776

Ну естественно лиса в лесу не одна их несколько, там еще и волки и медведи есть. Но вот сколько лис заражены бешенством не факт что одна! Если она подходила к мусорным бакам, значит действительно кушать в лесу нечего и некого. Не хотелось бы чтобы дикие животные появлялись в городе, тем более во дворах, там дети играют, пенсионеры отдыхают. Да и кто знает может та лиса вовсе не была бешеной, просто кушать хотела вот к людям и подошла, а те видимо себя неадекватно повели, результат не благоприятный получился. Ладно, хватит шуток, но это видимо проблема вырисовывается если диким животным кушать нечего, не дай бог еще волки или медведи из леса пойдут мусорные контейнеры проверять, от ни х сложно убежать. Лису и спугнуть можно, если не бешеная.

В 17а комплексе замечена бродящая возле подъездов лиса вчера в 16:15
Гость 2896

Предусмотрено озеленение, но сперва вырубили все деревья!! Там была целая посадка! Скоро деревьев не останется совсем!

«Домкор» построит в Замелекесье еще 12 домов вчера в 14:11
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК