USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Сомнительное соседство: «Агросила» запускает бизнес на курином помете, но не говорит где

2410
0
3
0

В течение двух месяцев холдинг «Агросила» откроет производство удобрений из птичьего помета – сырья, которое неоднократно становилось источником зловония и, как следствие, резонансных конфликтов горожан с аграриями. Набив шишек на прошлых скандалах, на этот раз компания засекретила локацию строящегося завода, однако сырье будет перерабатываться тукаевское. 

ЗАСЕКРЕЧЕННАЯ ЛОКАЦИЯ

Запуск производства органических удобрений из птичьего помета анонсировал холдинг «Агросила» на июнь. Группа инвестировала в проект 365 млн рублей и планирует перерабатывать порядка 130 тыс. т помета в год.

В настоящее время, как доводит пресс-служба компании, на площадке подготовлены скважины, бетонное основание, подъездные пути и уличное освещение. По информации «Агросилы» удобрение, производимое методом компостирования помета, повышает урожайность полей. Компания обещает контроль качества на всех этапах технологии и полное соответствие продукта нормативным требованиям.

Полученным удобрением будут обрабатываться поля холдинга, сырье у «Агросилы» тоже свое. Компания не раскрыла "Вестям КАМАЗа" местоположение будущего завода, однако из соображений логистики его было бы удобно открыть в Тукаевском районе, поскольку группа намерена использовать помет, образующийся на предприятиях холдинга под Набережными Челнами – это «Челны-Бройлер» и «Тукаевский племрепродуктор».



Логичен, конечно, и второй вариант – близость производства не к сырью, а к полям, которые будут удобряться, - не будь «Агросила» одним из крупнейших землевладельцев России. В Татарстане у холдинга 23 сельхозпредприятия и свыше 330 тыс. га земли в разных районах – Тукаевском, Азнакаевском, Заинском, Сармановском, Мензелинском, Нижнекамском, Муслюмовском. Зерновые растут в нескольких из них, включая 27 тыс. га агрофирмы «Кама» в Тукаевском, на которых группа выращивает ячмень, пшеницу, бобовые и технические культуры. Стоит отметить, что Тукаевский район в принципе обладает крупнейшим фондом посевных сельхозугодий в республике, обрабатывая 262,4 тыс. га в то время, как второй по объемам сельхозземли Буинский район владеет лишь 124 гектарами. Словом, развоз готового продукта из Тукаевского района по разным направлениям представляется более рациональным вариантом логистики для «Агросилы», нежели переработка тукаевского помета где-нибудь под Азнакаево или Муслюмово для удобрения местного поля и с дальнейшим распределением остатков.

Молчание холдинга по поводу локации будущей переработки неудивительно. Ее оглашение до запуска завода может быть невыгодно «Агросиле», поскольку проект способен спровоцировать протестные настроения жителей, которым придется соседствовать с производственной площадкой. Подобное уже случалось: в 2015 году, к примеру, планы компании «Камский бекон» Ильдара Галяутдинова относительно строительства свинофермы в четырех километрах от деревни Калмаш Тукаевского района вызвало полноценный бунт калмашцев. Галяутдинов, стоит отметить, исторически является деловым партнером Ильшата Фардиева, бенефициара «Агросилы» - вместе они еще в советские времена создавали и контролировали практически до самого банкротства «Страховую группу "АСКО"», сообща вкладывались в возрождение культурного наследия Болгара, довелось им делить и негативный общественный резонанс.

Калмашский проект свинокомплекса в 2015 году под давлением общественного мнения вынужден был сменить географию. Спустя год он проявился в Мензелинском районе около села Коноваловка и вновь встретил отпор местных жителей – под их петицией подписались 3,2 тыс. человек. Позиционная война «Камского бекона» с населением Коноваловки и соседних сел продолжалась месяцами, но в итоге проект не прижился и здесь.

ПАХУЧИЙ «МИФ ВРЕМЕН СССР»

В 2017 году история повторилась в деревне Мусабай-Завод, где теперь уже «Агросила» вознамерилась построить птицекомплекс за 6,1 млрд рублей, почти равный по мощности «Челны-Бройлеру». Жители этой деревни, а также соседних Бурдыбаша, Кзыл-Байрака и Таш-Кичу собирали подписи против проекта и рассылали письма в надзорные учреждения, опасаясь регулярного распространения тяжелых запахов в будущем и возможных заболеваний из-за ухудшения экологии, поскольку куриный помет относится к загрязнителям четвертого класса опасности. Аналогичные письма уходили и президенту РТ, и в Совет Федерации, а депутат Госдумы РФ Альфия Когогина тогда лично взялась за организацию встреч жителей с представителями «Агросилы» и заинтересованных ведомств за круглым столом.

Для челнинцев же факт негативного влияния производства с использованием куриного помета на качество воздуха в подтверждении не нуждается. В 2016-м году, к примеру, город несколько раз за летний сезон накрывало волной зловония от буртов, хранящихся на площадках «Челны-бройлера», «Камского бекона» и агрофирмы «Кама». Поля «Камы» в те периоды обрабатывались органикой: когда бурты лежат на сохранении, они не пахнут, но, когда удобрения из помета идут в дело, поверхностный саркофаг разрушается и появляется резкий запах. Он держится днями и разносится в ветреную погоду далеко – достаточно, чтобы накрыть весь город, о чем его жителям вряд ли нужно напоминать.




Сами агрономы компании в период конфликта с жителями Мусабай-Завода называли запах от птицеферм «мифом времен СССР». Инвестируя в строительство нового птичника, компания утверждала, что обработка куриного помета натуральной микробиологией вполне экологична, а очистка и обеззараживание сводят ароматические эффекты на нет. Эти условия соответствуют актуальному проекту. Удобрение будет готовиться методом компостирования. В процессе органика обеззараживается термофильными бактериями и при достаточном доступе кислорода происходит это быстро, причем аэрация приводит и к сушке материала, что тоже должно минимизировать выделение пахучих веществ.

Еще в 2016 году специалисты Прикамского ТУ Минэкологии РТ рекомендовали аграриям вскрывать свои бурты с учетом розы ветров, поскольку юридически воздействовать на предприятия не удалось – запахи не поддаются измерениям и дискомфорт от зловония формально недоказуем. Когда в августе прошлого года проблема возникла вновь, причастность к ней предприятий «Агросилы» уже не была подтверждена однозначно – экологи не стали подливать масла в огонь зарождающегося конфликта, раз уж повлиять на его причину не представляется возможным.  Никакой нормативной градации интенсивности запахов с тех пор законодатели не предложили, а значит и сейчас – в том случае, если мифом окажется не знакомая горожанам вонь от помета, а экологичность заявленной технологии, - ответственные ведомства смогут воздействовать на производителя лишь внушением.

Фото: agrosila-holding.ru

0
3
2410
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Снесите! Площадей хватает, зачем это убожество, кому оно нужно?
Татьяна Гурьева обратилась к мэру с требованием заблокировать стройку в 49 комплексе
18.04.2024 15:57
сосиски в рейтинге Госалкогольинспекции - прям реклама закуски
Челнинские сосиски заняли четвертое место в рейтинге Госалкогольинспекции РТ
18.04.2024 15:48
Такое чувство, что пока потерпевших не начнут наказывать, они так и будут помогать мошенникам. Страх наказания может им помочь не поддаться на уговоры?
«Престарелую женщину убедили - брала у других деньги, переводила, и думала, что помогает»: за квартал челнинцы отдали мошенникам 180 миллионов
18.04.2024 15:46
Нет предела тупости потерпевших. И жизнь их не чему не учит.
«Престарелую женщину убедили - брала у других деньги, переводила, и думала, что помогает»: за квартал челнинцы отдали мошенникам 180 миллионов
18.04.2024 15:00
Комментарии

3

Ваш комментарий
14.04.2022 12:51
Гость 354

Между поселками Комсомолец и Шильнебаш уже год строит Агросила какой-то комплекс. Теперь понятно что это, в максимальной близости к своим птицефабрикам.

Ответить (0)
14.04.2022 10:43
Гость 16

Хорошее замещение зарубежных фосфатных удобрений. Органические экологические подкормки сельхоз растениям

Ответить (1)
14.04.2022 11:10
Гость 424

Россия обеспечивает весь мир удобрениями.

Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
Сводка СВО: иранцы атаковали Израиль; французы прислали Киеву первых легионеров
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть