USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

«Как будто стухло что-то»: источник зловония, поразившего Челны, экологи ищут в агрохолдинге

1999
0
5
0

С полночи и до сих пор челнинцы активно делятся в соцсетях своими обонятельными ощущениями: автоград накрыло зловонием, местами интенсивным до тошноты. "Вести КАМАЗа" выясняли, чем пахнет: пока специалисты считают, что куриным пометом, как и пять лет назад, когда птицеводческие и свиноводческие хозяйства вскрыли многолетние запасы этой субстанции. Впрочем, проверка еще не завершена.

«НЕЧЕМ ДЫШАТЬ, С 4 УТРА НЕ СПИМ»

Жалобы на сильный неприятный запах наполняют соцсети Набережных Челнов с ночи: горожане обмениваются свидетельствами на этот счет из разных концов города.

Свежие посты на тему ароматов начали поступать примерно с полуночи. «Что за ужасная вонь нефтепродуктов?! При чем уже не первую ночь такая вонь выходит! Почему не нашли до сих пор виновника и не навели порядок?!» - возмутился аноним в городской группе во «Вконтакте» в 00.15 (орфография и пунктуация авторов здесь и далее сохранены – прим.ред.). Аналогичные сообщения поступили рано утром из 35-го и 41-го комплексов, особенно «ароматным», до тошноты, было отмечено Орловское кольцо.

К обеду число подобных претензий перевалило за десяток.

«Здравствуйте. 32 комплекс. Вонь страшная. Как будто стухло что то или фекалии. Нечем дышать, с 4 утра уже не спим. Окна не закроешь, жара ведь. Что это вообще?»

«45-й комплекс, то же самое с середины ночи, проснулись из-за сильного запаха фекалий с улицы!!! Что происходит в вообще в нашем городе???», - поддержала пользователь под ником Алла Долина.

«Воняет прям сильно дерьмом как к медгородку подьезжаешь», - не стал выбирать выражения некто Владислав Владимирович.

«В 32 комплексе даже дома дышать невозможно, из-за этой вони фекалий, запах будто от отходов свинофермы», - заявляет Нурлан Мырзаев. Пользователь Амир Хасанов подтвердил присутствие тяжелого духа и в 3-м комплексе, а Татьяна Коробейникова – в поселке ГЭС. Дмитрий Петров заявил, что «С утра во всем городе вонь стоит», о том же написали и еще несколько участников паблика.

Раздражение людей понятно: качество воздуха вызывает вопросы уже не в первый раз в этом месяце. На прошлой неделе волну недовольства спровоцировал смог над городом, продержавшийся не одни сутки. Явление наблюдалось не только в автограде, но и в Альметьевске, и в Казани. Впоследствии версию выдвинул Гидрометцентр РТ: по мнению синоптиков, на первом этапе причиной стали лесные пожары в Мордовии, где с 3 августа и по сию пору тушат лес, и куда 14-го числа выехали на подмогу татарстанские спасатели. Позже к чужому дыму добавился и свой – из Альметьевского района, где горели камыш и травяное покрытие. В эту среду, напомним, в районе случился и крупнейший лесной пожар, «съевший» около 10 га деревьев.

Более того, проблема едкого запаха без оптических эффектов тоже не впервые беспокоит людей этим летом – в июле ароматы досаждали жителям старой части Челнов. Экологами было установлено небольшое превышение предельно допустимой концентрации дигидросульфита в воздухе и найдена его причина – переполненный канализационный колодец насосной станции некой неозвученной компании. Еще раньше жители жаловались на запах канализации около Парка культуры и отдыха на ГЭСе, 12 июля – в Замелекесье и в поселке Суар. Свидетели утверждали, что по ночам смрад усиливается.

ОПЯТЬ «АГРОСИЛА»?

Исполком города уже отреагировал на резонанс: пресс-секретарь мэра Римма Мухаметзянова сообщила в Instagram, что во-первых, тоже подтверждает наличие амбре по месту своего нахождения – в 62-м комплексе, а во-вторых, обратилась с запросом в минэкологии РТ и официальный комментарий готовится. "Вести КАМАЗа" тоже обратились в Прикамское ТУ минэкологии РТ за разъяснениями.

Как сообщили нашему корреспонденту специалисты территориального управления, в настоящее время их коллеги проверяют, как хранятся отходы на производственных площадках «Агросилы». В этой связи в ТУ напомнили о подобной ситуации в 2016-м году, когда город несколько раз за лето по несколько дней задыхался зловонием неизвестного происхождения. Впоследствии выяснилось, что источником запаха был куриный помет, складированный на производственных площадках группы Ильшата Фардиева и дружественных компаний: «Челны-бройлера», «Камского бекона» и агрофирмы «Кама». Последнее предприятие заслужило особенного внимания общественности, так как именно поля «Камы» обрабатывались дурнопахнущей органикой. Экологи тогда объясняли, что, пока помет складирован буртами - он не пахнет, но стоит нарушить спекшийся верхний слой бурта, как возникает известный обонятельный эффект.

Сегодня специалисты пояснили, что используемый помет сертифицирован как удобрение и формально не считается отходами, однако еще с 2016-го мы помним, что привлечь птице- и свиноводов к ответственности не удалось и в первый раз. Превышений нормативных концентраций вредных веществ ни в Челнах, ни в Тукаевском районе не наблюдалось, а за запах, не влияющий на здоровье, спросить с бизнеса сложнее. Запах в воздухе не измеряется и не подвержен никаким нормативным регламентам, в отличие, например, от запаха воды из-под крана, которая нормируется в баллах гигиеническими требованиями. Пять лет назад с «Камой» просто договорились, что фермеры будут учитывать розу ветров при удобрении полей. Надо полагать, и на этот раз дело обойдется напоминанием – если, конечно, инспекторская проверка подтвердит предварительную версию об источнике зловония.

Фото: pexels.com, agrosila-holding.ru

0
5
1999
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Не мозги появляются, а происходит естественный отбор
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 16:58
Наверное,так и есть.
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:33
Купили ему автомобиль и права,а на итог....прокатился!,очень жаль ,всего 18 лет прожил!!!
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:31
надо бы показать на карте где это и как ездить
Участок трассы Челны-Нижнекамск перекроют на пять дней
26.04.2024 14:38
Комментарии

5

Ваш комментарий
27.05.2023 09:49
Гость 608

Надо найти где живут собсственники этих фирм и вывалить им под двери пару камазов их дерьма

Ответить (0)
27.07.2022 21:28
Гость 881

Запах вонючий идёт по всему городу со стороны авто рынок Кама за ним в километре находиться очистные больше старые с Советских времен построики, можно увидеть через навигатор

Ответить (0)
23.08.2021 12:40
Гость 829

А в 44-ом комплексе не пахло. Наверное все ковидом болеем.

Ответить (0)
20.08.2021 23:45
Гость 838

Если это нужно для сельского хозяйства - пусть воняет. Это лучше чем всякие там химические удобрения. Монсанта и нитраты гмо и все такое

Ответить (1)
23.08.2021 12:54
Гость 553

Да, но если это химия? Задумайтесь, почему такое происходит в выходные дни. Удобное время для сбросов всяких в водоемы, в атмосферу

Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть