USD77.7539 EUR88.6472
Казань
17 °C
Наб.Челны
22 °C
сегодня в 13:30

Соцфонд: новая семейная выплата для работающих родителей составляет в среднем 30 тысяч рублей

122
0
0
Назад к новостям

По итогам первого месяца предоставления социальной меры ее средний размер составил 30 тыс. рублей. В каждом конкретном случае сумма, которую получают родители, индивидуальна и зависит от доходов, с которых начислен НДФЛ. Налог, удержанный по обычной ставке 13% или выше, пересчитывают по льготной – 6%. Разница между первоначальной и итоговой суммой возвращается родителю – это и есть ежегодная семейная выплата.

Социальный фонд начал оформлять средства с июня, право на них получили родители, воспитывающие двух и более детей, при условии что средний доход в семье не больше 1,5 прожиточных минимумов. Размер выплаты определяют с учетом уплаченного НДФЛ, при этом ее сумма не уменьшается на сумму налоговых вычетов по лечению, имуществу и образованию. Это позволяет назначать средства в более высоком размере.

Действующие правила также позволяют оформить поддержку обоим работающим родителям. Если они в разводе, это не станет причиной для отказа в предоставлении средств. Тем не менее обязательным условием в подобной ситуации является отсутствие долгов по алиментам. При их наличии получить выплату не получится.

На подачу заявления у родителей есть четыре месяца – до 1 октября текущего года. Для определения права на получение средств применяются правила оценки доходов и имущества. Обратиться в Социальный фонд за выплатой также могут усыновители, опекуны и попечители, воспитывающие двух и более детей до 18 лет либо до 23 лет, если ребенок учится на дневном отделении.

Фото: Социальный фонд России

122
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

90 лет - не так уж и долго, если сравнивать с вечностью.

Госжилинспекция раскрыла реальные сроки ожидания капремонта домов – от 40 до 90 лет сегодня в 11:56
Гость 2781

Миа Бойка - кто это? Салюта не надо - воя сирен хватает. Подпрыгиваешь каждый раз от звуков громких.

День молодежи в Челнах: автомотошоу, киберспорт, Миа Бойка и дискотека сегодня в 11:31
Гость 2285

Гость 1295, интересно, в этот музей кто-то ходит...?

Сергей Когогин и Наиль Магдеев посетили музей кузнечного завода сегодня в 08:11
Гость 2756

как всегда, "Звезды" ни о чем..

День молодежи в Челнах: автомотошоу, киберспорт, Миа Бойка и дискотека сегодня в 08:09
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК