USD

94,3242

EUR

100,2787

Казань

Наб.Челны

USD

94,3242

EUR

100,2787

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Сотрудник «КАМАЗа» стал призером чемпионата WorldSkills Hi-Tech

111
0
0
0

С чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech инженер-конструктор НТЦ Дмитрий Потёмкин привёз серебряную медаль. В число призёров он вошёл, выступив в компетенции «Изготовление прототипов».

В нынешнем году за победу на этой площадке боролись 11 претендентов, а всего в Екатеринбург приехали 738 конкурсантов из 53 регионов страны и 39 крупнейших российских корпораций, холдингов и предприятий.

Чтобы попасть на WorldSkills Hi-Tech-2019, молодому специалисту блока развития «КАМАЗа» пришлось пройти сложный и напряжённый этап отбора. Он стал победителем конкурса профмастерства среди инженеров-конструкторов «КАМАЗа», затем показал лучший результат среди участников команд предприятий корпорации «Ростех».

Решения инженерных задач нужно было подкрепить навыками печати на 3D-принтере и фрезерования деталей из модельного пластика. Их он отрабатывал на базе НТЦ. Несколько раз в течение года Корпоративный университет «КАМАЗа» направлял Дмитрия и на подготовку в Бугульминский машиностроительный техникум – это Центр компетенций по прототипированию в Татарстане. Там в условиях, максимально приближенных к конкурсным, камазовский участник отрабатывал навыки работы под руководством директора техникума Ирека Хабипова.

Конкурсное задание предусматривало изготовление за 22 часа портативного пылесоса. Первый модуль – 3D-моделирование, второй – реверсивный инжиниринг, третий – воссоздание чертежей с внесением конструктивных изменений; оставшиеся модули – изготовление, обработка, покраска, сборка и электрика.

– С выполнением первых модулей я справился неплохо, – считает Дмитрий. – Именно на них я и делал ставку, так как в повседневной работе занимаюсь именно моделированием и созданием чертежей. Неожиданным, как всегда, стало само задание – с первого взгляда сложно понять, с какой стороны к нему подступиться. Важно было и правильно распределить своё время.

Консультативную помощь участник чемпионата мог получить только после окончания конкурсной смены от своего эксперта, ведущего инженера-конструктора конструкторского отдела систем шасси Марата Салахутдинова. В прошлом году он также помог завоевать «серебро» WorldSkills Hi-Tech сотруднику НТЦ.

– Задание на чемпионате постоянно меняется и усложняется, – уверен эксперт. – Поскольку оно не связано с непосредственной деятельностью, участнику на месте приходится продумывать конструкторские и компоновочные решения. Это сюрприз, который представляет собой очень сложную и захватывающую задачу.

И призёр чемпионата, и эксперт уверены – участие в соревнованиях такого уровня расширяет инженерные навыки, помогает находить нетривиальные решения.

Татьяна БЕЛОНОЖКИНА. Фото: Виталий ЗУДИН.

0
0
111
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Надо легализацией их работы занятся, налоги то мы платим ,а они благами пользуются.
Свой первый визит в Челны новый министр внутренних дел РТ посвятил знакомству с инфраструктурой для мигрантов
18.04.2024 07:23
Кто будет этими делами заниматься, качество и количество персонала нчи здорово упало.
Начало строительства общежития и модернизация шаттла: "КАМАЗ" и КФУ согласовали бизнес-план передовой школы
18.04.2024 07:19
А естественные причины уже даже не рассматриваются? Сразу уголовное дело.
В КДМЦ Челнов скончался 11-месячный грудничок, возбуждено уголовное дело
17.04.2024 19:51
В 11 месяцев это уже вполне себе большой малыш, который, скорее всего, уже и ходить умеет. Он, конечно, может еще питаться грудным молоком, но уже хорошо так может питаться детскими продуктами.
В КДМЦ Челнов скончался 11-месячный грудничок, возбуждено уголовное дело
17.04.2024 16:54
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
Сводка СВО: иранцы атаковали Израиль; французы прислали Киеву первых легионеров
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть